Отзывы на книгу «Воплощение j»

3 отзыва
lady_lib

Не представляю человека, которому бы в этом сборнике рассказов не понравилось хоть что-нибудь. В то же время не представляю человека, которому бы понравилось тут все. Наверно поэтому сборник состоит из 3-х частей. 1-я (Воровка) очень лирична, хотя местами и жестковата. Особенно мне понравились рассказы "Стрекоза" и "Воплощение j". Оба оставили какое-то сладостно-щемящее впечатление, хотя один с ХЭ, а другой совсем наоборот. Во второй части обыгрываются разные моменты современной жизни и ближайшего будущего. Где-то смешно, где-то грустно, а кое-где - страшно: хорошо бы, чтобы все это не оказалось пророчеством. Эта часть мне понравилась меньше предыдущей, наверное из-за пессимистичного в целом настроения. Хотя есть очень сильный рассказы - "Нострадамус", "Дверь". Последний - даже не рассказ, а крошечная миниатюра из жизни неживой природы, но цепляет. 3-я часть (Хакер) очень любопытна хотя бы потому, что ничего подобного я раньше не встречала. Истории о хакерах и системных администраторах и в жизни, и в литературе проходили как-то мимо меня. Как это ни странно, эта часть перекликается у меня скорее с первой, чем со второй. Потому что несмотря на всю цифровую начинку, здесь явно проглядывает что-то трогательное и лирическое. Замечательный последний рассказ "Конец хакера" оставляет от всего сборника очень светлое чувство. Почитайте - не пожалеете.

mycar03

Отличные рассказы. Что-то согревает душу, что-то царапает по сердцу. А что-то – заставляет задуматься. Куда заведут нас оцифрованные отношения?

Queen-Margo

В этом сборнике двадцать восемь историй. Забавных и печальных, сентиментальных и трагических. Мне они понравились своей лаконичностью и законченностью, как будто в каждом высвечивается крошечный кусочек жизни. Благодаря прекрасному литературному языку и компактному размеру, читаются рассказы очень легко. Много интересных мыслей, наблюдений и нестандартных ассоциаций. И далеко не все лежит на поверхности.