Николай Гарин-Михайловский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Гарин-Михайловский»

GarrikBook

✓ У меня познания этой страны на уровне фильма "Поезд в Пусан" и группы, которые периодически попадаются в рекомендациях на Ютубе. Ну и конечно, самой закрытой страны в Мире, так как я всё же думаю, что все эти "сказки" ходили в быту задолго до распада на две страны.
И вот я решил расширить свой кругозор. Вывод: наши сказки мне нравятся больше.
☞ Из всех я бы выделил только: "Пак", "Я знаю", "Тринадцатилетний муж" и две части "Тысячаножки"
Может я не то вкладываю в понятие слова СКАЗКА, но когда в истории отрубают головы, убивают своих детей и всё в этом роде, то сказка превращается в былины и страшные истории, но с неким смыслом.
Вот "Пак" действительно единственная волшебная и прекрасная сказка в этом сборнике.
Наверное, еще помешало проникнуться книгой: слова, имена, вкладываемый смысл, менталитет - всё чужое и совершенно не близкое.
☝ Что было здорово - это понимание того, что в каких бы мы странах не жили, у нас очень много общего. Разными персонажами и героями говорим об одном и том же. А еще видно откуда черпают свои идеи писатели, как современные, так и классики.
Несмотря на то, что книгу не могу рекомендовать, я рад, что прочитал её.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра

27 октября 2023

GarrikBook

И вот я решил расширить свой кругозор. Вывод: наши сказки мне нравятся больше.
Несмотря на то, что книгу не могу рекомендовать, я рад, что прочитал её.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра

27 октября 2023

MarchCat

Некоторое время назад на этом сайте, в разделе Статьи, я наткнулся на одно занимательное интервью. На вопросы, связанные с литературой, отвечала некая Ирина Богушевская — «поэт, певица, музыкант, просто красавица» (цитата из статьи). Интервью как интервью, на первый взгляд ничего особенного. Но моё внимание привлекли резкие высказывания Ирины в сторону книги «Детство Тёмы» Гарина-Михайловского. Привожу фрагмент разговора:

—Нелюбимый, «вредный» писатель? И почему?
—«Детство Тёмы» Гарина. Ужасная, отвратительная книжка. Есть подозрение, что у писателя Гарина не все в порядке было с головой — но перечитывать ее, чтобы понять, так это или нет на самом деле, выше моих сил.

И ещё:

—И чего не хватает/лишнее в школьной программе?
—Боже, я так давно не заглядывала в школьную программу! «Детство Тёмы» все еще там? Если да, то выкинуть навеки. И Достоевского я бы тоже, это самое… Помню, как в школе меня от него физически мутило.

Сказать, что я удивился — ничего не сказать. Я сам неоднократно и с удовольствием перечитывал «Детство Тёмы» в юном возрасте, очень хорошо помню о чём эта книга, но никогда не воспринимал её, как вредную или опасную для детей литературу. Да, в ней есть неприятный момент порки Тёмы отцом и настолько подробно и ярко изображённое чувство страха перед строгим родителем, что оно передаётся читателю и вызывает откровенный дискомфорт, но разве не в этом и заключается мастерство автора — убедить нас в достоверности описываемых им событий и заставить сопереживать главному герою? Я считаю, что с данной задачей Гарин-Михайловский справляется отлично. Его Тёма получился живым и натуральным персонажем со своим по-детски наивным и восторженным взглядом на мир. А отца писатель и не оправдывает. Из сцены наказания мы сами можем вывести определённую мораль и сравнить современные методы воспитания с теми, что были приняты во второй половине XIX века.

Но оставим на время «Детство Тёмы». Не ему посвящён этот отзыв. Дело в том, что благодаря прочитанному мною интервью, я сделал для себя как минимум два открытия. Первое — я узнал о существовании певицы Богушевской, а второе (и гораздо более важное) — перейдя на страницу ненавидимой ею книги на Лайвлибе, я с удивлением узнал, что это лишь первая часть автобиографической тетралогии Гарина-Михайловского. До этого я всегда считал данную книгу отдельным произведением, ведь в моём детстве интернет ещё не был так распространён, а в родительской библиотеке был только Тёма. Я сразу же решил наверстать упущенное и ознакомиться с остальными частями истории.

Повесть «Гимназисты» отличается от своей предшественницы более спокойным, гладким повествованием и большим количеством философских отступлений-размышлений. Главный герой вырос и из неспособного сдерживать свои эмоции, но доброго мальчика превратился в молодого барина-бунтаря, который пытается определиться со своим местом в жизни. Ему хочется побыстрее почувствовать себя частью мира взрослых, но правила, по которым тот устроен, часто ставят Тёму в тупик. Неравенство классов, польза религии, проблемы образования, долг перед семьёй и родиной, любовь к женщине — лишь малая часть вопросов, которые тревожат нашего гимназиста и его товарищей, за обсуждением которых они проводят так много вечеров.

Эту книгу нельзя назвать лёгким чтением. Некоторые монологи напоминают рассуждения героев в романах Достоевского, а само повествование неспешное и даже вальяжное. К «Гимназистам» нужно приступать, находясь в умиротворённом состоянии души, и не ждать от сюжета особых кульбитов. Это лишь часть истории, одна глава из жизни героя. Возможно она не такая захватывающая и богатая на события, как «Детство Тёмы», но тем не менее сохранившая в себе остальные прелести первой книги: сочный язык, объёмные характеры, тонкое понимание автором волнующих подростка проблем.

И возвращаясь к началу своего отзыва, хотелось бы сказать, что конечно литературные вкусы у всех разные, и каждый вправе высказаться по поводу непонравившегося ему произведения, но призывать к запрету, сожжению и уничтожению книги лишь потому, что она не понравилась лично тебе, не пристало образованному человеку, тем более представителю творческой профессии. Для детей опасны не те книги, которые вызывают неприятные эмоции, а те, которые не вызывают эмоций вообще, ведь желание читать пропадает именно из-за последних.

19 декабря 2018

red_star

Довольно любопытный непарадный портрет царской России, по какой-то причине зачисленный в раздел детской литературы.

Итак, барский сынок восьми лет пытается осознать себя и выстроить свои отношения с родителями, дворней и окружающим населением. И тут начинается самое интересное – те, кто живут рядом.

Действие происходит в окрестностях Одессы (именно там провел детство автор). Отсюда и смешение языков (украинского и русского), и еврейские коммерсанты (поданные достаточно пародийно и почти без симпатии).

Время действия – 60-70 годы XIX века, поэтому не удивляйтесь ссылкам на бывших крепостных, царящие в господском доме николаевские нравы, да и самому быту середины позапрошлого века.

И тем удивительнее, тем ценнее то, что в основе своей эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей.

Книга психологична и реалистична, много грязи, насилия, битья, классовых различий, повешенных старых бабок, палочных гимназических порядков и скотобоен. Когда книга писалась, никому не приходило в голову, что XIX век станет казаться чем-то романтичным, он был просто окружающей реальность, которую не стоило лакировать.

Отец ГГ – генерал, война всегда где-то рядом, то в виде памяти о Венгерском походе, то в гимназисте, которого держат в учреждении только потому, что его отец – севастопольский герой.

Да, насилия много, как со стороны родителей (порка ребенка во всех подробностях, в том числе и о грязном белье), так и в окружающем обществе, так что эта книга – скорее для родителей, для того, чтобы понять, где не стоит перегибать палку.

Ptica_Alkonost

Вам восемь лет, на дворе просвещенное царское время, крепостное право приказало долго жить, но сословия-то никуда не делись. Вас невероятно балует маменька, всепрощающая и думающая, что простое слово до вас доходит. Вы - старший сын из пяти детей генерала Карташева, сын без присмотра, дворня -потакает, немка-бонна власти воспитания не имеет, мама журит и появляется в воспитании изредка, папа... впрочем оставим, и так понятно. Как тут не стать дикарски инфантильным? Не сказать, что эгоистичным, но бездумным, живущим сиюминутным удовольствием, совершенно и категорически не желающим поступиться своими личными хотелками, в угоду которым и идет основная масса поступков. Может от безделья (у дочерей была бонна-немка, у младенца - няня), но Тёма предоставлен сам себе постоянно, и вынужден искать себе занятия. С одной стороны - спасает собачку Жучку, с другой - кидается камнями в мясника... Из действительно хороших поступков - только спасение собачки, остальное - тихий ужас. Все эти дурацкие ситуации, в которые он попадает, сильно напоминают истории об Эмиле. Вроде бы отправили парня учится, но забыли объяснить зачем ему эти знания, а также в целом правила поведения, правила общения со сверстниками и т.п. Конечно он со всей своей экзальтацией то "любит до невозможности" приятеля, то страдает от жестоких шуток третьегодника, то обманывает мать , не умеющую проверить его домашку по латыни. Поразительное сочетание запущенной социализации, образовательного кошмара и родительской однобокости, продемонстрированное тут пугает не только тем, что - какие люди получатся в итоге этой системы, а скорее тем, что нам через сотню лет особо похвастаться нечем в вопросах воспитания... Это первая часть тетралогии, ориентированная на "средний школьный возраст", и не смотря на то, что герои мне не симпатичны, но общий сюжет и умение автора держать внимание, добавляя еще и деталей-признаков времени, я обязательно прочту продолжение, нужно же узнать, какой человек вырастет из Тёмы и что произойдет дальше, когда привычный оплот семьи дал такую жестокую трещину.