Рецензия DjoniMur на книгу — Николая Рериха «Миф Атлантиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Миф Атлантиды»

DjoniMur

Название выбрано, скорее всего, для привлечения внимания, не исключено, что выбрал его издатель, так как мифу Атлантиды посвящено меньше десяти страниц, да и легенды составляют лишь 1/5 часть сборника, если не меньше. И соответственно того, что обещает нам обложка «притчи, легенды, сказания» совсем мало. Обложка, конечно, выглядит очень подозрительной, я бы не купила такую книгу в магазине, но название и имя автора подкупает, хотя это не имеет отношения к делу.
Очень разнообразные легенды собраны (описаны) Николаем Константиновичем Рерихом. Стилистика повествования изменяется от легенды к легенде, поистине талантливый человек талантлив во всем. Здесь есть глубоко православные легенды, скандинавские, очень грустные и ироничные, побуждающие человека задуматься о дружбе, вере, человеческой глупости, алчности, любви, предательстве. Целый букет. Некоторые из легенд я бы даже почитала детям. Некоторые жестоки. Мне понравилась легенда о принцессе, музыканте и вере в себя.

Далее самая большая часть сборника это эссе Н.К. Рериха, написанные им в разных странах, в разные годы. Здесь тоже присутствует доля мистицизма. Однако даже проявления призраков представляется читателю просто констатацией факта. Никаких выводов, никаких попыток объяснить. Это было и всё. Но основной массив данных эссе составляют пространные рассуждения на тему мышления, о необходимости постоянной учебы и заглядывания себе в душу. Порой казалось, что меняются только названия, суть почти не меняется. Было очень тяжело читать и … скучно. Именно из-за этого однообразия было ощущение, что я просто топчусь на месте.
Да, нужно мне учиться видеть в любой книге хорошее, плохое всегда легче найти.
Эссе Рериха не дают великих откровений, конечно же, истины всем известные. Но мне нравится, как в повествование (к месту) он вплетает необходимость творчества для человека, абсолютно для любого, для всех и каждого, в любой сфере. Это я так ищу хорошее для себя. Каждый раз, начиная новое эссе (автор к этому подталкивает), я стараюсь заглянуть в себя, а я делаю хоть что-то доброе в своей жизни, не разрушаю ли я своими какими-то неосмотрительными поступками, страхами свою жизнь, а заодно и тех, кто рядом попадает в мою воронку.
Шамбала сияющая - это секрет. Чтобы понять Шамбалу надо понять все то, что было описано в эссе перед ней и проникнуться этим, зажить так, иначе это будет всего лишь еще одной восточной сказкой.

Автобиографичности в книге кот наплакал, разве что какие-то небольшие совсем воспоминания в тему. Очень приятно читать об учителях Рериха (например, о Куинджи), которых он описывает в качестве примера к проблеме, выдвинутой в заголовок. В этот момент язык его становится простым, легким и понятным, чего не скажешь о его книге в целом, может быть, именно поэтому я постоянно соскальзываю в самокопание и поиск своих жизненных примеров. Чуть позже сделаю все-таки попытку прочитать дневники, потому что когда он не пишет высокопарным слогом, читать его приятно, надеюсь на это там.

13 октября 2016