Рецензии и отзывы на Дом на хвосте паровоза. Путеводитель по Европе в сказках Андерсена

4.0
    yuliapa

Довольно случайно напала на эту книжку, но не пожалела: молодой и энергичный автор очень интересно пишет о сказках Андерсена и о том, как они привязаны к конкретным местам в Европе. Мало того, что проделана огромная работа, но книгу еще и приятно читать! Она написала легким, но не примитивным языком, Николай Горбунов не скупится на всевозможные отступления и "посторонние разговоры", которые делают книгу не просто путеводителем, а, скорее, беседой с интересным собеседником (и со-путешественником).

Я должна признаться, что пишу эту рецензию, не дочитав книгу до конца. Это не связано с тем, что мне стало не интересно читать или автор меня чем-то оттолкнул. Просто я поняла, что самый лучший способ для меня прочитать эту книгу - это перед каждой новой главой заново прочитывать то произведение Андерсена, о котором там будет повествоваться. И после этого уже читать рассказы Горбунова. Идеальным вариантом было бы - одновременно гулять по тем самым местам... но и неидеальный вариант мне тоже подойдет. Кроме того, я несколько раз была в Стокгольме (и от всей души полюбила его), так что мне кажется, что мне не трудно будет представить себе Копенгаген. Первую главу, посвященную "Калошам счастья", я уже с большим удовольствием прочитала и многое как будто увидела своими глазами. Но мои отношения с произведениями Андерсана таковы, что я его читаю только маленькими порциями. Он у меня как лекарство, и очень горькое... Полезная вещь, но в микродозах. Так что я теперь вижу, что буду читать "Дом на хвосте паровоза" в течение года, если не больше. И кто знает, может быть, и увижу описанные места в натуре...

А рецензию я решила не откладывать. Вдруг вы планируете путешествие в страну Гамлета и Стойкого Оловянного Солдатика! Тогда обязательно возьмите эту книгу с собой!

BookBat

Интересный путеводитель - и с творчеством Андерсена можно познакомиться, и с туристической Европой, и с писателем Николаем Горбуновым)) Очень понравились манера повествования и приводимые цитаты любимых авторов, всплывали некоторые, видимо вечные, фразочки из моего детства... Отличное путешествие в книгу! Во Флоренции я побывала и бронзового кабана за нос пощупала, а в Копенгаген только собираюсь - книга мне в помощь (о некоторых городах с труднопроизносимыми названиями я и не слышала). Желаю литературно - географическому проекту "Педаль сцепления с реальностью" творческого успеха, вдохновения и новых пунктов назначения!

Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»

Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »