Рецензия MarchingCat на книгу — Николая Берга «Лёха» — MyBook

Отзыв на книгу «Лёха»

MarchingCat

Многие хвалят роман. Ну да, вроде как, неплохо написано, согласен. Вроде как. Опостылевшего многим прогрессорства и тыкания Сталина носом в ошибки тоже нет. Но разве отсутствие чего-то надоевшего делает книгу уже хорошей? По мне, так уж лучше тут всё названное бы было.
Начну с основной претензии. И, отталкиваясь от неё, поясню чем я так недоволен.
Более всего при чтении меня угнетало то, что не видно смысла в сюжете. Поймите правильно, не в войне смысла не видно, а именно в сюжете романа. Вот есть непутёвый попаданец, ничего не знающий и не умеющий, и плывёт он по течению романа, как, прошу прощения, какашка по реке. А сюжетом движут попутчики главного героя, местячковые события войны и рояли от автора.
Нет никакого прогрессорства. Вообще. Наш главный герой, Лёха, - тюфяк и неуч. То есть на "ура наши всем наваляли" роман не катит.
Нет никакого личностного роста (становления характера) героя. То есть показать читателю, как наш оболтус проникся войной и бился за родину - автор цели не ставил.
Война отображена... в целом, неплохо конечно. Трупы, прочие ужасы. Но слишком это всё сухо, перечислением, чисто антуражем. Не пронимает. Собственно, и боёвка военная - слабовато подана. Часто неправдоподобно. Да ещё и нудновато, размеренно всё. А описание одних и тех же событий по два (а иногда и по три!!) раза от лица разных действующих лиц, ещё более убивает динамику произведения. То есть, на хорошие военный приключения или просто на роман о войне - произведение тоже не дотягивает.
И что же в сухом остатке? О чём же роман, зачем я это читал? Толком ни войны, ни драмы, ни приключений, ни боевика. Даже трешака задорного, прогрессорства лютого - и того нет.
Тем более, что есть с чем сравнивать. В том же ключе своего попаданца написал Буркатовский, роман "Вчера будет война", так там почти что Шедевр получился.
А тут... да, съедобно. Но очень уж пресно. Жалею о потраченном времени.

23 сентября 2017