Отзывы на книгу «Тайна высокого дома»

4 отзыва
annetballet

страна изгнания

В Сибири времени 1880-х местные люди простые и не злопамятные всех прощали, стоило человеку попасть к ним в Сибирь на каторгу. Вот и главная героиня называла этих осужденных «несчастненькими». Сибирь – это страна изгнания, страна несчастья и несообразностей. Можно встретить седого старика, одетого в рваный тулуп, который тянет на плече мешок картошки. Если заговорить с ним, он начнет с вами увлекательную беседу. На ваше удивление окажется, что этот человек мастер художественной речи, на самом же деле этот несчастный - «московский лев», бывший некогда желанным гостем и украшением аристократических гостиных столицы. Вон тот бедняга писец, одетый в лохмотья – магистр математики, а чумазый возница в рваном треухе – говорит на чистейшем парижском диалекте.

Прилагательным «русский» в Сибири наделяют все, что присуще европейцам центральной России, а «навозниками» нарекли лиц, приезжающих из «России» в Сибирь на золотые рудники.

Встречается на страницах забавный старик, держатель городской гостиницы, который был любителем иностранных слов, даже не подозревая об их истинном значении «Пессимизм… — не смущаясь, повторил он, — то есть любовь ко псам, ваше превосходительство». Анекдотический случай из практики неторопливых сибирских судов, когда 70-летний купец пришел поинтересоваться к судье о деле над его опекой, которое началось по малолетству, то есть 60 лет тому назад. Или жуткое увлечение сибиряков охотой на «горбачей», как называли рабочих с приисков из-за их сгорбленной спины.

Все это лишь декорации, которыми Гейнце обильно снабдил свою историю. Это мне очень понравилось, даже больше, чем сам сюжет. Хотя такого сюжета, как в книге, без качественных декораций не может быть. Сюжет романа захватывающий. Я давно не встречала автора, который так безжалостно убивает своих героев. Тайна высокого дома, о которой рассказывается, нам не лишена напряжения и вызывает чувство тревоги, возбуждения, потеют ладоши и, забыв, о времени суток, ты закрываешь последнюю страницу в первом часу ночи.

Я рисую жизнь, как она есть, а не пишу нравоучительных повестей –признается нам автор в эпилоге.

Эта книга мое самое неожиданное открытие за последние несколько лет. Тот редкий случай, когда не ждешь от романа совсем ничего, а он удивляет и оборачивается редкой розовой жемчужиной.

FankyMo

Книга впечатляет своей мрачностью и пессимизмом.
Суровые нравы и тяжелейшая жизнь описаны очень подробно. Страшно читать, больно за героев.
Детективная линия очень продуманная и последовательная, хотя по итогу получаются чуть ли не мексиканские страсти. И даже это не облегчает впечатление от книги, поскольку автор решил беспощадно препарировать человеческую психологию и показать во всей красе всю мерзость человеческих грехов и ошибок. Чудовищные последствия гнева, самодурства и гордыни приводят к цепочке трагедий и поломанных жизней. После такой истории намного отчетливее понимаешь ценность прощения и покаяния. Самое удивительное - в книге очень мало однозначно положительных героев (пожалуй, только Егора можно отнести к таковым полностью) , во всех есть то, что только усугубило ситуацию. Но и отрицательными многие герои не воспринимаются, не смотря на их жуткие поступки. Автор показал подлинную человеческую трагедию, в чистом виде. И нет в ней ничего однозначного.
Нет в ней морализаторства и ярлыков. Именно это превращает довольно запутанный "мыльный" сюжет в глубокую психологическую драму.
История меня очень затронула и я совершенно не понимаю почему этот роман не на слуху. Автор очень талантливый , на мой взгляд, и для меня лично теперь становится в один ряд с Н. Лесковым и Ч. Диккенсом. Если вы любите этих авторов, то я уверена, что этот роман вам просто необходимо прочитать.

Еще я бы рекомендовала книгу тем, кто увлечен историей золотоискателей и добытчиков золота. Тем, кто "не ровно дышит" к Сибири, в частности к истории ссыльных в середине и конце 19 века.
И все же, книга слишком мрачная и тяжелая, поэтому если у вас и так депрессия или уныние, то лучше подождите с этой книгой до лучших времен. А вот если у вас проблемы с гневом и гордыней, то для вас эта книги жизненно необходима.

Merkurie

Замечательная книга, интересная, глубокая, жизненная. Сюжет основан на реальных событиях, поэтому все как в жизни: радости, печали и горести, счастливые моменты и глубокие разочарования, предательство и преданность, жадность и самопожертвование. Но все же больше печали, может быть оттого, что далеко не всегда в жизни все справедливо заканчивается и негодяи получают по заслугам, скорее наоборот. Автор, конечно, мог бы придумать счастливый финал, но намеренно не стал этого делать, так как хотел, чтобы все было как в действительности.

Одного съедает самолюбие, другого — зависть. Всюду подлость, лесть и грязь! Все дурное торжествует над хорошим, порок и разврат одерживают победу над честью и добродетелью.

Понравилось все: и стиль повествования, такой размеренный и задушевный, очень хорошо и глубоко прописанные герои, жизнь и быт сибирской глубинки конца 18 века, настроения и характеры жителей этого времени. Особенно впечатлил образ Егора Никифорова: доброго, мудрого, готового на все, включая каторгу и забвение, ради спасения даже не родных ему людей. Петр Иннокентьевич - настоящий друг, такой, которому можно доверить самую страшную тайну и знать, что он не предаст. Отрицательные герои: отец и сын Толстых омерзительны были до безобразия своей жадностью, бездушием и готовностью на любые гадкие поступки. Софья тоже - образец подлости, глупости и, как часто бывает, люди с такими качествами обладают высоким самомнением, затмевающим все и всех вокруг. В общем, психологические портреты удались автору "на все сто", впрочем, как и сама книга.

Анонимный читатель

потрясающая книга!Просто нет слов!