«Жизнь с чистого листа. Как найти свой путь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Козлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь с чистого листа. Как найти свой путь»

Dirli

Николай Козлов мой любимый психолог. Практический психолог, что не мало важно. Редко, но с превеликим удовольствием читаю его труды. В чем его особенность, на мой взгляд: до мозга кости прагматичный и слегка даже циничный человек, что может отторгать, привлекать, но не оставит равнодушным.
В данной книге, больше похожей даже на брошюрку, в принципе нет чего-то нового, что не было бы в предыдущих. Просто более подробно автор останавливается на том, как людям стоит попробовать относится к своим обязанностям.

Ключевые фразы, красной нитью проходящие от первой до последней страницы:

Зачем тратить силы на поругаться, если можно потратить те же силы на то, чтобы жить хорошо.
"Надо" это всегда чье-то "хочу". Сделайте его своим!

Козлов призывает к порядку, к самоорганизации, чего нам всем не хватает в настоящей, бьющей ключом и имеющей бешеный ритм жизни и предлагает для этого реальные методы.
Не стану более цитировать содержимое, так как 60% сказанного можно смело растаскивать на цитаты, но от себя бы посоветовала всем, кому, так же как мне, частенько тяжело определить приоритеты на данном жизненном этапе.
Для начинающих советовала бы познакомиться с первой книгой: Николай Козлов - Практическая психология на каждый день

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

18 марта 2014

Alexandrissa_Jones

Честно говоря, книга не произвела практически никакого впечатления. Расскажу кратко о некоторых мыслях.

В целом название не соответствует содержанию. Нет никакого стартового толчка к перезагрузке. Сплошные размышления и идеи. Это не плохо, это просто на любителя. Я больше за алгоритмы. Сделай раз, сделай два, сделай три. Такая стратегия предлагается потому и потому.
Кроме того, вопрос насчёт поиска и нахождения своего пути тоже остаётся открытым.

Стиль и характер повествования мне не понравились совсем. Философствование на разные темы это очень по профессии Николая Ивановича, поэтому тут вопрос вкуса.

Есть ли в книге любопытные идеи? Да, нашла несколько. В книге есть и некоторые упражнения, для думающих и практикующих.

Пожалуй, так и охарактеризую книгу как "вопрос вкуса".

30 декабря 2019

anna_pe...@mail.ru

Книга, которая может стать вектором, ведущим к реализации своих желаний.
Книга не для ленивого чтения перед сном, она про конкретные действия. Если вы не готовы менять свою жизнь, читать эту книгу не стоит.
Если всё же вы настроены на изменения, будьте готовы завести дневник достоинств, где вам нужно будет фиксировать свои умения и те действия, которые рождают у вас ощущение радости. Это первое. И это, на мой взгляд, приятное.

Дальше Николай Козлов, как по волшебсту, все ваши проблемы превращает в конкретные действия. Будьте особо внимательны! Автор учит строить план жизни такой, который кидает вызов- рождает интерес и энергию. Выполняя все предписания, вы становитесь человеком- ракетой, который ставит себе цель, несётся к ней. Вы становитесь тем самым, у которого есть энергия, свой внутренний мотор.

"Себя нужно знать", - пишет автор. И в этой книге точно есть о каждом из нас: кто - то тут УЖЕ ракета, а кто-то снаряд, кто-то пассажир, кто-то груз...Узнайте себя, признайтесь себе и за дело становиться лучше.

Отличная книга. Благодарю.
26 июля 2023