Рецензия Aleni11 на книгу — Николая Рериха «Шамбала. Сердце Азии» — MyBook

Отзыв на книгу «Шамбала. Сердце Азии»

Aleni11

Мне кажется, двадцатые годы прошлого века далеко не самое лучшее время для исследований: отголоски войн и революций докатились и до самых отдаленных уголков Евроазиатского региона. И хоть глобальных изменений и потрясений здесь пока еще не случилось, но уже чувствуется приближение больших перемен, это подразумевается и проскакивает между строк.
Прежде всего, Азия - это сильнейшие традиции, спокойная мудрость и сила духа. Именно в этом ключе и идет повествование. Основную часть книги составляют описания жизненного уклада населения, их занятия, быт; большое внимание уделяется вопросам архитектуры, искусства и собственно мудрости Востока. Философия, легенды и предания местных народов добавляют книге своеобразную экзотическую прелесть. Интересны заметки об ученых, художниках, мыслителях Азии: современники автора Рабиндранат Тагор и Бхош Сен соседствуют с Конфуцием и Буддой на страницах этой книги. Конечно, тут есть описания природы, климата и животных, но как бы вскользь, проходя мимо. Главная же мысль здесь - самобытность и нестандартность региона, поиск истины азиатскими мудрецами и просто бескорыстная любовь автора к его "земле обетованной".

Под обложкой...

31 декабря 2016