blackeyed

Невский проспект - это, несомненно, символ яркой светской жизни, щегольства, столичного шика, за которыми кроется "обман, мечта...он лжёт во всякое время, этот Невский проспект". В широком смысле: не всё то золото, что блестит, или "зри в корень", т.е. умей понять суть явлений и людей. Правда, даже если ты поймёшь, последнее слово останется за злодейкой-судьбой.

Получаем ли мы когда-нибудь то, что желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Все происходит наоборот [...] Как странно играет нами судьба наша!

В очередной раз поражаюсь как Гоголь на носовом платке (= на небольшом пространстве) умещает страшное и смешное, комедию и трагедию. История Пискарёва - трагична, история Пирогова очень смешна. Вот так распорядилась судьба: с исходной точки, с Невского проспекта, оба разошлись в диаметрально противоположных направлениях.

Все "Петербургские повести" рассказывают о "маленьком человеке". Герой "Невского проспекта" Пискарёв, пожалуй, наименее "маленький" и безнадёжный из всех в ряду с Башмачкиным, Ковалёвым, Чартковым и т.д. Да, он по первому позыву не считает себя ровней с восхитительной брюнеткой, да, он очень робкий, да, он не совсем здоров психически (даже, одержим - раз уж подсел на опиум), да, его смерть остаётся никем не замеченной, но! НО! Я восхищался его чистыми помыслами по отношению к девушке, я восторгался его самоотверженностью, с которой он готов был броситься к ее ногам, я горевал с ним, когда узнал о развратности красавицы. О, какие нежные чувства бушевали в его груди, как хотелось переселить их в свою!!

Колени его дрожали; чувства, мысли горели; молния радости нестерпимым острием вонзилась в его сердце. Нет, это уже не мечта! Боже! столько счастия в один миг! такая чудесная жизнь в двух минутах!

Вот она, любовь (или влюблённость) с первого взгляда! То, о чём долгими ночными часами мечтаешь, о чём фантазируешь и во что, несмотря ни на что, продолжаешь верить! И какая же бездна пустоты, горя и безнадёги наполняет читателя, когда Пискарёв, после всех душевных метаний, грёз, наркотических блаженных снов, видений и губительного окончательного разочарования в идеале, в мгновение ока, всего за один абзац, мучительно кончает с собой! Сердце разрывается на мелкие кусочки. Вот они - козни судьбы: чувства чистые, а исход кроваво-грязный.

У Пирогова всё кончилось двумя слоёными пирожками (в то время как Пискарев, как салтыковский премудрый пискарь, несуразно погиб - к слову, о говорящих фамилиях). Потому ли, что он равно/просто- душнее или же сильнее духом (до исступления не доходил, а лишь играл в игру), чем Пискарёв? Наверное, так. Тут даже дело не в том, чем всё кончилось - дело в том, что, каким бы сильным, смелым, подкованным ты ни был, судьба всё равно решит по-своему. Я, в судьбу не верящий, могу перефразировать для собственного пользования: не надо строить грандиозные планы - всё равно они не сбудутся, а если и сбудутся, то никогда на 100% так, как ты хотел.
    Какой, все таки, разительный контраст: ком в горле после скоропостижной кончины Пискарева и уже через пару страниц - Шиллер и Гофман в виде жестянщика и сапожника; попытки отрезать нос ради экономии; невероятная наивность мужа при нахальных обхождениях его жены Пироговым; кукольность и такая же наивность глупенькой блондинки; водевильные ухаживания ("какие миленькие ручки!" голубушка моя!") и т.д. Смахнув слезу, ты тут же расплываешься в улыбке. Не знаю, кто ещё, кроме Гоголя, так лихо умел соединять в одном произведении несоединяемое.

Потому, что Гоголь действительно умеет всё и сразу - смешить, пугать, удивлять, философствовать, пафосничать, быть фантастом и романтиком, реалистом и метафизиком - а также потому, что мы с ним оба наполовину русские, наполовину украинцы, я без малейшего сомнения нарекаю его моим (на сегодняшний день) любимым русским классиком! Браво!

NinaKoshka21

но более всего тогда, когда ночь сгущенною массой наляжет на него, и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в настоящем виде.
    Все обман, все мечта, все не то, чем кажется.
    Вы думаете, что этот господин, который гуляет в отлично сшитом сюртучке, очень богат? Ничуть не бывало, он весь состоит из этого сюртучка.
    Вы думаете, что эти дамы … но дамам меньше всего верьте.
    Итак, наша история случилась именно на Невском проспекте, там, где сам воздух настраивает людей на иное поведение, несвойственное ему в обыденной, повседневной жизни, он провоцирует, поощряет на безумные поступки, торопит, не откладывать сей подвиг в долгий ящик и поторопится, пока много свободных мест на сцене. Ведь Невский – это и есть сцена, а актером сможешь стать ТЫ, если повезет. А, чтобы повезло, будь смел, настойчив, даже нахрапист, шанс есть у каждого, только примерь нужную маску. Вон они лежат разные в гримерке у демона. Повеселись вволю, а там, видно будет!!!!
    На Невском встретились и разбежались в разные стороны – художник Пискарев ( заметьте, петербургский художник, художник в стране снегов, где все мокро, гладко, ровно, бледно, туманно) застенчивый, робкий но в душе своей носивший искры чувства, готовые при удобном случае превратиться в пламя. Случай представил ему сводник - Невский проспект. Молодая красавица. Он несся за ней, все чувства его горели, тротуар несся под ним, мост растягивался и ломался на своей арке, дом стоял крышей вниз. И все один только ее взгляд. И то, что он в результате увидел, он содрогнулся. И ушел. И пришел сон. Во сне она приходила к нему часто…
    Он был счастлив, потом от него ушел и сон, он стал принимать опиум, чтобы дождаться ее во сне. И этого стало мало. Он вновь побрел к ней.
    «Я не люблю трупов и покойников, и мне всегда неприятно, когда переходит мою дорогу длинная погребальная процессия. Я всегда чувствую на душе досаду»,- это автор- Гоголь не любит, хотя сам все и спланировал, а герои подыграли, да заигрались сильно. Так уж поучилось….
    Второй побежавший за другой девушкой был поручик Пирогов. Он имел множество талантов. Он декламировал стихи из «Димитрия Донского», и «Горе от ума». Умел рассказывать анекдот о том, что пушка сама по себе, а единорог сам по себе.
    Девушка оказалась женой немца Шиллера – не того Шиллера, что написал «Вильгельма Телля», но известного Шиллера, жестяных дел мастера в Мещанской улице. И хотя он был флегматик и немец поступки поручика Пирогова возбудили в нем ревность. И он его … выпорол. Заигрались герои Гоголя, так уж получилось…
    Как странно, как непостижимо играет с нами судьба наша, да?
    Получаем ли мы когда-нибудь то, что желаем? Так Да или Нет?
    Советов Гоголь не дает. Так уж получилось…
    Прекрасная повесть, очень высоко оцененная и Пушкиным, и Достоевским, и Толстым. Чего уж более! И нами, читателями.
    «Гений Гоголя это и есть та самая рябь на воде; дважды два будет пять, если не квадратный корень из пяти, и в мире Гоголя все это происходит естественно, там ни нашей рассудочной математики, ни всех наших псевдофизических конвенций с самим собой, если говорить серьезно, не существует». Набоков.

Bobkitten23

Двое молодых людей играют с судьбой в рулетку, увязавшись за двумя дамами по Невскому проспекту. Они надеются, что вытянули счастливый билет, но в итоге выясняется, что все их мечты и ожидания - сплошной мираж в обманчивом свете фонарей этого проспекта. Одного находят мертвым, с перерезанным бритвой горлом, а другого унизили и высекли.
    Слишком много описаний Невского проспекта. Они были в повествовании совершенно излишними, пусть даже автор и пытался показать, что не все то золото, что блестит, что нельзя верить глазам своим, и то, что ты видишь сейчас, вполне может оказаться прямопротивоположным. Но из-за описаний читать было скучновато...

Liebi

Книга о том, что жизнь сплошная иллюзия и мечта.
    Слабые люди кончают плохо после разрушения иллюзий, а сильные встают, отряхиваются и дальше по жизни идут.
    А Невский проспект это образ нашей жизни.

Loko

Честно говоря,не понимаю,откуда тут так много достаточно негативных отзывов.Я люблю этот короткий рассказ.Он о том,как может распорядиться с человеком судьба.О несправедливости.И это при отличном описании описании внешности людей из Санкт-Петербурга того времени.Живи я сейчас в Питере,прогулялся бы Невскому проспекту прямо сейчас.
    Так же есть хорошие цитаты.Добавлю лишь одну:

Человек такое дивное существо,что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств,и чем более в него всматриваешься,тем более является новых особенностей,и описание их было бы бесконечно.