Агония

5.0
    russischergeist

"- Две шкатулки - в студию!
    - Какую выбираете?
    - Мне все равно. Главный приз однозначно еще впереди!

Из диалога в программе "Поле чудес"

Эх, почему Николай Леонов не продолжил военно-шпионскую серию и пошел позже исключительно по пути развития образа сыщика Льва Гурова? Может, не сложилось более сотрудничество с Юрием Костровым? Не могу знать. По-крайней мере повесть "Операция "Викинг", по которой сделана замечательная экранизация "Вариант "Омега" с блестящим тандемом актеров высшей пробы Олега Даля и Игоря Васильева, написана выше всяких похвал.

Здесь есть как раз всё, что я люблю - шпионские игры, противостояние двух интеллектуальных умов, использование уловок и мелочей, так важных для контрразведчиков, динамичный, ни на минуту не провисающий сюжет. Места, где ситуация ставится с ног на голову, смакуются с особым удовольствием. Если барон фон Шлоссер с первых страниц нам понятен и его шаги ожидаемы (хотя были и сюрпризы с его стороны), то Сергей Николаевич Скорин реально представляется нам человеком-парадоксом, у которого, казалось бы, нет путей выхода из игры с мощным бароном, однако, именно его внутренние качества, стойкость, где-то добродушие и душевность, ну, и, конечно, ясный ум, помогают обыграть ситуацию в свою пользу, реализовав план Б, так называемый вариант "Омега".

Так что, если Ваш вариант "Зет" не прошел, не отчаивайтесь. Идите вперед другим путем, ищите свой вариант "Омега" и Вы достигнете цели!

Mary_Joy

Наша служба и опасна и трудна,
    И на первый взгляд, как будто не видна.

А. Горохов

Так удивительно, что на такую замечательную книгу нет ни одной рецензии... А тема-то животрепещущая.
    Действие происходит во время Великой Отечественной Войны. Советский разведчик отправляется в Таллин, где его уже поджидают Абвер и СД. Кто кого переиграет догадаться не сложно, все-таки книга пропитана советским духом. Но это не вызывает отторжения, наоборот, хочется гордиться своими соотечественниками и верить, что среди нас существуют и сейчас столь умные и интересные люди. Тем более в игре важнее не неожиданность результата, а сам процесс. В этом вопросе товарищ Леонов не подкачал. Описал все с поразительной напряженностью, заставляющей погрузиться в повествование с первых страниц.
    Правда, одно ружье для меня так и не выстрелило. Видимо когда-то случайно я смотрела мельком фильм и он осознанно не запомнился, но подсознательно отпечатался в памяти. И в какой-то момент мне стало подозрительно знакомо, как спивался Скорин и как он не просто так разжигал очаг летом... Но! ни слова не было сказано зачем он его разжигал? Так значит все-таки цели не было, и я слышала такой маневр где-то еще, или в фильме его добавили? Видимо, чтобы это узнать надо посмотреть фильм. Иначе мучения памяти не дадут жить спокойно..
    P.S. А замуж за разведчика лучше не выходить:)

ima

Вариант "Омега" (или Операция "Викинг")

Уже невозможно отделить роман от любимого фильма и прекрасных актеров, потому трудно судить о качестве самой книги, но все же даже после многих лет прочтения впечатление осталось очень хорошее. Читала и зачитывалась, смотрела кино много раз, очень люблю и то, и другое.

Какое замечательное столкновение характеров, какая мастерски исполненная интрига! -- ведь насколько важно было просчитать все варианты и свои шансы в них, чтобы решиться и рискнуть на последний и самый непроходной. Почему книга и называется вариант омега - последний из возможных сценариев, когда провалились шансы выполнить альфа, бета и все предыдущие, но есть еще ничтожный шанс предпринять попытку с минимальной вероятностью успеха -- ничтожно малой, но все же не нулевой. А переиграть заново нельзя, и работать приходится сразу и набело, и ставка -- важнейшая информация, которая может стать решающей, переломной в войне...

книга на сайте милитера