Рецензии и отзывы на Вторжение

5.0
    MarishaP

В одном из российских банков происходит чудовищная по масштабам электронная кража. ФСБ видит в этом происки иностранных государств, чуть ли не начало третьей мировой, и лучшие компьютерные сыщики страны пускаются в погоню за таинственными хакерами. Перипетии сетевых сражений выглядят непривычно и забавно, всякие там козни, засады и ловушки. Много смешных историй, связанных с компьютерами. Параллельно в реальном мире все идет стандартной для жанра чередой – убийства, подставы, покушения. Тем не менее, логика чаще всего превалирует над экшн, так что скорее это все же детектив, нежели триллер. И детектив очень неплохой, рекомендую. Хотя и в довольно необычной обстановке.

Disaronno

Книга очень современная, где-то даже попытка заглянуть в будущее. Что с нами будет? И будет ли с нами хоть что-нибудь? Я все-таки надеюсь, что теракты и взаимные санкции рано или поздно уйдут (хотелось бы, конечно, чтобы рано), уж больно это не вяжется с обществом 21-го века. Куда заведет нас технический прогресс? Люди, роботы, компьютеры - как сложатся отношения между ними? И как будут складываться отношения между людьми, когда можно будет жить, не вставая с дивана? Неужели видеоигры, базары в социальных сетях и виртуальный секс поглотят человечество? Думаю, что автор все же оптимист, хотя главный герой от первого лица и позиционирует себя иначе. Ведь, как видим, общение по интернету вполне может быть содержательным. И пусть оно служит лишь прелюдией настоящих отношений. Ну, можно хотя бы об этом помечтать?

SM3115

Вещь просто офигенная! Никогда еще не встречал такого глубокого проникновения в компьютерный мир. Цифровая вселенная выписана очень точно и достоверно, я бы даже сказал - любовно. Полностью отсутствует обычная для такого жанра туфта в виде трехмерных блуждалок с элементарным угадыванием паролей. Поэтому созданная виртуальная реальность выглядит хотя и неброско, но весьма атмосферно. Отдельно стоит отметить язык - у автора очень легкий слог, особенно с учетом специфики предметной области. Многие непростые вещи вполне понятны и не подкованному в области IT читателю. Так что не бойтесь, камрады, ныряйте смело, тут мелко :)!