23febsale10
    Marika-chan

Дневники Рериха о его путешествии по Гималаям и Тибету потрясающие. Полны точных и тонких замечаний о народах, населяющих Срединную Азию, о местах, необыкновенной природе тех мест, приправленные легендами и его философией. Через дневники проглядывает незаурядная личность Николая Рериха - философа, писателя, путешественника, художника, его неутомимый и радостный дух исследователя, стремящегося познать тайны жизни.

ClemenceGarbar

Читая чужие дневники известных личностей - мы, как правило, стремимся узнать какие-то сокровенные мысли по поводу того, что волнует и тревожит.
    Николая Рериха, судя по всему, явного аскета волновала тайна загадочной частички Азии. Узнал ли он её? Написал ли о ней откровенно? Для каждого читателя эта тайна приобрела свой оттенок и смысл.
    Книга, над которой можно размышлять часами, даже затрудняюсь с оценкой. За уважение к автору, пожалуй, поставлю "5".
    А так, подобные вещи нужно читать под настроение с чашкой горячего какао под пледом, скрываясь от холодной зимы. Такой вот у неё посыл - погрузить в страну Солнца.

Aleni11

Мне кажется, двадцатые годы прошлого века далеко не самое лучшее время для исследований: отголоски войн и революций докатились и до самых отдаленных уголков Евроазиатского региона. И хоть глобальных изменений и потрясений здесь пока еще не случилось, но уже чувствуется приближение больших перемен, это подразумевается и проскакивает между строк.
    Прежде всего, Азия - это сильнейшие традиции, спокойная мудрость и сила духа. Именно в этом ключе и идет повествование. Основную часть книги составляют описания жизненного уклада населения, их занятия, быт; большое внимание уделяется вопросам архитектуры, искусства и собственно мудрости Востока. Философия, легенды и предания местных народов добавляют книге своеобразную экзотическую прелесть. Интересны заметки об ученых, художниках, мыслителях Азии: современники автора Рабиндранат Тагор и Бхош Сен соседствуют с Конфуцием и Буддой на страницах этой книги. Конечно, тут есть описания природы, климата и животных, но как бы вскользь, проходя мимо. Главная же мысль здесь - самобытность и нестандартность региона, поиск истины азиатскими мудрецами и просто бескорыстная любовь автора к его "земле обетованной".

Под обложкой...

SeilsStep-grandmo...

Я думаю что картины Рериха на всех производят сильное впечатление.
    Открытые краски простой (на первый взгляд) сюжет проникают в самую глубину души...
    До прочтения этой книги я не значало Николае Рерихе практически ничего.
    В самом начале книги есть статья Шапошниковой Л.В. - после ее прочтения я уже не воспринимала Рериха как просто художника, он стал для меня практически супер-человеком, и в каждой его картине стали открываться новые смыслы.

Произведение "Сердце Азии" описывает экспедиции предпринятые им и его семьей на Восток. Читается легко и приятно.
    "Шамбала сияющая" уже содержит некоторые и философские и эзотерические рассуждения.
    А вот "Легенды и сказки" - чтение совсем специфическое.

Другие книги серии «Великие путешествия»