Детство Тёмы

4.0
    red_star

Довольно любопытный непарадный портрет царской России, по какой-то причине зачисленный в раздел детской литературы.

Итак, барский сынок восьми лет пытается осознать себя и выстроить свои отношения с родителями, дворней и окружающим населением. И тут начинается самое интересное – те, кто живут рядом.

Действие происходит в окрестностях Одессы (именно там провел детство автор). Отсюда и смешение языков (украинского и русского), и еврейские коммерсанты (поданные достаточно пародийно и почти без симпатии).

Время действия – 60-70 годы XIX века, поэтому не удивляйтесь ссылкам на бывших крепостных, царящие в господском доме николаевские нравы, да и самому быту середины позапрошлого века.

И тем удивительнее, тем ценнее то, что в основе своей эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей.

Книга психологична и реалистична, много грязи, насилия, битья, классовых различий, повешенных старых бабок, палочных гимназических порядков и скотобоен. Когда книга писалась, никому не приходило в голову, что XIX век станет казаться чем-то романтичным, он был просто окружающей реальность, которую не стоило лакировать.

Отец ГГ – генерал, война всегда где-то рядом, то в виде памяти о Венгерском походе, то в гимназисте, которого держат в учреждении только потому, что его отец – севастопольский герой.

Да, насилия много, как со стороны родителей (порка ребенка во всех подробностях, в том числе и о грязном белье), так и в окружающем обществе, так что эта книга – скорее для родителей, для того, чтобы понять, где не стоит перегибать палку.

George3

Читая "Детство темы", невольно сравнивал ее с "Детством Никиты", Алексея Толстого, "Детством" Льва Толстого и Максима Горького и приходил к выводу, что каждая этих книг по своему хороша, но больше всего она схожа с "Детством Никиты". В "Детстве темы" Гарин рассказал о своем детстве, о пережитых и запомнившихся ему на всю жизнь детских своих радостях, проступках, мечтах. По его словам: "В "Детстве Темы" вы прочтете много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я все рассказал без утайки, без рисовки". С самого начала повесть захватывает своей динамичностью и увлекает судьбой Темы -живого, подвижного, неуравновешенного восьмилетнего мальчика, совершающего в силу этого серьезные проступки, за которые подвергается суровому отцовскому наказанию, запоминающиеся ему на долгие годы. Доброе же сердце матери и ее ласковое отношение к нему находят отклик в душе мальчика, который с готовностью рассказывает ей о своих несчастьях. После искреннего признания и раскаяния Тема испытывает особенно возвышенные чувства. В общем, интересно наблюдать за процессом взросления героя. изменения его взглядов и отношений с окружающими людьми. в том числе и отцом, с которым он стал ближе и откровеннее.

Po_li_na

Книгу Н.Гарина-Михайловского «Детство Темы» мы читали долго. Начали читать еще летом, а окончили на днях: Настя как-то не очень увлекалась сюжетом: ей не нравилось, что Тема постоянно поступает глупо, она не могла понять мотивацию его поступков, но постепенно втянулась. А в конце книги даже прослезилась, когда читали о прощании Темы с отцом.

Я же помню, что мне бабушка вообще в раннем детстве (лет 5) читала, и я слушала с интересом и вообще не размышляла о том, что можно как-то иначе поступать. И, думаю, несмотря на некую сложность в чтении, все-таки детям такая книга необходима: там много есть такого, о чем нынешним детям не ведомо: семейные традиции, безмерное уважение к старшим и т.д. А как сильно прописана линия отца: вначале он представлен тираном (ведь мы видим его глазами Темы), а по ходу сюжета оказывается, что он любит Тему и привязан к нему сильнее, чем к остальным.

Еще несколько слов по поводу издания. Мне очень нравится эта серия «Махаона» «Классная классика»: при вполне демократических ценах, это качественно изданные книги с прекрасными иллюстрациями. Классика в таком оформлении становится проще, доступнее. Вот и я сама перечитала, наконец, книгу, с которой знакомилась 34 года назад.

Семья – основа и начало
    Грядущих взлетов и побед!
    Но времени пройдет немало,
    И, несомненно, вспомнит Тема
    Еще не раз отца и мать…
    И улыбнувшись, вспомнит, верно,
    Как ненавидел и любил…
    И не забудет, как безмерно
    Когда-то в детстве счастлив был..

resistance_beta

Слышь, флешмоб, если бы не ты - никогда бы я не читала данную книгу по трем причинам.
    Первая - мне тут в начале июня 24 исполнится, а на меня все пялились в метро, пока я ехала на работу и читала книгу. Мне, конечно, пофиг, но как факт.
    Вторая - я уелась в школьной программе русскими писателями. Последнее, что из этого читала - рождественские рассказы. А так - даже и не вспомню, что еще читала.
    Третья - детская литература никогда не была у меня в большом почете.
    Прочитать - прочитала. И благополучно забыла. Чувствую, сожгла бы меня инквизиция.
    Книга-то в общем хорошая. Для ребенка лет 10. Опять вспомнила, какая я старая.
    Все в лучших традициях дореволюционных времен. И жизнь генеральского сына. Все хорошо, но не мое. Где-то глубоко во мне сломался инструмент, который дарил эмоцию жалости.

Strelija

Я совершенно не понимаю, почему мне в детстве не давали читать произведения Лидии Чарской! Да и о существовании этой замечательной и неповторимой во всех отношения женщины и автора (нет, АВТОРА) я узнала уже в довольно зрелом возрасте, став матерью.
    Сейчас моему сыну почти 10 лет и я дала ему прочитать Дом шалунов. Сама с ним читала - и плакала и смеялась, переживала, расстраивалась, старалась не плакать при ребенке от умиления и счастья. А потом плюнула и все-таки расплакалась. В самом конце. Но это было выше меня.