Рецензия KindLion на книгу — Николая Двойника «Повесть об одиноком велосипедисте» — MyBook

Отзыв на книгу «Повесть об одиноком велосипедисте»

KindLion

Больше всего эта книга напоминает слегка отредактированную ЖЖ-шечку. С постами в стиле «лытдыбр» – «что вижу, о том пою». Я, в принципе, ничего против данного (как и любого другого) стиля не имею. И, просто глядя из окна пятиэтажки во двор-колодец, можно написать прекрасную повесть о жизни обитателей этого самого двора. В том случае, если писать автор умеет. К сожалению, не могу сказать, что автор данной книги писать умеет. Убогий текст, примитивный язык. Отдельные части текста слегка смётаны - на живую нитку. Автор даже постеснялся назвать их главами, и честно обозвал «отрывками».
Книжка о том, что жил-был человек, ходил себе на работу, которую не любил, встречался с женщинами, которых не любил тоже. Ставил себя выше всех, считал, что его окружают одни идиоты. Уволился – дескать, все надоело. Нашел в шкафу своем велик. И стал ездить на велике. Эдакий дауншифтинг.
Первые полдюжины «отрывков», несмотря на простоту языка, заинтересовали - критикует Двойник жизнь офисного планктона – и начинаешь думать – блин, и во мне есть что-то такое, нехорошее, конформистское, и меня, вкупе со своими коллегами, критикует автор. Но уже на второй полудюжине «отрывков» становится скушно. А как я представил, что придется читать всю эту «сел-поехал-по-дворам-пробки-объезжая» еще полторы с лишком сотни страниц… Так пожалел я своего времени. И закинул книжку в дальний угол. Думаю – навсегда.
Впрочем, с паршивой овцы – хоть шерсти клок – утянул я одну фразочку автора (который, в свою очередь, процитировал своего профессора) в цитатник:

«Русский авось» – это вариативный поправочный коэффициент, значение которого выбирается с учетом существующей необходимости.
23 сентября 2013