«Майя Плисецкая. Рыжий лебедь. Самые откровенные интервью великой балерины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Ефимовича, рейтинг книги — MyBook.

vamos

Читать было интересно, что неудивительно: и Майя Плисецкая, и Родион Щедрин - умные (и остроумные) и интересные собеседники, поэтому каждым интервью можно было наслаждаться. Очень теплое и уютное ощущение оставляли эти интервью, ощущение нерушимого семейного счастья, взаимной любви. Приятно было читать.
Неприятно было другое. Поскольку все эти интервью даны были "Комсомольской правде", контекст у книги соответствующий. Представлены, как я понимаю, некоторые статьи, посвященные Плисецкой и Щедрину, и они такие... газетные, что ли. Хотя какими им еще быть, с другой стороны. Кто из знаменитостей присутствовал на каком вечере, кто что кому подарил, какие слова сказал президет Майе за кулисами, а какие - позвонив в ей в машину, в какой ложе сидела жена президента, а в какой - жена бывшего президента и все такое. И очень дурновкусные использовались обороты. "Зал рыдал от восторга", например. "Комсомолка, прима и просто красавица". "Поймут ли прагматичные американцы все тонкости душевных хождений русского человека?".
Интересными были куски с рассказами автора о встречах с Майей, об их разговорах. Чувствовалась любовь и безграничное уважение к таланту. Опять же, атмосфера взаимной любви ее и Щедрина просто захлетывала в этих моментах.
А вот с чего книга называется "самые откровенные интервью", непонятно. Может быть, сейчас в это слово вкладывается какое-то иное понятие, но ничего сильно уж откровенного там не было. И ничего особенно нового, чего нельзя было бы узнать из книги самой Майи, если честно, тоже. Ну, с поправкой на время написания. Да и сами интервью мне понравились не одинаково. Ближе к концу книги это действительно было похоже на интересную беседу журналиста и артиста, а первые интервью оставляли впечатление обязательного списка вопросов, которые надо задать для галочки, не углубляясь, хотя многие ответы предполагали возможность расширения темы, углубления, дополнительных вопросов.
И вот поставила книге четыре балла, а неприятный такой осадочек остался. Именно от всей этой КП-шной своеобразности. Ну, зато книга заставила посмотреть еще несколько балетных видеозаписей, еще немножко заглянуть в мир этого странного и непонятного для меня искусства. Тоже хорошо.

1 января 2019