Рецензия kopi на книгу — Николая Лескова «Белый орел» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый орел»

kopi

По указу 17 ноября 1831 года Белый орел был включен в число русских орденов и по старшинству поставлен после ордена св.Александра Невского. Русский орден имеет одну степень. Знаки его: в середине красный эмалированный крест в золотой звезде; на кресте белый орел с короной на голове, кругом надпись: "pro fide rege et lege".

О дурноте лица и красоте души
У одного графа служил чиновником сын крепостного буфетчика и «худородный вельможа» Галактион Ильич, имевший «фатальную наружность»: «Он был в одно и то же время типический деревенский лакей и типический живой мертвец. Худой его остов был едва обтянут сероватой кожей. Непомерно высокий лоб был сух и желт, а на висках отливала бледная трупная зелень…бровей ни призрака, всегда полуоткрытый рот с длинными зубами…глаза темные, мутные». Встретить его -значило испугаться. Он внушал ужас, смешанный с отвращением. Граф держал его у себя докладчиком в тех соображениях, что он производил на просителей «подавляющее впечатление». Когда люди докладывали Галактиону Ильичу цель своего прихода- у них «мерк взор и подгибались колена». После беседы с Г.И личная беседа с графом была уже легка и отрадна. С годами Г.И. из чиновника докладывающего стал лицом, которому докладывают…
А вот характера Г.И. был мягкого, имел доброе ,сентиментальное сердце , « в душе был поэт больше чем чиновник, любил мечтать, слушать пение цыган на Крестовском и жадно любил жизнь, которую никогда во все удовольствие не пользовался. Вид здорового человека доставлял ему приятность без досады. Несчастие свое он нес на себе и знал, что он вечно и неотступно с ним до гроба. Послан был Галактион Ильич в провинцию графом с проверкой возможных «злоупотреблениях власти губернатором П.»
-У вас есть такой талант, что вам вздоров говорить не станут, а всю правду выложат. Ни до каких злоупотреблений по другим ведомствам вам как будто дела нет….а на самом деле вы должны узнать ВСЕ.
Вот ведь как в жизни не везло Галактиону Ильичу!
« Дурнорожим» называет чиновника для докладов и своего героя Галактиона Ильича автор фантастического рассказа Николай Лесков. Рожей не вышел,- говорят про таких. Счастья в жизни дурная рожа не обещает. Вот и Галактиона Ильича три года с наградой обходили. А всему причиной- неожданно-негаданно , то есть ВДРУГ, преставившийся приставленный к нему для дежурств провинциальный чиновник Иван Петрович Аквиляльбов, который был писаный красавец и настоящий «Белый орел», форменный Aquila alba!Смертынька-то голубков своих не по красоте выбирает!
А глупые люди (нечаянно, конечно)в безвременной кончине душки и красавчика 25-летнего Ивана Петровича заглазно обвинили нашего «дурнорожего» героя Галактиона Ильича. Общественное мнение в виду «мертвечинного» вида Г.И. приписало нашему герою такую черную особенность как СГЛАЗ. Позавидовал, мол, красоте Ивана Петровича этот «дурнорожий» чиновник! Матушка скоропостижно преставившегося от Галактиона Ильича даже денег на похороны не приняла!И пошла недобрая молва-аж до графа-начальника докатилась! А он орденок-то Белого Орла и попридержал…
Хуже всего 9и в этом вся фантастика!)вел себя безвременно умерший . Стал к Галактиону Ильичу являться, шиш ему вместо ордена-то показывал, дурацкие французские песенки напевать:-До свиданс, до свиданс,-же але о контраданс»! Затем сам явился под Новый год. Сказал громко:- Теперь мои скитальчества кончены: мама со мною.Уходя, громко дверью так хлопнул, что весь дом затрясся. В общем, «отмстил и помиловал».

17 мая 2017

Бесплатно

4.11
(9 оценок)
Читать книгу: «Белый орел»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно