Еще не вечер

mrn2922

И что за напасть такая! Только соберется человек отдохнуть, так нет же, обязательно что-нибудь случается…

Скажите, если вы сидите в пустом зале ресторана и к вам подсаживается незнакомая эффектная девушка, а чуть позже импозантный мужчина в годах, а официанты, которые еще несколько минут назад вас в упор не замечали, начинают суетиться и нести с кухни самое лучшее, вы насторожитесь? Я бы точно просто пожала плечами и подумала: «Чего только не случается». А если бы вы были подполковником МУРа? Поскольку Гуров все-таки был в отпуске на черноморском побережье (хоть и не в сезон), он, как и я, просто пожал плечами. А вот какое-то время спустя задумался, а чем это он, скромный юрисконсульт (не будешь же называть администратору свое место работы, а так – вроде как и не соврал, ведь правда юрист), вызвал такой интерес у совсем незнакомых людей? А тут память подтолкнула на поверхность еще трех людей, которые очень настойчиво искали с ним знакомства.

И вдруг, нежданно-негаданно понеслось: угон машины, неожиданная смерть угонщика, заключение экспертов, что машина была подготовлена к аварии, и коллега из местного отделения милиции, который очень хочет привлечь асса из Москвы к пахоте чужого поля. Ну, вы же и сами все знаете о чужих полях и каторжной работе на них, о чужих монастырях и чужом менталитете. Вот по этому сценарию все и развивалось.

А еще это повесь о предательстве. Об этом гадком чувстве тошноты от сознания, что тебя предали. О чувстве беззащитности перед мыслью, что ты проделал адскую работу, перепахивая собственным носом чужие грядки, что твоя фантазия работала на пределе и интуиция ни разу не подвела, что все козыри были у тебя на руках, и тут кто-то передернул колоду и козыри превратились в уже никому не нужную шелуху. Люди по-разному реагируют на предательство. Вот у Гурова, например, впервые появились признаки пса, запрограммированного на поиск и уничтожение.

P.S. Шестая история про сыщика Гурова.