Рецензия KittyYu на книгу — Николая Лескова «Человек на часах» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек на часах»

KittyYu

Хотя я довольно настороженно отношусь к русской классике (спасибо школьной программе), рассказ Лескова про часового, рискнувшего покинуть пост дабы спасти утопающего, мне понравился. История, конечно, неоднозначная, но на мой взгляд, разрешившаяся, как полагается.
Не буду спорить, инвалидный капитан в корне не был прав, когда пошел на обман ради незаслуженной медали. Но благодаря его себялюбию, часовой Постников избежал грозившего ему гораздо более сурового наказания. Все-таки нарушение военного караула - не шутки. С моральной и этической точки зрения - да, это благородный поступок, и безусловно правильный, но не том случае, если ты находишься на посту. А если бы это был отвлекающий маневр, с целью проникновения радикально настроенной группы людей на охраняемый объект? Я конечно живу в иное время, и мыслю несколько иными понятиями, чем существовали пару веков назад. Но, согласитесь, подобный расклад ничуть не фантастичен. Поэтому назначенное наказание розгами в назидание другим для поддержания порядка и дисциплины видится вполне уместным. Ведь наказали часового не за то, что он спас человека, а за то, что самовольно покинул пост.
Пожалуй, стоит пересмотреть свое отношение к творчеству Н. Лескова (его "Леди Макбет мценского уезда" меня в свое время повергла в ужас) и попробовать почитать еще другие его рассказы.

22 декабря 2017

Бесплатно

4.4
(527 оценок)
Читать книгу: «Человек на часах»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно