Концы в воду

SvetlanaKepman

Произведение было опубликовано в 1872 году, ох как давно. А еще в аннотации меня заинтриговало, что оно в неком роде близко книге "Преступление и наказание" Достоевского (к слову сказать "Преступление и наказание" было опубликовано в 1866 году, всего лишь за 6 лет до вот этого произведения). Я ожидало стандартного развития сюжета для детектива - убийство, расследование, поимка убийцы. И казалось бы при чем тут книга Достоевского. Но сравнение действительно верное, потому что кто убийца мы знаем с самого начала так что суть книги раскрыть психологию преступника. Что достаточно обычного человека (не психа, шизофреника) постепенно довело до мыслей об убийстве? Что этот человек чувствовал во время преступления и как жил с таким грузом на душе после? Повествование идет от двух лиц попеременно, которые имеют к нему отношение так что история еще лучше раскрывается. Может кто-то решит, что хм, в книге нет никакой интриги, ведь убийцу мы знаем. Но это ужасно интересно пробраться в голову убийцы, увидеть преступление с его стороны, а так же возникает вопрос будет ли убийство раскрыто и убийца наказан. Так что интрига есть до самого конца. Я уж молчу о том, что произведение написано прекрасным языком.

Мне нравится эта серия Рипол, но все равно начав читать не ожидала, что не смогу оторваться от книги всю ночь пока не дочитаю.

suvoyka

Я наткнулась на эту книгу случайно и была уверена, что автор наш современник, т.к. его имени я никогда не слышала. Начала читать и поняла, что что-то не стыкуется. Уж очень стиль повествования отличается от современного. Обратилась к гуглу, он большой и все знает. Оказалось, что автор действительно современник, только не наш, а Льва Толстого. Я была просто поражена! Как же так! В золотой век русской словесности кто-то сидел и писал детективы! Вот оно! Вот недостающее звено эволюции между Достоевским и Донцовой!
    Справедливости ради стоит сказать, что это не детектив в классическом понимании этого слова. Здесь нет загадки, мы практически сразу знаем кто убийца и каков мотив. Но от этого повествование не становится скучным. Мы видим внутренний мир человека решившегося на преступление. Весь ужас содеянного. Ну, и наказание, которое в лучших традициях того времени следует за преступлением. Наказание свыше. Преступник теряет все, что хотел сохранить и самого себя. Мы видим, что цепочка событий, ведущих к столь плачевному результату, состоит из маленьких и больших ошибок, маленьких и больших уступок своей страсти. Я бы сказала, что это больше психологическая драма, чем детектив. Но не смотря на это книга хороша!