«Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Эппле, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Николай Эппле
  4. Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах
  5. Отзывы на книгу «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»

Velary

Очень современная (в смысле на новейшем материале) и актуальная книга. Всегда казалось, что Россия такая особенная снежинка, что у других стран история и проблемы совсем иные, но Эппле убедительно доказывает, что их опыт и их способы решения вопроса о страшном прошлом, от которого хочется откреститься, универсальны и могут быть взяты на вооружение. Да, не везде был красный террор, но многие государства совершали преступления против своих граждан и теперь живут с этим.

Сложно спокойно воспринимать то, что происходит сейчас в России. Преследование инакомыслящих, цензура, точечные репрессии, попрание прав человека, коррупция... На этом фоне кажется, что болтовня про величие СССР и лично Сталина не стоит внимания. Но думать так - ошибка. Именно идеологическая подоплёка поддерживает происходящее. Раз Сталин велик и прекрасен, хотя и построил тоталитаризм, значит, тоталитаризм это совсем не плохо. Упрощаю, конечно, но мысль понятна.

Екатерина Шульман в одном из выступлений сказала, что в нашем медиапространстве мало внимания уделяется будущему, зато прошлое пережёвывается и пережёвывается. А был ли Сталин тираном или героем, а кто победил в войне, а стоила ли индустриализация таких жертв, а были ли жертвы... Это говорит нам о том, что советское прошлое нами как народом не пережито, не принято и постоянной открытой раной бередит умы и сердца.

В своём исследовании Эппле приходит к такому успешному методу работы с трудным прошлым: максимально проговорить и зафиксировать случившееся. Честно назвать события и имена, но сконентрироваться не на вине каждого отдельного человека, а на ответственности всего общества. Причём это нужно делать изнутри, а не под давлением каких-то внешних сил. Самостоятельно приняв на себя ответственность, можно освободиться от гнёта вины и страха разоблачения и перестать отрицать неприятную правду. Это позволит возникнуть наконец настоящему, искреннему чувству гордости за свою страну, которая прошла такой страшный и тяжёлый путь, но смогла преодолеть ошибки прошлого.

И мы потихоньку к этому идём. "Мемориал" и другие общественные организации и инициативы двигаются в верном направлении. И как бы государство не противилось, преступления будут названы преступлениями, а преступники - преступниками.

21 октября 2020

metrika

Основное достоинство книги - она наш "особый путь" осмысления прошлого (прежде всего сталинских репрессий) встраивает в общемировой опыт. Который оказывается, сюрприз, совершенно не уникален. И долгие годы отрицания государственных преступлений были в других странах. И краткий прорыв при сломе государства. И неприятие обществом ответственности, всеобщее желание "подвести черту", забыть. И даже "заход на второй круг". Оказывается, это не "наши уникальные скрепы", а обычный сложный путь проработки своего прошлого.
Читать и грустно, и оптимистично. Грустно, потому что мы, по разным причинам, оказались такими медленными. Оптимистично, потому что это все точно не конец. Рано или поздно нам или нашим детям придется опять встретиться лицом к лицу с нашим прошлым: семейным и общим. И принять за него ответственность. Именно ответственность, а не вину. Автор подробно показывает, в чем отличие. А главное, как мы можем приближать этот день по мере сил уже сегодня.

12 июля 2021

trampampuska

Эту книгу я пересказывала взахлеб дома все три недели, что читала её. Николай Эппле: «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах»

В моём Либеральном_ВУЗе нас учили: выберите «модельное» исследование. Такое, чтобы учиться на его примере. «С кого делать жизнь» в мире науки, короче. И вот я ответственно заявляю: хочу писать как Николай Эппле

Открывая книгу, ты замираешь в изумлении: исследование начинающееся ссылкой на Дудя(!)... А что, так можно было? Но впереди-то будет ещё круче: ссылки на любимый Арзамас, Миядзаки, Монеточку, художника, до которого одно рукопожатие. Но это лирика и эмоции.

А если по-серьёзке.

Во-первых, конечно, влюбляет потрясающе выдержанная структура. Книга разделена на «Анамнез-Анализ-Синтез»

То есть вначале собираются примеры того, как можно работать с «неудобным прошлым: Аргентина, Испания, ЮАР, Япония, Польша, Германия. Здесь нравится сразу всё: компаративный подход, «эссеистичность», идеально подходящая для обзора малоизвестной широкой публике информации, и, конечно, целая куча нового. И тут guilty pleasure - и стыдно и нравится признаваться: я ничегошеньки не знала ни про «Полеты смерти», ни про «Женщин площади Мая» в Аргентине, ни про антисемитизм в Польше (как так, боже мой?!0_о), ни про Комиссию правды и примирения в ЮАР, ни про мемориал в Монтгомери, ни даже про «Стену скорби» в Москве! Спасибо, Николай Владимирович, что сделали меня умнее.

Затем анализ: что из описанных способов «подойдет» России? Как человек многократно переписавший главу «актуальность исследования» в своем незаконченном ещё диссере, я чуть не всплакнула над этой частью: ну вот же, вот она практическая значимость и этого научного труда, и науки истории в целом! Как же это красиво и умно! Как было бы здорово вот такими примерами снабжать ответ на убийственный вопрос восьмиклассника-в-переходном-возрасте «Зачем мне нужна эта ваша история?»! Да и не только восьмиклассника, нувыпонели.

Затем синтез: как именно отобранные способы стоит применять в России? И тут снова растаяло моё сердечко, потому, что одним из методов, предлагаемых автором, оказывается отталкивание от истории семьи и локального краеведения. Некоторые примеры, вроде случая посёлка Тугач и книги Дженнифер Тиге, меня очень вдохновили (на подъем целины, как обычно, да. Мне такое всегда откликается)

Во-вторых, очевидна позиция автора по вопросу и лично меня этот факт (и сама позиция) не может не подкупать. Если кратко и мягко: а) репрессии в советские годы - были б) они - бессмысленные, беспощадные, НЕ МОГУТ быть истолкованы двояко в) о них НАДО говорить. Было время, когда мне казалось, что вокруг меня так считают все, и что тут нечего и вербализовать. Но потом пропагандистская волна псевдопатриотизма, победобесия и «2014 года» смела очень многих, и оказалось, что даже мой либеральный микро-мирок очень неоднороден. Тогда я почувствовала, что даже в репетиторской практике придётся проговаривать то, что раньше мне казалось общепринятым: почему Сталин - антигерой истории, почему «Колыма - родина нашего страха». Но «историк здорового человека» внутри меня требовал рассуждения и о том «что с этим знанием делать?». И вот рецепт есть.

В-третьих, мне безумно понравилось, как тонко и вовремя автор вставляет «культурные аргументы». Выходит одновременно и историческое, и культурологическое, и социологическое исследование. Но в этой триаде я, как искусствовед, болею за наших, конечно. Стоит ли говорить, сколько новых для себя книг и фильмов я выписала из этой книги! Предвкушаю обогащение внутреннего мира (какое всё-таки сочное клише)

От всей души ставлю 10/10 этой книге. Да и может ли быть иначе, когда поясняя список литературы, автор прямо смотря читателю в лицо, говорит: да, изучено вдоль и поперёк. Но так ли хорошо нам известны выводы всех этих авторов? Тут я аплодировала

11 января 2021

Elenka_Subbota

Николай Эппле провёл огромную работу. Его книга лавирует из публицистики в культурологию, философию истории и отчасти политологию, и эта многогранность исследования, конечно, впечатляет (впрочем, неровность стиля автора растёт отсюда же). Что уж там - во время чтения я сохранила столько заголовков книг, названий фильмов, имён персоналий, что вышла из книги с тяжеленьким таким культурным багажом. Заслуживает уважения не только огромный массив данных, но и количество специалистов, которые консультировали автора - целая армия умных людей.
При этом я, к сожалению, совершенно не разделяю выводов Эппле, которые кажутся мне несколько наивными и сентиментальными. Да, идеи "полноценной проработки прошлого", создания "метакомиссии правды и примирения", "культуры благодарения" звучат красиво, но кажутся мне просто утопией. Общество в России сделало всё, что могло, для выявления правды о прошлом, следующие шаги обязано сделать государство - уже после смены нынешнего режима. И вот тогда томик Эппле снова можно будет брать в руки и руководствоваться им для исследования коллективной памяти и травмы российского общества.

26 марта 2021

sq

Сто раз зарекался читать политические трактаты, тем более такие длинные, и вот снова не удержался. Как говорил Виктор Степанович Черномырдин, никогда такого не было -- и вот опять :)

Впечатление такое.

В общем Николай Эппле говорит всё правильно. Согласен с ним почти во всём в смысле фактов и оценок.
... но вот вопрос: Что делать будем?
Создадим комиссии правды и примирения, как в ЮАР или Южной Америке? Кого с кем предполагается мирить? Лично я ни с кем не воюю. А те, кто воюет... удивлюсь, если члены этих комиссий не передерутся прямо на заседании. Вот две красноречивые цитаты, иллюстрирующие результаты одного такого примирения:

Здесь стоит вспомнить сказанное в главе про ЮАР: важный элемент процесса примирения — выстраивание культуры уважения прав человека гражданами и государством, культуры толерантности к «иному» (принятие представителей других групп, идеологий).
(с) Николай Эппле

Последствия отмены апартеида коснулись и белых, их стали преследовать, для собственной защиты африканеры стали объединяться в общины, защищённые колючей проволокой, КПП и охраной на въезде. Территории белых анклавов патрулируют отряды самообороны. Но специалисты отмечают продолжающееся увеличение насильственных смертей африканеров. Спасаясь от произвола, многие белые бегут в другие страны, в том числе и в Россию.
(с) Википедия, статья "Южно-Африканская Республика"

Я привёл эти цитаты потому, что у читателей книги Эппле наверняка сложится впечатление, что сегодня в ЮАР в результате работы комиссии по примирению царит тишь да благодать.
Да что там современная Африка! Даже мудрые греки не смогли выполнить условий примирения граждан с Тридцатью тиранами в минус 400-х годах. Сам Сократ не смог помочь. Где уж нам?

Слов автор написал много, политики хоть отбавляй, но реального смысла во всём этом я вижу мало.
По-моему, лучше уже действительно забыть и не ворошить прошлое. С этим мнением можно сколько угодно спорить, но лучше всё же смотреть в будущее, приняв прошлое к сведению. Может, я недостаточно развит морально и этически, об этом не мне судить.
Лично я, если кому интересно, считаю, что Сталин на 99% кровавый тиран и на 1% всё остальное. Ну и что? Разве нельзя заниматься каким-нибудь полезным делом, не задумываясь о том, что коллега думает о Сталине? Разве не должны быть в обществе разные люди, которые и о Сталине думают не так, как я?
Как говорил в таких случаях Христос, пусть мёртвые хоронят своих мертвецов. Я же участвовать в этой дискуссии не буду. И вам не советую.

Человеческие объединения, их смысл определены лишь одной главной целью — завоевать людям право быть разными, особыми, по-своему, по-отдельному чувствовать, думать, жить на свете. Чтобы завоевать это право, или отстоять его, или расширить, люди объединяются. И тут рождается ужасный, но могучий предрассудок, что в таком объединении во имя расы, Бога, партии, государства — смысл жизни, а не средство. Нет, нет, нет! В человеке, в его скромной особенности, в его праве на эту особенность — единственный, истинный и вечный смысл борьбы за жизнь.