«Вторжение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Боевкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вторжение»

Anastasia246

Необычная и очень увлекательная, на мой взгляд, книга: это и компьютерная тематика (логи, скрипты, хосты, бэкап, криптография... - в конце каждой главы даже даны определения, чтобы читатель не заплутал в дебрях информационной сферы), это и небольшой своеобразный любовный роман в виртуальном пространстве, это и философские размышления о будущем нашего общества, нашей цифровой эпохи, когда личность порой стирается ее виртуальным образом, когда люди зависимы от новейших технологий (да, здесь будет, кстати, и небольшой элемент социальной фантастики: супер умный дом, нейронные компьютеры, искусственный интеллект, полностью независимый от его его хозяина...), когда технологии не только благо, но и зло...

Киберсоставляющая произведения завязана на хакерских атаках на крупнейший банк (роман еще и очень актуальный в наше время), Arthur, компьютерный гений-детектив, пытается разгадать эти странные нападения и найти "концы": от кого исходит угроза (напали не только на российский банк, но и на чешский - значит, американцы исключаются:), простое вроде расследование превращается для героя в смертельную угрозу (на него будет совершено несколько покушений).

Попутно с детективной линией развивается и любовная: в сети он знакомится с девушкой и ведет с ней долгие философские разговоры, к чему приведет это виртуальное и приведет ли вообще - можно узнать из романа (а следить за их отношениями весьма интересно).

Ну, а самое главное, что в этом произведении главная роль уделена информации. Мы живем в век информации, от информации зависит все. Главный герой начнет методичный информационный поиск, профессиональный и очень детальный (вот из-за сюжета мне этот роман чем-то напомнил схожие произведения на данную тематику "Цифровая крепость" Дэна Брауна, "Iphuck 10" Пелевина и в чем-то даже "Хакеры сновидений" - будет в книге интересный эпизод со снами - правда, не объясненный до конца, а в чем-то мистический).

Есть в романе и место юмору. А весьма неожиданный конец очень украсил произведение. Единственное замечание: по-моему, обложка не в тему и совсем не отражает сути произведения. И еще одно: у Артура супер-пупер умный дом, почему он ходит в супермаркет за продуктами? Даже сейчас есть услуги по доставке еды на дом)

5/5

19 декабря 2018

memory_cell

Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.
Станислав Лем

Словила себя на странной мысли: молодые люди перестали целоваться в метро.
Ну правда! Заходит в вагон парочка, садятся рядом, и каждый пялится в свой смартфон (планшет, ноутбук).
Предельная степень интимности: вдвоем смотрят в один гаджет.
Эй, люди, вы ещё живые?!
До чего дошел прогресс…

До чего дошел прогресс?
Вот, например, Arthur.
Сам он что ни на есть компьютерный гений, но при этом живой и нормальный молодой человек. Хоть и знакомится с девушкой в виртуальном пространстве, но стремится к личному знакомству и вряд ли для того, чтобы при встрече смотреть вдвоем в один монитор.
Девушка, к счастью, оказалась нормальной и живой. Врач по профессии, с ней можно говорить часами и постоянно убеждаться в родстве душ .
Правда, компьютер у Arthurа тоже ... живой. Процессор самый современный, белковый, на нейронах построенный. И с ним тоже можно вести бесконечные задушевные беседы.
Но с девушкой, конечно, лучше.

Только вот времени, как всегда, не хватает.
Arthur не просто компьютерный гений, он компьютерный сыщик, умный, грамотный, ловкий и хитрый.
Их таких собралась целая команда – МВД, ФСБ, частное агенство. Дело нешуточное: взломана компьютерная сеть банка, похищены деньги не просто большие, а огромные.
И атака может повториться в любое время, в любом банке, а может, и не только в банке.

Любо – дорого смотреть, как компьютерные сыщики идут по виртуальному следу.
Где-то в глубине кремниевых чипов стремительно отрабатываются протоколы команд, «щелкают» триггеры, передергиваются затворы (транзисторов, не огнестрельного оружия!), бегут в заданных направлениях электроны и дырки, в ячейках памяти сменяют друг друга «нули» и «единицы». Стремительно, красиво, изящно идет к победе битва за информацию.
Враг обретает если не имя, то IP и даже обычный почтовый адрес.
И тут оказывается, что где-то был передернут затвор оружейный.
Хозяин компьютера, с которого произошло вторжение в банковскую сеть, убит…

В виртуальной битве разумов появились реальные жертвы.
Убитые люди и … убитые компьютеры.
Перед изумленным взором сыщиков разверзлись врата ада, и запахло паленым.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не наделать спойлеров.
От души и даже настоятельно рекомендую книгу к прочтению.
Причем не только технарям, но и гуманитариям тоже.
Не бойтесь специфического сленга и обилия терминов.
Прорветесь!

13 сентября 2019

strannik102

Весьма приличная книга. И не из банальных.

Например, я практически ничего не читал о преступлениях в сфере высоких технологий, в киберпространстве, с применением способов и средств IT и всякого прочего компьютерного. Может быть просто в руки ничего не попадалось, но скорее всё-таки тема пока ещё не сильно избитая и не истасканная. И потому все эти спотыкастые ковыряния в спецтерминах и блуждания по совершенно особому программерскому сленгу были практически внове. При этом в силу специфики темы многое пришлось «догонять» и буквально втискивать в себя, иначе часть материала прошла бы мимо…

Однако, как оказалось, многое из этого сугубо специфического и из того, что слёту способны воспринять только продвинутые пользователи или разные там профи — айтишники и программисты, можно более-менее свободно пропускать мимо себя, не пытаясь глубоко проникнуть в суть описываемых процессов. Потому что основная и генеральная линия книги — расследование ряда преступлений, совершённых в использованием IT-технологий — не то что существует отдельно от специфических подробностей и деталей, но вполне понимаема на уровне простого бытового пользователя ПК.

Кстати, именно потому считаю, что книга адресована поколению более молодому и более продвинутому в мире ЭВМ и ПК и всяких прочих бейсиков, паскалей, алголов и фортранов. Всё-таки ориентирование в IT-мире и более-менее свободное владение сленгом (или хотя бы более свободное понимание аббревиатур и жаргонных выражений) поможет принять книгу более легко и свободно.

Не банальность книги заключается ещё и в том, что автор сумел внедрить в диалоговые места текста довольно серьёзные размышления героев и персонажей книги о современном мире и об основных закономерностях существования и дальнейшего развития действующей модели человеческого общества. Причём всё это сделано довольно органично, и томления от умствований не возникает, ну, разве что на самом краешке сознания, однако Николай Боевкин, видимо, умеет чувствовать состояния своего читателя и своевременно закрывает ту или иную обсуждаемую тему. Кое-что недосказанное оставляя на откуп читателю — предлагая ему самому додумать и договорить.

Вместе с тем книга не лишена и некоторой доли лихости и энергетической заряженности: лихость формируется соответствующим стилем изложения информации от имени главного героя с ником Arthur, а энергетика определяется криминальными событиями и то и дело возникающими ситуациями опасности и прямой и непосредственной угрозы для Arthur. И потому читать не то что не скучно, но просто интересно и азартно. Тем более, что юмористические интонации тоже способствуют этому же.

Ну и конечно же не обошлось без романтико-лирической линии повествования. Однако тут нужно просто умолчать о всяких вариантах развития сетевых отношений, ибо такого рода отношения не единожды «обласканы» в разного рода былях и небылицах и прочих рассказиках и анекдотах. Так что оставим все наши-ваши догадки и предположения для возможности самому прочитать этот незаурядный роман.

Ну и, поскольку книга совсем новенькая (в прошлом году, кстати, разыгрывалась в раздаче на LL), то наверное правильным будет отметить неплохой литературный стиль автора и хорошую работу корректора — никаких явных огрехов я не заметил. Ещё один плюс автору.

Ничего не написал про фантдопущение и основную фантастическую идею романа (а они довольно оригинальны). Но в них кроется основная интрига, которую раскрывать не хочется, лучше сделать это самостоятельно, просто прочитав книгу.

30 января 2019

sireniti

У меня нет претензий к этой книге. Просто я настолько стопроцентный гуманитарий, что всё, что связано с компьютерами, терминологией и сленгом проходило мимо меня абсолютно и безвозвратно. Осталась только необычная любовная линия, и финал, который сначала поверг в уныние, а потом буквально в несколько страниц вернул позитив и надежду, что не всё так плохо в мире виртуальных знакомств.

Сюжет, конечно интересный, особенно для тех, кто знает компьютеры, как алфавит (впрочем, я не уверена, что все помнят алфавит), а идея живого компьютера - это вообще что-то новое (ну по крайней мере мне нигде не встречалось) и неизбытое. Ну правда, вы где-то слышали упоминание о белковом компьютере, построенном на нейронах? То-то же. А если он живой, то что? Правильно, его легко убить, если автор решил пойти по пути детектива.

Вот главному герою Arthuru предстоит найти убийцу своего верного компаньона, и это при том, что и на работе у него дел по горло. Ведь Arthur - компьютерный сыщик, гений в своём деле, а в одном из банков произошел взлом сети и были похищены миллионы. И кто знает, как скоро подобное может повториться с другими банками.
А тут ещё наклёвывается необычный виртуальный роман. Да не просто какая-то интрижка, а то самое необъяснимое влечение, которое приписывают химии чувств.

В общем, не банально, наоборот очень даже оригинально и привлекательно. Особенно рекомендую тем, кто с компьютерной технологией на «ты». Но, видите, даже такому чайнику, как я, понравилось.

6 апреля 2020

Aleni11

Ну что я могу сказать?
У меня, как чистейшей воды гуманитария, состоящего с компьютером в отношениях на уровне «уверенный пользователь», чтение этого романа складывалось не всегда гладко. Слишком уж специфическая штука все эти подробные внутренние программные процессы, далеко не всем доступные для понимания, как бы этого не хотелось. А подробностей этих здесь очень много, как и связанной с этим терминологии.
Конечно, в подобном сюжете обойтись без всей этой компьютерной детализации вряд ли возможно, и, приступая к чтению, я вполне это осознавала. К тому же надо отдать должное автору, насколько я могу судить, он максимально упрощенно старался довести до потенциального читателя суть описываемых процессов, одновременно ухитрившись не сползти в примитив для слабоумных.
И отчасти разложить все эти кибертонкости для непосвященных по полочкам ему даже удалось. По крайней мере, даже такой непробиваемый антитехнарь, как я, смог уловить смысл отдельных действий и терминов. Но, конечно, далеко не всех, и тексты, вроде этого, так и остались малодоступными для моего понимания:

Процессор NG… построен на основе белковых молекул, организованных в виде нейросети. Каждый нейрон сети имеет несколько входов (так называемых синапсов) и один выход (аксон). Синапсы нейрона соединены с аксонами других нейронов и имеют различные веса или величины синаптических связей. Нейрон характеризуется своим состоянием, которое формируется как взвешенная сумма его входов. Выходом нейрона является некоторая производная его состояния (активационная функция).

Слова почти все знакомые, смысл… ну вы поняли))
Или вот еще:

Вы спросите, а почему бы просто не дизассемблировать этого Диспетчера…

Верите, не спрошу! Потому что для начала полезу в интернет, чтобы узнать значение этого слова. Пойму, что все равно мало, что поняла, и просто продолжу читать дальше.
Поэтому, да… спотыкалась я на этом чтении частенько. Но все же описываю я все это не в качестве претензии к автору, а, скорее, как констатацию особенностей его произведения, к которым нужно быть готовым. И должна отметить, что они нисколько не являются здесь определяющим недостатком. На всех этих программных тонкостях вполне можно не зацикливаться, оставляя их немного в стороне и просто следуя за сюжетом.
В остальном же книга отличная.
Стилистика у автора просто шикарная: комфортная, емкая, бойкая, с хорошим чувством юмора. Читаешь, как с другом разговариваешь, с тем, с которым на одной волне.
Собственно детективный сюжет, который и сам по себе выглядит достаточно любопытно, постоянно разбавляется монологами/диалогами/размышлениями главного героя на различные животрепещущие темы, вроде политики, экономики, армии, человеческой сущности вообще и взаимоотношении мужчин и женщин в частности, и еще много всякого подобного. И несмотря на некоторую банальность поднимаемых вопросов, написанное вызывает неподдельный интерес и тем, как написано, и абсолютно здравыми высказываниями, которые вложил автор в уста своего героя. Ни минуты не скучно, и совсем не поверхностно.
Романтическая линия тоже получилась занятная. Немного притянутая за уши, но занятная.
Ну и финал тоже порадовал: сначала довольно резкий и надрывный, он незаметно преобразовался в очень и очень позитивную картинку.
В общем и целом прочитала, скорее, с удовольствием. Правда, пришлось поднапрячь мозг в попытках усвоить неусвояемое, но впечатления это не испортило. Да и не у всех так печально с программированием, как у меня. Так что книга очень даже достойная, и спасибо автору за возможность с ней ознакомиться))

11 декабря 2019