Рецензия mrn2922 на книгу — Николая Леонова «Кровь алая» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь алая»

mrn2922

Самая нелюбимая мной книга из серии про обожаемого Гурова. Все очень просто. Я никогда не интересовалась политикой, новости смотрю крайне редко, мне хватает 5минутного выпуска в утренней программе на ТВ. А в этой истории политики очень уж много.

Повествование начинается с того, что произошло убийство девушки.

– Вот девушку застрелили.
– Надо же! – Гуров цинично усмехнулся. – В России убили девушку, ЧП, да и только! И кто же у нас папа?
– Инженер, а мама – учительница средней школы.

И все бы ничего, но убийство произошло в загородной резиденции спикера российского парламента. Самое смешное, что Гуров, похоже, как и я, политикой не интересуется, новостные программы не смотрит, фамилий не знает. И даже не особо стремится разобраться. Вроде и понимает, что для того, чтобы раскрыть убийство нужно хоть что-то в этом понимать, но уж больно все запутанно на политическом Олимпе великой России. Народу много, все стремятся залезть повыше, можно даже по головам. Плутал Гуров какое-то время в этом лесу, а потом понял, что никакой это и не лес, а самое обычное пошлое болото – разобраться в столь короткое время в политических течениях ему все равно не удастся, скорее потонет. А может быть и разбираться не стоит?

Позволю себе небольшое отступление. Я очень люблю молоко и поглощаю его в больших количествах. Периодически кто-нибудь из моего окружения начинает мне рассказывать, что молоко вредно для растущего уже выросшего организма, и все, как один считают своим долгом сказать: «Вот в животном мире взрослые особи молоко не пьют, потому, что оно предназначено только для детенышей». Отбиваться я уже давно устала, молчу и, улыбаясь, киваю в нужных местах. Буквально пару месяцев назад о пользе и вреде молока рассуждали в утренней программе на канале Россия. Пригласили в студию доктора медицинских наук, которому задавали различные вопросы и вдруг привели в поддержку мнения о вреде молока тот самый довод – «Взрослые животные-то молоко не пьют»… Дама обворожительно улыбнулась и ответила: «Да кто ж им молоко даст?». Это я к тому, что Гуров конечно преступника установит, а вот арестовать его… «Да кто ж ему даст?»

В книге описаны реальные политические деятели России девяностых годов 20 столетия. Имена, конечно, немножко изменены: Имран Русланович Гораев – тот самый спикер парламента, Семен Вульфович – сын юриста, призывающий расширить границы России и поставить вдоль границ танки… Поэтому та часть, где про Гурова, Орлова, Крячко – интересно, а где про политику и политиков – там не особо.

P.S. Двенадцатая история про сыщика Гурова.

14 ноября 2014