«Малюта Скуратов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гейнце, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Малюта Скуратов»

отзыв и рецензия на книгу

SkazkiLisy

Николай Эдуардович Гейнце - русский писатель чешского происхождения. Он сделал приличную карьеру в министерстве юстиции: к тридцати годам Николай Эдуардович уже дослужился до заместителя прокурора Енисейской губернии. Но русского чеха манило писательское мастерство. Уже в 32 года он уходит в отставку и полностью посвящает себя писательству.

И здесь Гейнце сопутствовала удача - он пишет роман, который получает одобрение критиков и читателей, становится корреспондентом нескольких периодических изданий, в том числе газеты "Свет", главредом которой он впоследствии стал.

Николай Эдуардович продолжает писать романы, сначала все они основываются на современной ему действительности и пользуются огромной славой. Достигнув очередного успеха, Гейнце вновь сворачивает с проторенного пути.

Теперь он пробует себя в жанре исторического романа, подражая любимому произведению юности - "Князь Серебряный" Алексея Константиновича Толстого.

В 1891 году выходит первый исторический роман Гейнце "Малюта Скуратов". В котором Николай Эдуардович представил свои размышления об эпохе Ивана Грозного, была ли реальная необходимость в создании опричнины и о разрушительном своеволии боярства, что в конечном итоге привело к удельным раздорам.

Но не только любовь к творчеству Алексея Константиновича побудила Николая Гейнце написать его первый исторический роман. Он видел исторические параллели между XVI веком и той политической ситуацией, в которой находился Гейнце. 1891 год стал переломным в общественном настроении. Голод, охвативший порядка 20 губерний, эпидемия холеры и, как следствие, беспорядки в деревнях. Почти разгромленное либеральное движение, вновь стало набирать силу. Молодежь, которая отправилась для работы в деревню, стала создавать народнические кружки, подпольные типографии и т. п. А голос марксистов, подвергавших критике правительственный курс, становился всё отчетливее.

В "Малюте Скуратове" Гейнце проводит аналогии между XVI и XIX веками, о чем свидетельствуют и "прыжки" в повествовании - из XVI века в XIX и обратно. Возможно поэтому кажется, что главному герою отводится не так много места в произведении.

В романе Гейнце пытается показать человеческие черты Малюты Скуратова, объяснить его чрезмерную жестокость нереализованными амбициями, обособленным положением в семье, а то и вовсе угрызениями совести. Очеловечив своего героя, Николай Эдуардович приближает его к читателю. Ведь образ Малюты, который остался в истории, рисует нам монстра и убийцу, практически полностью лишенного любых человеческих качеств.

Удивительно, что до нас вообще дошли хоть какие-то исторические описания. Ведь по указу Ивана Грозного в 1568 году официальное летописание обрывается. А все архивы, в которых содержались описание действий опричнины - уничтожены. Но очевидно, что Малюта Скуратов был настолько видным карателем, что слава его "подвигов" просочилась даже несмотря на столь мощную зачистку информационного поля.

Современники Гейнце критиковали его исторические произведения за излишнюю простоту и "лубочность", называя их "умственной пищей для низшего слоя российского читателя".

Да, писатель развернул свое творчество к "низшему сословию", а это большая часть населения России, объединив занимательное с полезным. Таким образом Гейнце помог "низшему слою" читателей приобщиться к исторической памяти своего народа.

Адвокатское прошлое помогло Гейнце помогло ему тонко прочувствовать и раскрыть внутренний мир "негодяя". Сам Николай Эдуардович видел смысл литературы в лечении общества через душу человека, а потому и столь полно описывал душевные метания и то, к чему они в итоге приводят.

Мне, как и "низшим слоям" читателей XIX века, книга понравилась. К палачу Малюте я симпатией, конечно, не прониклась, хотя у Гейнце герой и перестает быть человеком, творящим жестокость ради жестокости.

26 января 2022

Бесплатно

(23 оценки)
Читать книгу: «Малюта Скуратов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно