Водители фрегатов

strannik102

Капризная память не сохранила не то что даты — даже примерного моего возраста, в котором когда-то была прочитана эта книга. Но зато имена капитанов Кука и Лаперуза, Крузенштерна и Лисянского, Дюмон-Дюрвиля навсегда поселились в недрах этой самой прихотливой забывчивой особы. И история маорийского пленника матроса Рутерфорда тоже порой всплывала в голове отталкиваясь от самых неожиданных странных побудительных мотивов и аналогий. И потому когда год назад появилась возможность заиметь эту книгу в бумаге, то даже тени сомнения не было — заветный томик был заказан, прислан по почте и получен, захватан руками и облизан жадными взглядами и поставлен на путешественную полку — до подходящего случая. И наконец случай подошёл...

Комментировать содержание книги — занятие не то, что трудное, но просто проигрышное и ненужное — эту книгу нужно брать в руки и читать, не обращая внимания на тег "Для среднего и старшего возраста". Нужны ли такие книги сейчас, в эпоху всемогущего и всезнающего интернета? Убеждён, что нужны и непременны, обязательны и громкоголосы. Не в смысле, что их нужно навязывать и втюхивать подрастающим 10-14-летним сорванцам и пацанкам, но говорить об этих книжках и о их героях подрастающим морякам и полярникам, лётчикам и геологам, туристам и просто будущим хорошим людям кроме нас никто не будет. И дело не в том, что больше нигде наш дети не смогут найти информацию про Кука и Дюмон-Дюрвиля, Лаперуза и Крузенштерна, Лисянского и Беллинсгаузена, Уэдделла и Пири — с этим как раз проблем нет, Яндекс и Гугл найдут всё что угодно. Но так доверительно и выверено адресно подготовленная информация с ориентиром на указанные возраста будущих читателей может быть встречена только в такой тёплой, интересной, настоящей приключенческой и одновременно исторической книге, как эта. Рассказанная голосом и интонациями Николая Чуковского. Потому что и любовь к чтению и страсть к путешествиям, и романтическая жилка могут попасть в наших отроков и отроковиц только так, по крохам и каплям, медленно просачиваясь сквозь барьеры контр-страйков, вархаммеров и прочих заманчиво доступных хотелок, стрелялок и выживалок.

Перечитанная книга вновь будет поставлена на своё место — ничего, не так уж и долго осталось ждать, всего-навсего 3-4 года, когда нынешний первоклассник-внук вызреет до жажды свиста ветра в вантах и гула натянутых парусов — вот тогда он непременно получит её в подподушку ;-)

panda007

О том, почему аборигены съели Кука я узнала задолго до того, как услышала песню Высоцкого. А всё благодаря этой книге, которую в детстве я перечитывала то ли два, то ли все три раза. Ну, про съели в ней, допустим, не было, но про Кука - бравого капитана и справедливого человека - рассказывалось с большим чувством. Как и про прочих покорителей морей, в которых просто невозможно было не влюбиться. Поскольку я была страшной патриоткой, любимым моим героем был, конечно, Иван Фёдорович Крузенштерн. Потом, когда я уже во взрослом состоянии впервые увидела настоящий "Крузенштерн" (все поняли, что речь идёт о нашем знаменитом паруснике), я чуть не прослезилась. Эх, детство золотое.
    Самое смешное, что чтение книги никак не помогало мне в изучении географии. Хотя я честно находила названные места на карте, в голове вся эта информация не укладывалась. Бравые капитаны оставались для меня не столько историческими персонажами, сколько былинными героями. Так что если сейчас спросить меня, где находится пролив Кука, я долго буду чесать в репе. Зато к морякам я всегда относилась с особо тёплым чувством.

telans

Если бы я прочитала эту книгу в детстве и была бы мальчишкой - точно бы пошла в мореходку!)

В *Водителях фрегатов* есть многое из того, что я безмерно люблю - история с географией, этнография и культурология, но рассыпанные по тексту не как реальные данные, а как причудливые напевы из *Тысячи и одной ночи*, здесь много палящего солнца, соленого ветра, полотнищ парусов над головой, экзотических островов и людей, отважно идущих навстречу неведомому. Концентрированная романтика странствий в героическом ореоле времени, когда мир был полон открытий и нового, когда каждое плавание добавляло что-то на карты, уточняло их, меняло...
    Сейчас подобное путешествие может уложится в часы, а не месяцы, комфортабельнее в сотни раз, безопаснее несомненно, но я почему-то всегда слегка грущу о белоснежных парусах на ветру, когда вижу бескрайнюю синюю ширь.

alenenok72

Читала эту книгу когда-то в детстве, помнила, что очень мне понравилась. Наконец добралась ее перечитать, вернее переслушать, тем более, что начитал ее мой любимый Козий.
    Но сейчас книга произвела меньшее впечатление, все-таки такие книги, с романтикой дальних странствий, надо читать в детстве. Сейчс книга воспринимается с интересом, но как-то немного грустновато. В юности восхищаешься мореплавателями, их смелостью, а сейчас понимаешь насколько все это тяжело было, и им, и их близким, которые теряли их в этих походах, как нелегко пришлось аборигенам, на островах и материках, которые они открывали, это накладывает какой-то оттенок сожаления, грустных раздумий.
    Да, Я искренне восхищаюсь Крузенштерном, Лаперузом, Куком, надо обладать не малой доли отваги, зная, что их ожидает, решиться на такие странствия, на болезни и лишения, им сопутствующие. Но.. Возникает вопрос, а что, помимо жажды открытий, ими двигало. Как бы их не изображали бескорыстными мореплавателями, понимаешь, что и жажда славы там присутствовала, а может и что-то еще.
    На самом деле Чуковский приукрасил мореплавателей и их походы. Просто наткнулась на имя графа Рязанова в путешествиях Крузенштерна и возник интерес, а тот ли этот граф, который в Юноне и Авось. Оказалось тот, но их отношения с Крузенштерном, совсем не чистые и безоблачные. Но на самом деле правильно автор сделал, что не включил такие вещи в свою книгу. В первую очередь она предназначена для юношества, в этой книге это было бы ни к чему. Не потому что юношеству надо одевать розовые очки, а потому что чтобы там ни было, а надо обладать огромной отвагой и мужеством, чтобы на таких суденышках путешествовать по многу лет, не всегда имея надежду вернуться.

Merqury

В свои -тцать лет в первый раз прочитала эту книгу. Не стыдно :) Даже наоборот, уверена, что раньше и не оценила бы всей ее прелести.
    Почему, собственно, это детская литература? Я бы сказала, для широкого круга читателей от 8-ми лет :)
    Совершенно не ожидала, насколько познавательной и интересной окажется книга. Очень живое повествование, с юмором, хороший внятный слог, и история с художественным вымыслом переплетены весьма тонко, так что кажется - все так и было.
    Особенно, конечно, понравилась история про первую русскую кругосветку, совершили которую Крузенштерн и Лисянский. Их путешествие было полно приключений - на Аляске, тогда еще принадлежавшей России (индейцы не в счет :)), Камчатке, в Китае и Японии. Да и автор к ним относится с наибольшей симпатией, это чувствуется :)
    Я весь год читала книги, так или иначе связанные с темой моря - такой вот персональный флэш-моб, и могу сказать, что "Водители фрегатов" украсила список. Ну и заодно я расширила свои познания в географии и истории. Может, при случае блесну фактом, что аборигены съели Кука не где-нибудь, а на Гавайях ;)