«Я, редактор. Настольная книга для всех, кто работает в медиа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Кононова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я, редактор. Настольная книга для всех, кто работает в медиа»

nothing_222

Если автор не начитывается — пусть постепенно — классными текстами, то его профессиональное чутье может долго буксовать.

Книгу надо воспринимать, как качественная подборка советов для редактора в 2021 году. Масса свежих ситуаций и взглядов. Если говорить про мое отношение к этой книге, то можно только согласиться, что советы актуальный здесь и сейчас. Но я бы посоветовала вам смотреть сквозь пальцы на эти современные примеры и постараться увидеть конкретные и дельные советы. Современность - обертка. Вся конфетка внутри.

Как же все-таки круто, когда есть возможность познакомиться со свежими примерами журналистской практики!

11 октября 2021

secretnaya

Ожидание: Учебник? Настольное пособие для редактора?
Реальность: Пособие для оппозиционных, ой, для «качественных» медиа, с обсуждением всех тем, муссируемых в СМИ «России образца 2021», хотя эти темы уже порядочно протухли даже к моменту выхода книги.
Ну, для начала, редактуре учит человек, который в своей книге то и дело использует:
• Слова задница, круто, говно, подкатить, холивар, пришить статью.
• Фразы на английском: helicopter view, early adopters, soft skills, watchdogs.
• Англицизмы: феллоушип, буллшит, майндфулнес, эдьютейнмент, питч, инфотейнмент, айдентика, гайдлайн и пр.
• Слово персона вместо человек (очевидно, человек обозначает только мужчину и может оскорбить чувства женщин, чего автор всячески избегает и даже посвятил этой теме отдельный раздел).
Впрочем, для автора редактор – это шоураннер (!), он об этом говорит прямо и об этом, собственно, весь «учебник». «Конфликт – это возможность, это находка», «редактор обязан внушать каждому журналисту, что наглость – это не грех, а добродетель», «диалог должен напоминать перестрелку в боевике», «антагонист оказывается загнанным в угол, снимает маску», «всех гуру нужно уверенно отправлять под нож острых вопросов». И! «Редакторы часто выбирают всё же рассказать о сюжетах, которые невозможно подтвердить документально в полном соответствии с высокими журналистскими стандартами… Осуждать кого-то за такой выбор в России образца 2021 мне кажется неэтичным».
Приехали!
Редактор забывает последовать своему совету «постоянно спрашивать себя: не мешают ли мне при восприятии и редактуре мои убеждения и мой опыт? Вот темы статей, которые приводит в качестве образцов: «Россия уходит в подполье», «Смерть русской деревни», «За что хотят судить анархиста Косинерова», «Архипелаг ФСИН», «Как фермеры, ехавшие на тракторах к Путину, сражаются с агрохолдингами», «Миллиардеры путинского призыва». Есть ссылки и на другие материалы, но основная тема более чем прослеживается.
А вообще, я просто хотела прочитать книгу о редактуре, а не «вы же понимаете, в какой стране мы живём» (6 раз), о Путине (10 раз), о злобных силовиках (многократно).
Автор (равно как и редактор книги) не в состоянии придерживаться принципов, которые декларирует – оценить материал с точки зрения того, как он будет восприниматься через 5, 10, 50 лет, быть объективным, быть выше политической позиции издания, не трактовать с собственных позиций, быть камертоном, отлавливать уничижительный тон, назойливо подталкивающий читателя к нужному выводу.
И в конце, вишенкой на этом, кхм, торте, заявление: чтобы быть редактором в «качественном» медиа нужно иметь образование в двух сферах – сценарное дело (курсы не подойдут) и область социальных наук.
Зачем тогда книга?
Вообще, в целом.

6 октября 2021

AniGilman

"Итак, этот учебник написан на основе именно редакторского опыта, а также опыта медиаконсультирования..."
"Учебников для редакторов онлайн-медиа на русском я не встречал, за исключением внутрикорпоративных, так что пусть это будет первый"
НО это не базовый GUIDE по журналистскому и тем более копирайтерскому мастерству.

Для начала автору надо понять, что такое учебник/учебное издание. Это как раз таки издание, в котором рассказывается о неких правилах для изучения КАК и ЗАЧЕМ. Но если взять любой такой "учебник" по журналистике или писательскому мастерству, то авторы как один пытаются донести информацию, что каких-то определенных правил нет. Большинство таких пособий, настольных книг или учебников - это опыт самого автора в том, как он достиг тех или иных высот, и, к сожалению, эта не является исключением.
Как бы там ни было, но автор текста - журналист, но здесь нет четко и по факту сформированных топ 10 лайфхаков, чтобы стать редактором. Эта книга похожа на то, что кто-то хотел написать статью о работе редактора, но это вышло даже за рамки лонгрида, поэтому решили сделать книгу. Все произведение - огромная статья с ссылками ( рекламой?) на статьи других авторов ( в электронной версии, наверное, на них было можно нажать сразу, но у меня бумажная). Таким образом, не ограниченный в количестве знаком Кононов решил, что можно и разгуляться.
Хочу отметить, что я понимаю, что в журналистике есть уже устоявшиеся англицизмы типа лонгридов и эдьютементов, но от огромного количества таких WORDS в книге аж выворачивает.
В принципе, если читать только выделенный RED (красным) цветом текст, то можно получить неплохой GUIDE. В остальном основной текст сплошная вода, автор теряет ход мысли, нет никакой структуры, мысли иногда уходят вообще в другое направление. Нас учат, что журналист и редактор должны придерживаться нейтралитету, излагать мысли отстраненно, не выбирая ничью сторону, но дальше я вижу вставленные примеры с какими-то недвусмысленными намеками с Навальным, Путиным, Собчак ( ну Собчак ненавидеть модно, так что это не считается).
Пример из раздела редактирования ( где приемов никаких нет, это же не настольная книга - учебник, в котором вам это все объяснять, я ведь это уже объяснял в своей другой книге, купите и прочитайте) про детали и подробности, что детали - двигатели сюжета, где автор рассказывает фанни стори на медиа производстве про мужчину из отдела безопасности, которого автор откровенно высмеивает за устаревшие политические взгляды, это соооу фани, соу профешинал. Так и работают настоящие журналисты.
Самый важный вопрос хотела задать к оформлению книги, а именно к серому цвету текста. Если вы изначально выделяете примеры отступами и другой гарниутрой (шрифтом), то зачем еще и делать ее нечитабельным цветом?

В целом, книгу я хотела прочитать, так как сама учусь на редактора/ корректора. Понимание о работе редактора в медиа я получила, но от всего остального я очень сильно плевалась и закатывала глаза. Но несмотря на все минусы этой книги, текст читается очень легко, слово гипнотизирует вас, и очень быстро. Поэтому эту бук я прочла очень быстро.

21 апреля 2022

jegor...@yandex.ru