Рецензия Halgar_Fenrirsson на книгу — Н. И. Павленко «Екатерина I» — MyBook

Отзыв на книгу «Екатерина I»

Halgar_Fenrirsson

Везет мне в последнее время на книги с неудачными, в смысле не соответствующими содержанию, названиями. Вот и здесь - не обложке написано "Екатерина I". Начало вполне соответствует - описывается происхождение (туманное), начало жизни, "повышение статуса" до жены императора и далее до коронованной императрицы, вот ее, после подробно описанных подковерных придворных свар, возводат на трон... после чего сама Екатерина как таковая отходит в тень. Ну да, развлекалась, ела, танцевала, режим дня не соблюдала... Описываются борьба притронных клик, крупные чиновники в государстве, переговоры с Китаем, схватка бульдогов под ковром за влияние на малолетнего Петра (2го) Алексеича, реформа управления, опала Меньшикова (подробно описана, хотя дело было уже после смерти Екатерины)... а титульная персона книги мелькает тенью где-то на заднем плане. Да, сказано и подчеркнуто, что государственными делами она не очень-то занималась... но книга, вроде как, о Екатерине, а не о государственных делах?.. И чем-то она занималась?..
- - -
Процентов сорок книги - приложение, переписка Петра I с Екатериной. Что есть жирный плюс.

30 января 2015