«Молотов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Герасимовича Помяловского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молотов»

sher2408

Все уверены, что детство есть самый счастливый, самый невинный, самый радостный период жизни, но это ложь: при ужасающей системе нашего воспитания, во главе которой стоят черные педагоги, лишенные деторождения; – это самый опасный период, в который легко развратиться и погибнуть навеки.

Из 28 лет своей короткой жизни, 14 лет Николай Помяловский провел в бурсе, а именно, в Александро-Невском духовном училище и Петербургской духовной семинарии. Он считал, что именно хаос бурсы раздавил и извел его, оставив на память склонность к апатии, депрессиям, самоубийству, посему и жизнь на свободе казалась ему все той же бурсой. Немудрено, ведь за период, прожитый «в учебе», его жестоко выпороли около 400 раз, а уж сколько издевательств от учителей и соучеников он вынес, можно судить по очерку, в котором описывается жизнь Карася, в образе которого автор видит себя.

В данном сборнике представлены три произведения Николая Помяловского: «Очерки бурсы», «Мещанское счастье» и «Молотов». Их предваряет биографический очерк об авторе, написанный Николаем Александровичем Благовещенским, однокурсником и другом Помяловского. Считается, что данный очерк до сих пор является основным источником сведений о жизни Помяловского.

Произведения Николая Помяловского описывают страшные вещи, а после прочтения «Очерков бурсы» мне показалось, что я превратилась в комок эмоций. Я попытаюсь разлепить этот комок и хоть немного передать свои впечатления.

«Очерки бурсы» - это крик души, чудовищные воспоминания автора, в которых он рассказывает о том, что наблюдал и переживал большую часть своей сознательной жизни. Прекрасное, яркое произведение, повествующее о повседневной жизни бурсаков. Персонажи настоящие, живые, глубокие, да и не удивительно, ведь все они списаны с бурсаков и их учителей.

Книга рассказывает о том, как формировалось духовенство в атмосфере полной бездуховности. Казалось бы, в духовном училище должны воспитывать детей на высоких ценностях, но супротив этого лишь старательно убивают и разлагают душу. Помяловский назвал это явление «педагогической язвой», да и как иначе это можно назвать, если педагоги безжалостны, они ценят лишь тупую опустошающую зубрёжку, и давят все зародыши самостоятельного мышления в ученике.

Над всем царила всепоглощающая долбня…

Дальше...

И не догадывались богомудрые педагоги, что многие хорошие ученики относились к их учебникам, как психиатр относится к печальному явлению сумасшествия. Вот чем и объясняется то странное обстоятельство, каким это образом из бурсы выходят так много дельных и даровитых людей, несмотря на то, что они поглощали учение, ставшее посмешищем всех образованных людей. Как, обыкновенно спрашивают, они не погибли, не ошалели и не оглупели, как сохранились они? Очень просто: в душе их относительно местной науки глубоко укоренился нуль… И да процветает бурсацкое «во веки нуль!

Недостатки обучения? Скорее, целенаправленное подавление личности, которое легко провернуть, держа детей в состоянии унижения, постоянного страха, поддерживаемого физической болью. Ведь порку в бурсе возвели до уровня искусства, классифицировали по видам и заявили в ранг обязательного поощрения-наказания. Пороли и издевались с первого дня обучения, чтобы сразу «отшлифовать» ученика.

Свою роль в «воспитательном процессе» играли и ужасающие казенные условия (паразиты, зажирающие учеников до полусмерти, кишащие червями матрасы, холод, голод, грязь), поощряемая педсоставом система доносительства, процветание взяточничества, живодерства, воровства, деспотизм старшекурсников. Отдельно можно выделить поломанные судьбы певчих, с детства приученных к кутежам, разврату и содомии…

Если бы привести в класс свежего человека, не слыхавшего стенаний бурсака, он подумал бы, что это грешные души воют в аду.

Быт и нравы бурсаков с подачи руководства училища были построены на принципе «сила есть, ума не надо». Говорят, что дети часто жестоки, но кем они вырастут, если эту жестокость в них воспитывают целенаправленно, ведь даже игры в бурсе замешаны на боли и пакостях – это и щипчики до посинения тела от синяков, игры в плевки и щелбаны, загибание салазок, выдирание волос,..

Второуездные, сделавши набег, рассыпались по классу, бьют приходчину в лицо, загибают ей салазки, делают смази, рассыпают постные и скоромные, швычки и подзатыльники. Кто бьет? за что бьет? Черт их знает, и черт их носит!.. Плач, вопль, избиение младенцев! На партах и под партами уничтожается горе-злосчастная приходчина. Больно ей. В этих диких побиениях приходчины, совершаемых в потемках, выражалась, с одной стороны, какая-то нелепая удаль: «раззудись, плечо, размахнись, кулак!», а с другой стороны – «трепещи, приходчина, и покоряйся!». Впрочем, в таких случаях большинство только удовлетворяло своей потребности побить кого-нибудь, дать вытряску, лупку, волосянку, отдуть, отвалять, взъерепенить, отмордасить, чтобы чувствовалось, что в твоих руках пищит что-то живое, страдает и просит пощады, и все это делается не из мести, не из вражды, а просто из любви к искусству…

А уж отомстить бурсаки могли ужасающе жестоко, задув в нос горящую вату, после которой в лучшем случае бурсак оставался инвалидом, в худшем – отправлялся в мир иной.

В бурсе ценили физическую силу и лень, дети здесь гибли и дичали, личность не имела никакой цены, её было принято разбивать и подчинять, часто превращая в товар. Неудивительно, что повзрослевших студентов начальство училища продавало в качестве мужей осиротевшим поповнам, и дочерям дьячков, которые зачастую были уродливы или вдвое старше бурсаков-женихов. Каков же был ужас проживания в бурсе, что «женихи» мечтали о такой женитьбе, дабы вырваться из ада… Или вот еще путь пусть временного, но спасения - попасть в больничку, подцепив намеренно чесотку, растравив раны на ногах, расковыряв тело до язв, или походив по морозу в сапогах, заполненных ледяной водой. И не факт, что на отдыхе в больничке не выпорют за какой-нибудь мизерный проступок…

Книга пугает своей ужасающей откровенностью, и поневоле задумываешься, а изменилось ли что-нибудь в современных казенных заведениях, в которых содержатся дети. Хотелось бы очень на это надеяться …

«Мещанское счастье» В этом произведении Помяловский лелеет мысль, что люди разных сословий отталкиваются друг от друга под влиянием некоего «общественного закона».

Егор Молотов – сын слесаря, воспитанный стариком профессором, еще в детстве почувствовал конфликт двух сословий, к которым поневоле принадлежал. В душе ребёнка шла борьба, с которой и не каждый взрослый совладает. У него не было друзей, жил он в обществе пожилых людей, наверное, отсюда и выросло постоянное чувство неловкости, излишняя серьёзность и резкость в поступках.

Главный герой предстает перед читателем неоперившимся, колеблющимся молодым человеком. Молотов находится в состоянии блаженного юношеского неведения жизни. Своими, часто необдуманными поступками, он пытается найти себя, ищет «своих», стремится понять «кому он нужен». Но как бы он ни старался не осуждать других людей, осознавая, что чужая душа – потёмки, он проигрывает бой с собой - вынужден считать себя «неполным человеком», поскольку рождён более «низшим», нежели могло быть. Молодой человек слепо ненавидит аристократов за их богатство и родовитость (впрочем, они так же недолюбливают плебеев, пусть и принимают их ум и полезность, и тому пример - помещик Обросимов). Молотов отталкивает любящую его душу лишь потому, что воспринимает девушку как глупую недостойную бабу низшего порядка, ведь она не понимает «скучную ученость» и ей больше нравится просто читать стихи, а значит, она не может быть целостной «полной женщиной».

По мнению автора, взросление и столкновение с недружелюбным миром влили в героя «дурные соки». Сословные предрассудки накрывают юношу своим теплым одеялом и не выпускают из царства сна, погружая в эйфорию псевдопокоя и счастье непонимания…

«Молотов» По сути, это произведение является продолжением «Мещанского счастья». Помяловский ставит вопрос об «искусственной независимости» человека, о том, что любой может создать вокруг себя видимый лишь ему кокон непроницаемости, жить в нем, лелея собственный эгоизм, считать что сам, автономно от общества, строит свою жизнь. Но подобные заблуждения процветают лишь до первого шлепка, полученного от судьбы.

События в повести происходят через 10 лет после событий, описанных в «Мещанском счастье». Наступила пора разочарований Молотова. Он проживает в Петербурге, этаком слоеном пироге, каждый слой которого живет на отведенных им этажах/подвалах/дне столицы и ненавидит того, кто в силу своей классовой принадлежности или своего состояния, живет на другом уровне. От ненависти этой, начинка города-пирога бродит, и в этом брожении бултыхается повзрослевший Молотов. Он стал черствее, эгоистичнее, перестал искать смысл жизни и «виновных в том, что люди становятся злодеями», у него прошла болезнь «страдания головой», своеобразная «умственная немочь», он максимально возможно развился в себе. Для Молотова теперь единственный авторитет – он сам, к другим же людям позволяет себе относиться снисходительно. Он считает, что идеален в своей «весовой категории», в своем сословии. И это упрямство, снисходительность сыграли с ним злую шутку – Молотов становится неприятен, неугоден и теряет работу. Лишь тогда приходит осознание, что он – всего лишь винтик в огромном механизме государственной машины. Так, в герое рождается готовность работать в скуке и без влечения к труду, стать частью толпы, притвориться «своим», получить свою долю простого «мещанского счастья».

Обрамлением для образа Молотова служит персонаж дочери чиновника Надежды Дороговой. Именно рядом с ней раскрывается главный герой, только для неё рассказывается повесть о становлении нового Молотова.

И благодаря образу Надежды, автор находит возможность взяться за обсуждение несовершенной системы образования, перенося читателя в Институт (пансион) благородных девиц, в котором по сюжету обучалась героиня. На этот раз он рассматривает женское, «искусственное и фальшивое» обучение наукам, своеобразное образование, готовящее девиц к такой же фальшивой патриархальной скучной жизни.

И если задуматься, то вся жизнь героев бесцветна, недаром они периодически восклицают – «Этакая скука!». И осознание этого лишь побуждает их и дальше плыть по течению, не особо сопротивляясь, и не пытаясь выбраться на берег.

16 августа 2016

metrika

Во всех закрытых учебных заведениях происходит примерно одно и то же. Но, помноженное на российскую действительность, принимает особенно уродливые формы. Оплакивая православную Русь, не стоит забывать, что порой она была довольно далека от лубочных картинок.
17 марта 2010

Tatyana_books

"Мещанское счастье" - повесть о непримиримости классовых интересов разночинной интеллигенции и дворянства.
В повести "Молотов" видим героя спустя 10 лет. Он уже не строит радужных надежд и во многом разочарован.
В этих произведениях затрагиваются также темы воспитания, брака, но главными стали извечные вопросы "как жить" и "что делать".
Кстати, выражения "кисейная барышня" и "мещанское счастье" стали крылатыми благодаря данным повестям.

"Очерки бурсы" я прочитала на одном дыхании. Бурса - духовное училище. В очерках дана очень яркая картина воспитания и получения образования в данных учреждениях. Это зубрежка слово в слово, постоянные наказания, голод, холод, антисанитария и страх. Бурсу называли детской каторгой. Очерки основаны на собственном опыте автора. В очерке четвертом "Бегуны и спасенные бурсы" Карась и есть Коля в детстве. Помимо условий Помяловский описывает типы учителей и учеников. Здесь нет ничего доброго и светлого. Это описание загубленного детства, искалеченной детской психики, отображение жестокой реальности. Очерки, к сожалению, не окончены. Из 20 задуманных автором опубликовано было только 5, причем последний из них не завершён. Автор умер в 28 лет от гангрены. Бурса сильно повлияла на жизнь автора. Он  приобрел пагубную для здоровья привычку. И порой кутежи и пьянство заканчивались приступами белой горячки. Кстати, на страницах очерков он упоминает о том, как влияет бурса на детей. Маленькие певчие, постоянно присутствуя на поминках, "не только видят пьяных, но привыкают и сами пить водку". Если ещё вспомнить разный возраст учеников бурсы (среди детей есть и 30-летние дяди), пьяных учителей, то становится понятным, что вряд ли они увидят в закрытом училище достойный пример для подражания. Помяловский впоследствии всячески противился тому, чтобы его младшего брата отдали в бурсу, поэтому сам стал с ним заниматься.

Интересны описания наследования духовных должностей. Место умершего духовного лица достается тому, кто соглашается взять в жены его дочь. Я, например, ранее никогда не сталкивалась с понятием "закрепленная невеста", да и подбор женихов для такой невесты весьма своеобразен.

Итог: если первые повести не вызвали во мне каких-то ярких эмоций и отклика, то "Очерки бурсы" я бы точно рекомендовала к чтению. В процессе чтения не раз вспоминала "Республику ШКИД" и находила сходства и различия

8 мая 2023

Merkurie

"Если бы привести в класс свежего человека, не слыхавшего стенаний бурсака, он подумал бы, что это грешные души воют в аду".

"Ученье - свет, а неученье - тьма", пожалуй, прочитав про жизнь и учебу бурсаков, великовозрастных детин, отправленных за знаниями родителями, такого не скажешь... Учение в Бурсе само по себе - та еще тьма: жестокость, самодурство и тупость учителей-наставников, подлость и глумление бурсаков друг над другом, воровство, нищета, голод и болезни, постоянные побои и животный страх, преследующий всех учеников. Жизнь в нечеловеческих условиях, издевательства, которым подвергались все обитатели Бурсы наводят ужас. Здесь тяжело всем: ученикам, учителям, даже сторожу и торговцам. Здесь все изгои, которым пытаются практически насильно вбить в головы какие-то знания, причем зачастую совсем не нужные, а непокорных секут до полусмерти. Мог ли кто-то выйти из такого учебного заведения нормальным человеком? Вряд ли, даже такие как Карась, поначалу тянувшийся к знаниям, понемногу превращаются в запуганных и злобных личностей. Законы Бурсы жестоки: или стань таким как все или тебя просто уничтожат. Сбежать тоже невозможно: поймают и высекут до смерти. Нет ни радости, ни счастья, только беспросветная тьма впереди... О воспитании какой-то духовности речи вообще не идет, хотя и основными предметами являются божественные науки и из такого заведения должны бы выходить подготовленные духовные лица. На деле же выходят озлобленные на весь белый свет и лишенные человечности люди. Конечно же, очерки очень утрированы, автор, видимо очень хотел показать всю чудовищность такого заведения и многие моменты слишком уж преувеличены, так, что читать просто страшно и неприятно, но видимо такое было и на самом деле, ведь сам Н. Помяловский 14 лет провел в подобном заведении и чувствуется крик его души.

"...эта бурсацкая религиозность, знаете ли, чем окажется в большинстве случаев? – она окажется полным, абсолютным атеизмом – не сознательным атеизмом, а животным атеизмом необразованного человека, атеизмом кошки и собаки. Они называют себя верующими, и лгут они: у них и для них не существует того бога, к которому так любят обращаться женщины, дети, идеалисты и люди, находящиеся в несчастии. И что может развить в них религиозное чувство?"

В общем, сильная книга и понятно, почему она в свое время наделала столько шума. Но вот перечитывать бы или советовать кому-то читать ее я бы не стала.

13 сентября 2016

Бесплатно

4.14
(14 оценок)
Читать книгу: «Молотов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно