«Придворный. Гоф-медик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Дронта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Придворный. Гоф-медик»

Nataly87

Крайне редко прибегаю к теме "попаданства" в современной литературе, практически не знакома с авторами-мужчинами, пишущими подобное, а здесь, так получилось, совпало всё. Но осторожничала зря, в целом могу сказать, что мне понравилось.

..всего две руки и два глаза, да и те на одну сторону смотрят. Панциря с гребнем нет, рогов с когтями нет, хвоста и того нет. Про крылья, хобот и щупальца даже не вспоминаю. Какой он воин... Сплошное недоразумение!

Это было... занятно. Взрослый чувак "сильно за тридцать" попадает в тело 17-летнего покончившего с собой по причине неразделенной любви юнца, и уже на первоначальном этапе раздачи красоты и таланта автор начинает "включать" мужскую хохму с шутками-прибаутками и порциями стеба. Нашему "парню" везет: ему щедро дарят и недурное личико, и мускулатуру, и магические навыки в комплекте с целебными способностями. Останется лишь приспособиться к новому миру, но и с этим, признаюсь, забегая вперёд, наш товарищ справится удачно.

Какого-то необычно продуманного фэнтезийного пространства вокруг главного героя увидеть у меня не вышло. Драконы на страницах не летают, большого волшебства с них не сыпется, только что королевская семья будет частенько здесь мелькать, герою медальки да звания присуждать, а он периодами, хотя всё же редко, покажет свои способности в магии и изготовлении чудо-кремов. Собственно, из этого и состоит весь сюжет: попаданец стремительно несётся вверх по карьерной лестнице, получает одни плюшки за другими и влипает моментами в причудливые ситуации. Очень скоро становится понятно, что в целом эта история очень ровная, стабильная, без каких-либо неожиданностей. Появятся тут и героини-барышни, вот только в отличие от женских вариантов "попаданства" автор будет скромничать в развитии любовных историй: их здесь, можно сказать, нет, хотя все предпосылки к обратному имеются.

В целом, мне понравилось прочитанное. Герои приятные, авторский слог легкий. Книга завершилась, но история не закончена и требует продолжения, за которым я, возможно, скоро приду.

30 декабря 2020

OksanaPeder

В принципе неплохой стёб над МартиСьюшными попаданцами. Главный герой - любитель фэнтезийных настольных игр умирает, но у него с собой листок с данными игрового персонажа. В другом мире умирает юный глупый паренёк 17 лет. И вот некие высшие силы решили видимо пошутить и слили в одно тело все три "личности", а полученный в результате сплав отправился на перерождение в отголосок Российской империи (местами до крайности идеализированную).
Вроде и сюжет избитый и герой "попаданец стандартный". Но есть в истории что-то завлекательное. Возможно все дело в том, что штампы на штампе едут и штампами погоняют? В итоге получается лёгкая приключенческая история с незатейливым сюжетом, с которой можно приятно провести несколько часов.
Из плюсов также можно отметить набор умений героя - тут и образ ниндзя из Наруто (причем автор прямо об этом говорит, показывая всю сказочность повествования), и умелый дуэлят (конечно же любимец женщин), и маг с навыками пластического хирурга (как потомок лекарского рода). В общем полное воплощение подростковых мечтаний многих поколений.
Безусловно история одноразовая. Но она стоит того, чтобы на нее обратить внимание.

7 июня 2021

WtL

По ощущениям около половины книги занимает табель о рангах и этикет нового мира попаданца, рассуждения о том, кто кому и как должен себя вести. Эдакий производственный роман про 4 Двора местного королевства. На любителя.
Подача текста идет не только от главного героя, но и от кучи других (даже самых неглавных). Именно по главам, названным типа: "Тереза".
Сама история простая. ГГ движется по карьерной лестнице вверх, благодаря читерски приобретенным умениям, памяти обоих миров и махровому эгоизму. А! Так же благодаря королю и прочим, которые практически разбрасываются землями и должностями. Прям кидают их на 18летнего парня.

Книга написана в стиле отчета. Пошел туда, сделал то.

Это начало цикла. Но как-то даже не знаю...

Автор допустил мега-ошибку в начале. Герой, так сказать, генерит новую внешность (мускулы!) аж из трех ипостасей, но никто в окружении его нового тела этого не замечает, даже родители.

16 июня 2019

akira_ksenia

Хотите историю про Марти Сью? Если да, то эта книга для вас. Читать было удивительно забавно, потому что в целом автор собрал распространенные клише про попаданцев в другой мир и обыграл их по-своему. Наверное, самое значительное отличие от типичных историй состоит в том, что здесь герой выступает как случайный участник событий государственного масштаба, а не является их зачинщиком и катализатором. Герой поступает проще, он просто выполняет свои обязанности служащего и не лезет в большую политику, на все вопросы отвечая, что не дорос еще делать такое.

В остальном это типичное фэнтези про попаданца. Он получает определенные способности и знания при переселении, но не выпячивает их, предпочитая скрывать или открывать их лишь своему сюзерену. Думаю, такая позиция во многом облегчила ему жизнь.

В этой книге довольно подробно описан быт и некоторая бюрократия. Ведь при получении определенного звания/титула/награды приходится менять форму, будь то какие-то отличительные знаки в виде нашивок и вышивок, или даже цвет. Автор довольно подробно на этом останавливается, делая историю и сам мир каким-то более ярким что ли.

16 августа 2019

Анатолий Мартыненко

Слушается книга с трудом. Сразу же запуталась в действии. Стала читать- очень понравилось.
4 июня 2023

alek...@gmail.com

Очень интересно, захватывает и успокаивает.
23 января 2024

Evgeny V.

Понравилось
19 февраля 2024

Михаил Тартачаков

отлично
4 декабря 2022

ko_ri_sa

Прочитала книгу со всепоглощающим чувством "а что - так можно было?"

По меткому определению моего мужа автор просто перевернул над головой ГГ Рог Изобилия да так и простоял все три написанные книги: ничем иным этот абсолютно неспровоцированный поток ништяков, что выливается на голову героя, не объяснить. Ну то есть да, там говорится, что пациенту при переселении повезло иметь с собой лист персонажа из ДнД (сейчас где-то тихо плачут многочисленные попаданцы-десантники, разведчики, кровные могучие непробужденные маги и пр. которые тоже не знали, что так можно было) - но мы же понимаем, что это не более чем громадный белый рояль, который не скрываясь едет за героем на паровой тяге и наигрывает Баха в джазовой обработке.

Может, это, конечно, стеб над книгами про попаданцев, и тогда это просто высший пилотаж, но вот так, в первом приближении, оценить трудно.

Например, навскидку: никому не приходит в голову спросить, откуда герой знает крутые неизвестные никому заклинания. "Ну, я ж маг". - Отвечает тот, и это всегда прокатывает. Алё! У него по бэку папа - слабосилок, у мамы вообще дар не пробужденный, семья отрезана от родственников-магов, а он сам оперирует Жизнью и Огнем - какие-такие заклы девятого уровня из школы Некромантии (из древней запрещенной и уничтоженной книги) входят в этот набор даже теоретически?

Помимо этого параллельно идут какие-то дополнительные сюжетные линии (одноклассника, например, который загремел в армию), которые ведут вникуда. После второй половины второй книги вникуда пропадают родители (ну то есть они где-то там бултыхаются под задником истории, но фактически так и есть). Кто-то в кого-то переселяется, вокруг героя вьются красотки, принцесса то любит, то не любит...  И главное неприятное: герой - они никакой, понимаете? Я сейчас сидела и думала - как его можно описать? А никак: он просто Марти Сью, у него даже характера нет. Ни внятного характера, ни внятной цели в жизни (что характерно, кстати), он просто идет по жизни и собирает ништяки, не затрачивая на это ни грана усилий (что характерно №2).  Зато он наследник династии Мхотепов.

И вот так - во всем, понимаете? Как в спектакле "День радио":

Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него под носом выросла сосулька... Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку... Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..

И вот за это ощущение - "...но как рассказывает!" - я добавила книге половинку звезды.

P.S. Нет, может, и правда - стеб? Но тогда реально на серьезных щщах.

29 июня 2022