Рецензии и отзывы на Концы в воду

Ptica_Alkonost

Роман, опубликованный в 1872 году стал настоящим откровением. Неожиданно отличная книга, особенно когда от подобного рода детективов не ждешь ничего особенного. Детективного жанра как такового еще не сложилось, а сама эпоха написания больше ассоциируется с тяжеловесными остросоциальными романами. А тут на тебе - детективный сюжет. Роман не о расследовании, роман о состоянии преступника, о мотивах и жизненных коллизиях. Очаровательны обороты речи, любовь к языку и возможность прекрасно изъясняться используя очень обширный словарный запас. Конечно специфика времени написания сказалась на трагичности сюжета, на впечатлительности описываемых героев и постигшей их судьбе. Автор доступно показал что и как бывает при таких неблаговидных поступках. Сюжет не давал скучать, но многовато этих трагических "заламываний рук" на мой вкус.
    Преступление кстати совершено по всем правилам умного преступника- с учетом места, возможных поступков людей и возможных действий полиции. То есть оценка предварительная последствий на высоте была. Множество деталей и свидетельств времени добавляют книге прелести.

JungNeds

На удивление интересное произведение. Психологизм, хороший стиль изложения.
    Интересный сюжет

MariCarmen

Роман "Концы в воду" - это психологический триллер-детектив , впервые напечатан в 1872 году. Больше всего меня поразили в нём два момента. Первое - это современный язык повествования, написано очень просто и красиво . Второй момент - это необычайность сюжета, преступление показано изнутри, с позиции человека, его совершившего. Интрига сохраняется до самой последней точки.