Рецензия Kisizer на книгу — Николая Кононова «Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя» — MyBook

Отзыв на книгу «Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя»

Kisizer

Из всех соцсетей для общения под своими именами мне наиболее симпатичны Фейсбук и ВКонтакте. ФБ за то, что там можно найти знакомых со всего мира, а ВК привлекает более разнообразным контентом, своей молодежностью, у него более понятный интерфейс и нет того навязывания популярных новостей и картинок, которые однажды "лайкнув" будут появляться тебе в первую очередь. В общем как ни крути, во ВК есть свои преимущества, некоторые из которых ставят его выше ФБ. В моих глазах две эти сети прекрасно дополняют друг друга на мобильном. И, как любопытная до деталей всего, что делает сейчас нашу жизнь информационно разнообразнее и интереснее, я решила ознакомиться с историей феномена этой соцсети и ее создателя, так же как я ознакомилась с историей Стива Джобса и посмотрела в кино про создание Фейсбук.

Первое удивление у меня возникло, глядя на дату создания ВКонтакте-2006 год. Честно говоря мне казалось, что она была все двухтысячные годы, как то так она вписалась в нашу жизнь незаметно, заняв пустующую нишу общения в сети. Действительно, не в Одноклассниках же общаться с их безобразым желто-оранжевым интерфейсом, дебильными статусами "скажи "класс" если любишь свою маму", тотальной платностью за все и-что меня больше всего добивает-прозрачностью посетителей твоей странички! И уж тем более не в медленном и корявом Мейл.ру-Мой мир, который вечно пытается самоустановить на твой комп свои месседжи и бары, скинуть любимый поисковик и поставить вместо него свой, некомфортный. Так и получается, что ВКонтакте остается самым привлекательным местом для общения, поиска информации, музыки, фильмов, создания своего персонального места с индивидуальными настройками приватности-спасибо Дурову за это отдельно! Сравнивать его с ФБ не буду, они все же разные, даже по энергетике, но ВКонтакте я на данный момент люблю больше.

Конечно, у каждой сети есть еще как бы возрастной критерий. Старшее поколение в основном регистрируется на Одноклассниках, выпускники вузов, молодые специалисты могут отыскаться на Фейсбуке, а ВКонтакте более молодой, динамичный организм, хотя и там можно встретить профессора 65 лет, общающегося со своими студентами.

В книге прежде всего мне было интересно почитать про возможность практически без особых вложений, с нуля, создать свой бизнес в интернете. Дуров был один из первых в то время, кто увидел за интернетом большое будущее для мира, огромную силу, возможность зарабатывать и делать то, что ему интересно. И, что еще немаловажно, удовлетворить свою манию величия. Желание стать "тотемом" у школьного ботаника было давно, и сейчас он его полностью реализовал. Начинал он с простого форума СПБГУ, куда привлек преподавателей и студентов. Заманивал их, наподобие создателя ФБ, конкурсами, красивыми девушками и грамотным троллингом, добиваясь посещаемости и разрабатывая концепции общения. Потом создал Контакт и перетащил с собой всю аудиторию. Конечно, за всем этим стояла колоссальная работа, грамотный пиар, вложения в сервера, бессонные ночи и споры над деталями, чтобы в итоге получилось все, что имеем на данный момент. Понравилось еще то, что Дуров никогда не шел на поводу у пользователей, а гнул свою линию, что в итоге и привело к успеху. И все это без какой либо рекламы в своей сети!

Самые эффектные решения, на мой взгляд было привести ВКонтакт медийную составляющую-музыку и фильмы, которые пользователи получили возможность загружать, делиться и слушать; дать возможность зарабатывать на площадке; слить игры с сетью; предугадать возможность развития мобильного интернета и адаптировать сайт под мобильные гаджеты. Забавно наблюдать и анализировать когда едешь в транспорте- у каждого второго в телефоне открыт Контакт. А молодежь 11+ полностью там целыми днями, что даже пугает своей зависимостью. Мне даже далеко ходить за примерами не надо-у самой два сына, которые без ума от "Трагедии белок", так, что доходило даже до блокирования этого сайта на всех доступных уровнях, и племянница, которая даже спит с телефоном, по словам ее родителей. К чему это все приведет, и какое поколение вырастет на этих соц. сетях-это уже совсем другая тема. Пока наблюдаю.

Про рождение ВКонтакте в книге достаточно хорошо и подробно описано, но личность создателя все таки осталась в тени. Много темных пятен, характер, нарисованный будто штрихами. Мне кажется, что у Дурова большой потенциал, и мы еще о нем услышим ни раз. Если человек в 27 лет владеет такой огромной аудиторией, то даже не могу представить, какой властью он может обладать в 40? Возможно мир увидит нового яркого политика, если это будет ему интересно.

18 февраля 2014