Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Николая Гарина-Михайловского «Гимназисты» — MyBook

Отзыв на книгу «Гимназисты»

Ptica_Alkonost

Система образования критикуема повсеместно и всегда, это не паханное поле анализа человеческих коммуникаций, психотипов, основ формирования личности, основ формирования комплексов и девиаций, социализации и особенностей получения базовый представлений об окружающем мире. А сколько копий бьется в вопросах содержания образовательной программы! Один из сквозных вопросов - нужно ли так подробной учить все богатство прошлого наследия человеческой мысли, кому нужно, как нужно и как это применять в современном мире? В "Гимназистах" такой вопрос касается мертвых языков и еще ряда сфер, но ведь и сейчас мы все обсуждаем это, преломляя на миллениалов и прочих, преломляя на цифровую среду и информационную революцию. Резюмирую - этот вопрос сюжета актуален и поныне. Поражает только разница в самих учениках, они читают Гоголя, Вальтера Скотта, Писемского, обсуждают, ведут философские диспуты, думают и выражают свои мысли друг другу, - сами, с личной мотивацией, с заинтересованностью какой-то, которую сейчас можно ли встретить в шестнадцатилетних школьниках? Другая среда, другое люди и другие возможности.
Далее, семейные отношения. Гендерные различия проявляются четко: девочки, мать - все давят на Карташева через эмоции, импульсивно топая ножкой и твердя "гадкий, глупый" и т.п. Иначе свою точку зрения они не выражают, и это тоже признак времени. Посткрепоснические отношения также еще крепки, как огромная разница в мировосприятии бывших крепостных и господ. Ну и формирование личности человека "среднего класса" , можно увидеть во всем многообразии и понять почему большая часть их лет через двадцать, в 1917м, была столь нерешительна и слабохарактерна.
Карташев вырос, теперь это молодой человек, которого волнуют не только вопросы философии и своего места в этом мире, но и естественные биологические вопросы, ибо природа требует своего. И тут вырисуется довольно неприглядная история, общая для условностей века, причем не только для нашей страны. Есть, значится, девушки своего круга, по которым можно только платонически вздыхать и мечтать поцеловать ее волосы, а есть бедные девушки низшего сословия, и честное слово, вторым не повезло вдвойне - и бедные, и бесправные. И соглашусь, что мужской руки в воспитании парня в семье явно не хватает, мать и сестры в этом плане действуют стандартно, и ограничены опять же выставленной напоказ моралью.
Итог: средняя книга по моему личному восприятию, не вызвала никаких эмоций и революции сознания, в раздумьях продолжать ли дальше "добивать" тетралогию.

3 июня 2020

Бесплатно

4.38
(21 оценка)
Читать книгу: «Гимназисты»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно