«Повесть об одиноком велосипедисте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Двойника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повесть об одиноком велосипедисте»

levar

Мне всегда нравилось, когда в городе находится кто-то, кто немного похож на деревенского жителя. Ну то есть кто-то такой, кто может в условиях города уловить весенний воздух, кто может заметить как желтеет листва и кому по большому счету посрать на эту модную игру "зашиби побольше бабла".

12 февраля 2013

Brianna

Лето--это маленькая жизнь (с)
Вот я сижу перед открытой вкладкой браузера и хочу написать о только что прочитанной книге, но не знаю что, потому что чувства всегда сложно выразить словами, обычно--почти невозможно.

Я люблю Москву, но знаю лишь ее крошечную часть и, готова поспорить, далеко не все местные жители столицы знают потаенные, спрятанные от людских глаз, пустующие уголки города.
Книга-рассуждение--о себе, людях, жизни, о дороге, мегаполисе...
Не книга--чистые ощущения.

9 июля 2013

blue_turtle

Мне всегда нравились произведения, написанные в форме своего рода дневника. Кажется, что автор просто записал свои мысли, размышления на первом попавшемся листке бумаги, а читатель случайно обнаружил и прочел. Отрывок 1, отрывок 2... Подходящее название для глав. Словно находишься в голове персонажа, слышишь его обращенные к самому себе мысли.
Главный герой резко меняет образ жизни, переоценивает какие-то вещи, о которых не задумывался раньше. Думаю, способ передвижения сыграл в этом не последнюю роль. Книга, как ни банально прозвучит, зацепила некоторыми моментами, созвучными с моей собственной жизнью, а также схожими мыслями. Велосипед — это своего рода и удовольствие, и терапия, и медитация. И еще — это свобода. Катание в одиночку проясняет мысли. Ты просто едешь и попутно думаешь о чем-то. Или не думаешь вообще...
Тон повествования — задумчивый и неторопливый. Книга определенно понравится тем, кто хочет разобраться в себе. И тем, кто любит кататься, конечно :)

13 июля 2015

KindLion

Больше всего эта книга напоминает слегка отредактированную ЖЖ-шечку. С постами в стиле «лытдыбр» – «что вижу, о том пою». Я, в принципе, ничего против данного (как и любого другого) стиля не имею. И, просто глядя из окна пятиэтажки во двор-колодец, можно написать прекрасную повесть о жизни обитателей этого самого двора. В том случае, если писать автор умеет. К сожалению, не могу сказать, что автор данной книги писать умеет. Убогий текст, примитивный язык. Отдельные части текста слегка смётаны - на живую нитку. Автор даже постеснялся назвать их главами, и честно обозвал «отрывками».
Книжка о том, что жил-был человек, ходил себе на работу, которую не любил, встречался с женщинами, которых не любил тоже. Ставил себя выше всех, считал, что его окружают одни идиоты. Уволился – дескать, все надоело. Нашел в шкафу своем велик. И стал ездить на велике. Эдакий дауншифтинг.
Первые полдюжины «отрывков», несмотря на простоту языка, заинтересовали - критикует Двойник жизнь офисного планктона – и начинаешь думать – блин, и во мне есть что-то такое, нехорошее, конформистское, и меня, вкупе со своими коллегами, критикует автор. Но уже на второй полудюжине «отрывков» становится скушно. А как я представил, что придется читать всю эту «сел-поехал-по-дворам-пробки-объезжая» еще полторы с лишком сотни страниц… Так пожалел я своего времени. И закинул книжку в дальний угол. Думаю – навсегда.
Впрочем, с паршивой овцы – хоть шерсти клок – утянул я одну фразочку автора (который, в свою очередь, процитировал своего профессора) в цитатник:

«Русский авось» – это вариативный поправочный коэффициент, значение которого выбирается с учетом существующей необходимости.
23 сентября 2013