«Философские сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Козлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Философские сказки»

mbazulko

"Счастье - это внутреннее солнышко".
Так что не расстраивайтесь, когда вновь разочаруете своими действиями или высказываниями кого-то. Возможно, у этого человека в душе просто нет солнышка, а вы тут совсем ни при чем. Если верить Козлову :)

Если серьёзно, хорошая книга для того, чтобы немного структурировать свое отношение к жизни. Вдруг вы потерялись или пошли по пути всеобщих убеждений.

Тут вам и разбор стереотипов, в том числе гендерных, рассуждения о наших внутренних мирах с максимальной конкретикой. Естественно, много о дружбе, любви и сексе.

Это вроде бы и психологический научпоп, но не Лабковский, который давит снобизмом и безусловной правовой. Потому и не отталкивает. Козлов настолько искренний, что очень органично списал в книгу и личный опыт (даже свою семью с фоточками детей).

Это наши главные три не-Я: Ум, Чувства и Тело. Наша личность - это тоже не мы. Что же такое мы? Вот эта книга немножко поможет нам разобраться в себе получше.

Я не знаю, переиздавалась ли она. На экземпляре, который попал мне в руки, значится 2001 год издания. Можно разбирать на цитаты каждую главу. Боюсь, лет через 20 актуальность она не потеряет... А потеряет ли вообще?

Уютную, юморную книжицу, кстати, сопровождают ещё и рисунки. И много самых разных эпиграфов. Это цитаты великих, людей, наученных жизненных опытом, а ещё есть высказывания детей автора. Очень классно местами.

"Чтобы стать умным и значимым, есть два пути: первый – набираться ума, второй – регулярно делать идиотов из окружающих". Давайте мы с вами выберем первый путь. И так слишком много тех, кто идёт по второму

Ещё один важный вопрос поднимает автор в процессе повествования: "А вы любите людей?" Замечательный вопрос. И не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.

12 сентября 2020

FATAMORCANA

Обожаю Николая Козлова! Когда открыла для себя Козлова, то не просто советовала, а уговаривала его почитать. На слова "Да не нуждаюсь я в помощи психолога", говорила, что он не психолог, он просто очень интересно пишет. О чем? Обо всем! О Душе, о Религии, о Счастье, обо Всем на свете! И называет это сказками. Хотите верьте, хотите - воспринимайте как легкую сказку. Сам же Козлов вот как характеризует себя и то, что он делает:

Я не люблю учения о строении мира: в них легко верить, но невозможно проверить, и, самое главное, какое мне до всех этих проблем дело? Если болит душа, нужно что-то о душе, а не о материи, пространстве и времени.
Друг без друга человечкам тяжело, но и к совместным действиям они приспособлены плохо. Неуклюжие и постоянно пребывающие в каком-то полусне, они постоянно задевают друг друга, в упор этого не замечая. Когда же задевают их, они отвечают крайне агрессивно, чуть что – стараются бить наотмашь и желательно по самым больным, уязвимым местам. От этого тонкая кожа их всегда в синяках и царапинах, как будто в постоянном раздражении, и раны могут не затягиваться годами.

Многие с упрямым лицом Жертвы ковыряют себе в ране сами.

Я – не психотерапевт

Наблюдая за работой моих коллег, я убедился, что совершенно не хочу быть психотерапевтом.

Я понял, что психотерапия – это очистка души от дерьма, а глубинная психотерапия – это глубокое копание в дерьме.
Я не психотерапевт. Я строитель и настройщик души. Я люблю это. Люблю настраивать душу – свою или чужую – так, чтобы она все больше и больше была открыта свету… Чтобы все больше вбирала в себя тепла… Чтобы, работая без отходов, она не только хранила в чистоте себя, но и делала мир вокруг красивее и чище.

А дальше - все самое интересное)). Опять уговариваю: Почитайте, не пожалеете!

29 января 2012

losjasha

у меня уже была однажды эта книжка. мне тогда, помнится, лет 15 было (?). страшно меня возмутил тогда Николай Иванович: как это я сплю?! это как это - любить можно всех?! это что за фигня вообще?! книгу я отдала, не помню, кому уже.
через десять лет она опять попала мне в руки. причем, как-то абсолютно случайно: сидела я на букривере, никого не трогала и тут вдруг полезла в ленту новостей, а там - Козлов Николай Иванович (в смысле, его философские сказки) в обмен на другие знания отдают. и так все легко и сразу сложилось: сразу же договорились, на что будем меняться и встречу сразу назначили. у меня даже сейчас ощущение возникает, что это все так легко было специально, чтобы я ее перечитала. ведь, что ни говорите, а 10 лет - довольно большой промежуток времени, должна же я была хоть чуть-чуть измениться?!
читается легко, с автором можно спорить до бесконечности. для себя я вычленила из всего хорошего, что там было, следующую важную мысль: инстинкты - это хорошо, прекрасно и время экономит, но ты башкой-то думай тоже иногда.
вторая нужная мысль: события мы создаем сами. если то, что тебе в автобусе нахамили, это для тебя СОБЫТИЕ и ТРАВМА, то, не сомневайся, дружок, так оно и будет.
третья мысль: ищи хорошее в любой ситуации. нет, ныть и жалеть себя однозначно привычнее, а ты попробуй что-нибудь новое.
вот как-то так...

28 октября 2011

Margaret

Я читала ее давно. Поэтому обойдусь без цитат и длинных описаний. Кое-что я помню очень хорошо - это мое впечатление и то, чем оно вызвано.
Эта книга ужасная, отвратительная, противная, возмутительная и просто мерзкая.
Почему? Потому что человек на полном серьезе пишет такие вещи, которые неприемлемы для нашего общества и, надеюсь, никогда не будут приемлемы. На полном серьезе, черт побери! Это... я даже не знаю что на это сказать еще.
Он пишет, как его жена ушла от него, потому что она, черт побери, не согласна с его видением и не хочет так жить. И, читая все это, складывается впечатление, что это какая то болезнь, которой он пытается заразить окружающих. Это же бред!!!
Я поверить не могла, что эту чушь мне посоветовали взять в библиотеке!

Вот казалось бы, не все равно ли мне, что там пишет какой-то Козлов Н.? Но мне не все равно. Мне неприятно думать, что есть такие люди.

И все, больше я ничего не хочу говорить. Я вылила свой негатив в эту рецензию и хватит.

24 октября 2013

Ezhevika_D

Читатель, хочешь истину? Сейчас просветленный гуру расскажет, что ты ее не знаешь. И не узнаешь, потому как неспособен. Больше пафоса. Больше Заглавных Букв. Нет, Еще Больше Заглавных Букв! А ЛУЧШЕ КАПСОМ. НЕТ, ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЖИРНЫМ КАПСОМ, ЧИТАТЕЛЬ, ТЫ ЖЕ НЕ СПОСОБЕН ЧТО-ТО ПОНЯТЬ. А еще надо побольше слов Истина, Любовь и Свет. Капсом, естественно. Жирным. А если тебя, читатель, это бесит, то ты зашоренный. Закрытый в свою коробочку от великой Любви Светлой Истины. Ну мне же домохозяйки пишут, что прочитали, восхитились и всё поняли, а ты не можешь восхищаться?! О, а еще поговорим о моральных дилеммах. Вот есть выбор - убить младшего ребенка или умереть самому. Предпочтешь умереть? Ага, и оставить сиротами других, вдовой жену, а еще - работу ответственную бросишь! Видишь, эксперимент показал, что ты тупой и зашоренный, нет в тебе Любви к Свету Истины. А истинно и светло надо дарить Любовь Бумажкам в Глупой Конторе. А еще я тебе расскажу, что по правилам русского языка слово "смысл" обозначает рабское служение. Как, ты на филфаке другой русский язык изучал? Ну я же говорю, зашоренный ты и ограниченный. У тебя Ум мешает раскрытию Личности. Вот дочитаешь до конца эту Белиберду - авось Ума поубавится, а Любви прибавится...

31 мая 2017