«Час воли божией» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Час воли божией»

Oblachnost

Очень интересное философское произведение.
Король некой вымышленной страны по имени Доброхот очень огорчался почему у него не получается сделать так, чтобы всем в его государстве хорошо было, и предпринимал разнообразные шаги, чтобы это выяснить. Странно это конечно, сидеть и ждать, когда тебе расскажут, как так страной управлять, чтобы все жили хорошо. Да и бессмысленно, так как "хорошая жизнь" это очень растяжимое понятие. Ну да ладно, не буду к сказочному королю придираться. В общем на то, чтобы узнать, что делать, чтобы всем хорошо было, король угробил кучу времени и средств. Потрать он это время и средства на куда более реальные цели, действительно бы сделал жизнь в своем королевстве лучше. Может не для всех, но для некоторых. В результате таки получил он ответ на свой вопрос. И распорядился знанием вполне так по-королевски: вместо того, чтобы использовать, запер его под замки и засовы, а то вдруг и в других странах эту тайную тайну узнают.
Мог бы и не запирать. Потому что советы, которые он получил несомненно мудрые, но к при этом малодейственные, потому что, для того, чтобы жить хорошо, следовать им должны все. А это очень и очень маловероятно и в сказке и в реальной жизни.

17 декабря 2019

Arsa56-11

Недетские вопросы - сказка для взрослых, у неё непростая судьба -написана по совету Л. Толстого, - но он не был удовлетворён результатом и Н. Лесков целых три года правил, добавлял, продолжал работать над сказкой, а цензура вычёркивала из сказки самые острые места. ..Звали короля Доброхот,- такой он был с виду добрый, а народ жил плохо- почему? Вот и король захотел узнать - к боярам обратился, а у них всё было хорошо - они о своём пекутся, правда им не нужна, короля вводят в заблуждение. Мамка- полонянка пыталась дать королю дельные советы- обращались к старикам- божьим пустынникам. Напугались старики Дубовик, Полевик и Водовик, исчезли с помощью бояр, ничего не сказали... Пришлось гусляру Разлюляю - гудошнику, "пустолайке" за всех отдуваться, как часто бывает в русских сказках с Иваном- дураком, который оказывается умнее иных бояр... В далёких местах, в дремучем лесу нашёл- таки Разлюляй Девицу- разгадчицу и ответы он узнал на королевские вопросы, и для себя мудрое слово- совет услышал, и королю доставил разгадки... А как поступил король и какие были ответы Девицы- разгадчицы каждый может узнать, прочитав эту красивую, мудрую сказку, насладившись богатым, цветистым, живым русским языком этой сказки, написанной удивительным писателем Николаем Лесковым.

26 января 2023

Бесплатно

4.31
(26 оценок)
Читать книгу: «Час воли божией»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно