Рецензия elena_020407 на книгу — Николая Кононова «Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя» — MyBook

Отзыв на книгу «Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя»

elena_020407

Дурову не повезло. Сей опус я читала почти сразу после великолепно (и в смысле стиля, и в смысле контента) "Стив Джобс" Айзексона. Если бы не это - Дуров вкупе с Кононовым вполне могли бы получить 4 звезды. Но звезды были не на их стороне, поэтому даже троячка - с натяжкой и поправкой на мейнстрим.

Кононов. В который раз убеждаюсь, что не всякий журналист способен быть писателем, равно как и не всякий писатель способен быть журналистом. Лично я без крепкий моральных травм порвалась сквозь сумбурный и не слишком явно связанный текст исключительно потому, что 300 маленьких ридерных страничек - это ничто после 5 томов Мартина :). Пара-тройка мест, которые вызвали явное сомнение в грамотности автора и корректоров, неприкрытый запашок, простите, жополизства, сосредоточение исключительно на фактах (да и те в большинстве своем взяты из открытых источников, если не считать детских лет Дурова) и отсутствие причинно-следственных связей, которые так великолепно использовал Айзексон - все это говорит явно не в пользу Кононова. Может быть, конечно, и не корректно сравнивать его с бывшим директором CNN и главредом Time, но имя Forbes для меня до более близкого знакомства с этим графоманом явно служило более высоким эталоном качества.

Дуров. Не смотря на то, что Дурову присущи определенные черты гения, лично мне он абсолютно не симпатичен как личность. Я понимаю, что симпатии и антипатии - это сугуболичное дело, имеющее мало отношения к оценке эффективности СЕО, но у такого менеджера я бы просто не захотела ни учиться, ни работать. Мне больше по душе поколение пятидесятников, которые с блеском в глазах стремились сделать мир лучше, а не современные двадцатилетние нёрды (хоть чем-то я обогатилась после этой книги - в моем лексиконе появилось новое околоругательное слово "нёрды"), с типично русской настойчивостью пытающиеся срубить бабла. Не знаю, как Дуров оценил опус Кононова, но тема сисек не раскрыта образ Дурова ярче и притягательнее после выхода сего сомнительного бестселлера явно не стал.

Мое сугубо личное имхо: писать биографии людей, которые еще не достигли даже середины своего как творческого, так и жизненного пути - это претенциозность в чистом виде. Да, на данный момент мы видим сногсшибательный успех конкретного проекта. Но ведь это же не повод зачислять его создателя в гении - это умение поймать волну и удержаться на ней, не более. Тем более, что идея проекта откровенно скопирована с не менее успешного прототипа. Конфликт с Mail.ru? Так это, имхо, успешное продавливание своих позиций в умы потребителей, а уж никак не эксклюзивный рецепт успеха...

Не скрою, мне было бы интересно прочитать еще одну биографию Дурова. Но не скоро. Лет через двадцать, а то и тридцать. Я уверена, что тогда он будет более интересной, более цельной личностью, да и список побед с его-то напористостью непременно продолжится. Но читать буду исключительно при условии, что это будет действительно объективная картина реальности, а не конкретный прогиб автора, тщетно пытающегося снискать себе славу на коротком знакомстве с человеком, имя которого есть на страничке каждого пользователя Вконтакте:)

24 декабря 2012