elefant

Мистический «конец света», предрекаемый майя на конец 2012 года породил в мире нешуточную панику, а вместе с ней и интерес к этому загадочному и таинственному племени. Истории одна сенсационней другой появлялись на свет, будто бежали марафон, и где правда, а где вымысел – как обычно бывает в таких ситуациях – понять стало просто невозможно. Договорились до того, что майя не много ни мало, контактировали с самими… инопланетянами!, на худой конец – поддерживали постоянную связь с представителями египетской цивилизации (будто их пирамиды очень похожи, правда данная книга очень хорошо развенчивает этот миф). Лично мне как историку очень обидно за подобные «сенсации» и их «авторов», а вместе с ними и за самих майя, последние представители которых доживают сегодня свой век.
    Оттого эту книгу встретил с большой опаской. Уже само название «Майя. Загадки великой цивилизации» - предвещала читателю очередные «открытия». Однако был приятно удивлён данным исследованием американского исследователя Дэвида Дрю. Та строгость, с которой автор подходит как к свидетельствам европейских мореплавателей, американских путешественников, подробный анализ мельчайших деталей, критическое отношение к источникам – не могут не удивлять особенно если учесть, что книга писалась во время массовой «истерии» и погоней за открытиями в майялогии.

«Как всегда, самые эксцентричные, самые нелепые теории рождались в головах тех кабинетных историков, кто городов майя и в глаза не видел».
    «Те же исследователи, которые жили в XVIII – XIX веках и видели в качестве жалких остатков великой доиспанской цивилизации лишь бедных бессловесных крестьян, гнущих спину на латифундистов, просто не могли поверить, что предки этих забитых людей были способны на что-то большее. В итоге головоломка по поводу того, кто являлся строителем загадочных сооружений, решалась в пользу кого-нибудь другого: древних египтян, поскольку у них имелись пирамиды и иероглифы, иудеев, карфагенян, кельтов или даже переселенцев из затонувшей Атлантиды… К величайшему сожалению, подобные взгляды, отрицающие наличие умственных и творческих способностей у аборигенов и попахивающие расизмом, дожили до наших дней и находят своё выражение в гипотезах о внеземном происхождении строителей этих древних памятников».

Значительную часть книги составляет исторический обзор по открытию майя, посвящённый первым контактам европейцев с этим загадочным племенем, изучению их жизни, архитектуры и условиям проживания учёными XVIII, XIX, XX веков. При этом от внимательных глаз исследователя не ускользают все мало-мальски значимые экспедиции – от шарлатанских акций с целью наживы, до бескорыстных научных путешествий учёных-энтузиастов.
    Отдельная глава книги посвящена описанию письменности майя и отчаянным попыткам уже на протяжении многих веков её расшифровки. Несмотря на некоторые успехи, эти неподдающиеся иероглифы остаются тайной и для современных учёных-дешифровщиков. Кто знает, может быть, уже завтра нас ждёт великое открытие…
    Ну а пока приходится, набравшись терпения и энтузиазма, вновь и вновь погружаться в непроходимые мексиканские сельвы в поисках новых поселений этого загадочного племени, благо таких нераскрыто остаётся ещё великое множество…

«В своё время Стефенс не раз говорил, что следующим за ним поколениям предстоит гигантская работа. Действительно, изучив лишь небольшую часть наследия майя в своих двух экспедициях, он осознавал, что основная, и быть может, самая интересная его часть всё ещё скрывается в непролазных тропических джунглях».
    MaxsDiary

Взявший книгу в руки - знай о нашей человеческой уязвимости к сухим фактам и желанию поверить во все, что идет в разрез со сложившимися взглядами в обществе.
    Это было, как напутствие тем, кто как и я в прежние годы - хватался за любую возможность блеснуть своим эго, владеющим, якобы, несусветной новой информацией, которую во чтобы то ни стало следует довести до "заблудших" умов. Порой не понимая, почему - то или иное скрыто и почему не всегда это сделано в корыстных целях.

Археология - для меня не наука

Лишь по стечению обстоятельств книга оказалась у меня в руках и лишь волею я заставил себя ее дочитывать до конца. Нет, это не было потому, что книга скучная или страдает занудными формами, напротив, едва начав читать - она вас увлечет вопреки любому уровню вашего интереса к истории и археологии. Я заставлял себя читать до конца, сперва, потому - что мой уровень этого интереса закреплен на планке убеждения: "Археология - это порочный круг без развития, лишь в утеху своему интересу: Одни живут - накапливают богатства - умирают - другие их богатства разворовывают - третьи выкапывают и тех, и тех - изучают - и по новой.."

"Новая теория заговора?" или "Говард Картер: восхождение дьявола"

Однако, книга очень скоро подарила мне интересные мысли на поприще фактов, которые, к сожалению, проверить (в виду недоступности заведомой или вовсе отсутствия) никаким источником не удалось. И хоть факты выглядят достаточно прямолинейно и выстраиваются в логическую цепочку, это по прежнему остается сухим фактом, что конкретных доказательств нет и верить в первое инакомыслие или нет - дело каждого.

Джеральд всю книгу будет поносить достоверность честности в открытии гробницы Тутанхамона - Говардом Картером и Ко. Она расскажет о предполагаемых причинах закостенения взглядов обманщика и наживателя с самого его рождения, отслеживая путь до славы и после. Но на фоне всего этого, откроется не просто намек зависти или примитивного желания досадить по принципу "Ищем изъяны в голове у обезьяны", а серьезные мысли о том, что нас с вами, неплохо таки ввели в заблуждение, путем простой вереницы "Прабабушка сказала бабушке, чему ее учили в школе" в отношении мирового устройства и его происхождения. И повод поверить в достоверность есть даже в трудах - "Моисей и монотеистическая религия" , написанная Зигмундом Фрейдом, который за словом в карман не полезет.

Но суть не в том, кто был тогда прав. Суть не в: было ли желание у Картера обмануть весь мир и лишь запечатлить себя в истории, при этом неплохо заработав в угоду естественной эгоистичной природе человека; не в том, кто кого убил в последствии и в угоду каким интересам это было сделано и почему частью этого оказался сам Фрейд; не в том, произошел ли Иисус из Египта и был ли Тутанхамон на самом деле Эхнатоном, который вовсе был Моисеем; не в том, где сейчас лежат те самые упоминаемые и скрытые в последствии свитки правды о истинном положении древних лет.

А в том, что чему научиться у всего этого нам с вам и тут вытекает своя мораль.

Мораль сей басни такова

1. Допускай то, что всегда есть информация, которая идет в разрез с твоими убеждениями с рождения (где тебе их могли дать неправильно / заведомо заинтересовано)

2. Проверяй любую информацию, но чтобы это имело для тебя практический смысл.

3. Читай про разные сферы деятельности и области критики в них, чтобы понять, что если мировое правительство имело интерес обмануть в чем-то одном и наглядно показана достоверность сие деяния, то не могло ли оно обмануть где-то еще, из - за чего мы действуем себе во вред.