«Шамбала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Рериха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шамбала»

AlexBrik

Читая чужие дневники известных личностей - мы, как правило, стремимся узнать какие-то сокровенные мысли по поводу того, что волнует и тревожит.
Николая Рериха, судя по всему, явного аскета волновала тайна загадочной частички Азии. Узнал ли он её? Написал ли о ней откровенно? Для каждого читателя эта тайна приобрела свой оттенок и смысл.
Книга, над которой можно размышлять часами, даже затрудняюсь с оценкой. За уважение к автору, пожалуй, поставлю "5".
А так, подобные вещи нужно читать под настроение с чашкой горячего какао под пледом, скрываясь от холодной зимы. Такой вот у неё посыл - погрузить в страну Солнца.

28 июля 2016

Marika-chan

Дневники Рериха о его путешествии по Гималаям и Тибету потрясающие. Полны точных и тонких замечаний о народах, населяющих Срединную Азию, о местах, необыкновенной природе тех мест, приправленные легендами и его философией. Через дневники проглядывает незаурядная личность Николая Рериха - философа, писателя, путешественника, художника, его неутомимый и радостный дух исследователя, стремящегося познать тайны жизни.

29 апреля 2012

SeilsStep-grandmother

Я думаю что картины Рериха на всех производят сильное впечатление.
Открытые краски простой (на первый взгляд) сюжет проникают в самую глубину души...
До прочтения этой книги я не значало Николае Рерихе практически ничего.
В самом начале книги есть статья Шапошниковой Л.В. - после ее прочтения я уже не воспринимала Рериха как просто художника, он стал для меня практически супер-человеком, и в каждой его картине стали открываться новые смыслы.

Произведение "Сердце Азии" описывает экспедиции предпринятые им и его семьей на Восток. Читается легко и приятно.
"Шамбала сияющая" уже содержит некоторые и философские и эзотерические рассуждения.
А вот "Легенды и сказки" - чтение совсем специфическое.

23 августа 2016

Flesa

Дневники Рериха исследовавшего таинственную Азию. Загадочная Шамбала. Книга не столько о природе или архитектуре. Я не могу назвать прочитанное путевыми заметками. Это скорее философия, мировоззрение, уклад жизни. Это та самая душа востока, с ее культурой и традициями. Легенды, сказки и простая (а может и совсем не простая) житейская мудрость. Книга не путеводитель, не карта, она аромат, вкус, эмоции. Можно сказать, что поиск автора, это не поиск какого-то куска земли, это поиск себя, дорога к себе, хотя о себе то автор и не пишет. Книга для спокойного размеренного чтения, для философски настроенных натур, и для длинных, лучше осенних или зимних вечеров.

19 апреля 2018