«Новгородская вольница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гейнце, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новгородская вольница»

Shurup13

Я не ожидала что книгу в 300 страниц, буду читать больше недели! (а по ощущениям месяц)
В этой книге всего много и в тоже время мало. Много героев, мало времени привыкнуть к кому-либо. Много описаний, мало связи с историей (лично для меня). Много приключений, мало сюжета.
А в целом это гремучая смесь сказки и истории. Стиль написания время от времени менялся. Иногда автор обращался к читателю, иногда нет. Приключения Чурчилы, если бы не особенности Новгорода, авантюрный роман. Типичные злодеи, которые злодеи просто так. Взаимная любовь и счастливый конец. Ну напал на замок и пограбил обоз. Ему можно, ретивое нужно потешить.
Потом появляется Григорий с Эммой. Ладно Эмма, типичная принцесса (хотя трагедию пережила по-своему). Но Гритлих! Его отношение к ситуации меня просто поражало! Настолько неправдоподобного персонажа я давно не встречала.
А собственно самого Новгорода, Ивана и Марфы я и не увидела. Так, мелькнули на фоне сказки.
Зато увидела подсолнухи в 15 веке в Москве...

3 октября 2017

DimanPankratov

Приятно удивила ,думал ,намного хуже,увлекательно и интересно,если конечно не считать её исторической =)
Поставил бы 3.5 из 5 Прочитал за пару дней,думаю, как крючок к изучению истории подросткам будет в самый раз

27 апреля 2019

SergejBelokurov

Мне как жителю Великого Новгорода было очень интересно познакомиться с произведением Николая Гейнце. Все мы изучали историю России в школе и знаем, что Новгородская Республика была присоединена к Московскому княжеству. В этом произведении как раз можно более подробно познакомиться как это происходило. Естественно, здесь есть доля вымысла и сказки. Еще мне на первой же странице попалась фраза "...отдаленные горы и вершины были покрыты как бы серебряной дымкой; ветер то бурливо завывал по ущельям..." нет в Великом Новгороде гор и тем более ущелий)))
Читать данное произведение не легко. Много очень старинных слов, непривычных оборотов речи для современного читателя. Но интересно. Читаешь и представляешь как жили люди в городе, какие были дома, одежды, вооружение. Как происходила осада города. А если еще придти в Новгородский Кремль и читать там, то будет 99% синхронизация с далеким XV веком.

24 сентября 2019

nastya141086

Роман какой-то пресный. Все должно было сложиться в красивое и интересное повествование в стиле XIX в.: потрясающий исторический фон, благородные смелые герои, получившие по заслугам подлые предатели, падающие в обморок от легкого дуновения девушки, таинственные лесные колдуны. Но история борьбы вольного града Новгорода под руководством Марфы Борецкой с самодержавной властью великого князя Иоанна III, на мой взгляд, прописана скучно, а остальное меня попросту раздражало. Кажется, впервые меня трясло от имени главного героя - Чурчила Shocked , храброго предводителя ватаги новгородских молодцов, совершающих набеги на ливонские замки. Затем, дурища Эмма, которая в 19 лет ведет себя так, будто ей 9; такой же наивный Гритлих/ Григорий, спавший сном праведника во время происходившей под его носом битвы. Понимаю, что надо бы сочувствовать героям, тем более, для них все закончилось трагически, но не получается.

13 января 2024

Бесплатно

3.8
(5 оценок)
Читать книгу: «Новгородская вольница»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно