Рецензии и отзывы на Творческое саморазвитие, или Как написать роман

241 уже добавил
4.0
    yrimono

Существует такой трюк в прикладной психологии, когда вы с кем-то не можете найти общий язык, конфликтуете, обижаетесь на кого-то или, на ваш взгляд, чего-то от кого-то недополучаете, можно сесть и написать предмету ваших терзаний письмо. Дескать, выговоришься и станет легче. Причём, в этой технике особо оговаривается, что письмо можно и не отсылать, важно выплеснуть из себя застоявшиеся чувства, эмоции, ослабить накопившееся напряжение. А там, глядишь, когда, своего рода пелена (обиды, боли, ...) спадёт с глаз - станет видно, как дальше жить, да как поступать, как выстраивать свои взаимоотношения с вышеуказанным человеком.
    До некоторой степени аналогичный способ, предлагает автор настоящей работы. Только вместо взаимоотношения с конкретным человеком, берём прямо всю свою жизнь; а писать нам предлагается не письмо (чего мелочиться-то?), а сразу роман! Другими словами, вот живёте вы, поживаете, добра наживаете, но вдруг в какой-то момент вас накрывает осознание, что всё не так, как хотелось и не так, как надо. Вы понимаете, что время упущено, и пора бы что-то менять, возможно, последний шанс именно сейчас чего-нибудь попытаться сделать, но что и как?.. Никаких вариантов не приходит в голову. Ощущение такое, что ситуация безвыходная, а ваша жизнь зашла в окончательный и бесповоротный тупик (помните историю про надпись в метро "выхода нет"?). И тут автор предлагает сесть, всё обдумать и написать об этом книгу: персонажи, ситуации, конфликт - всё как полагается. Естественно, лучше всего изменить время и место происходящего, а тем паче все имена, а лучше и характерные черты персонажей. И вот в процессе работы над этим своим романом, вы, возможно, сможете увидеть картину значительно шире и найти выход из сложившейся ситуации. Но как, человек далёкий от литературного труда может взяться за что-то, называющееся тяжёлым словом "роман"? Автор, конечно, отвечает нам, что он нам всё расскажет об этом, дабы мы брались за работу, во всеоружии, так сказать, и уже подкованные на всю голову.
    Надо сказать, что хотя я с творчеством автора знаком не был, книга сразу же "пошла" очень хорошо. Язык автора показался мне довольно-таки приятным; мысли, чаще всего, стройными; рассуждения последовательными; в меру юмора, в меру житейских замечаний и обобщений; грамотные, на мой непрофессиональный взгляд, теоретические выкладки по различным вопросам писательской кухни. В общем, помимо приведённой выше психологической составляющей, отсюда вы, как минимум, ещё сможете почерпнуть сведения о (с позволения сказать) химическом составе литературного произведения, о тех кирпичиках, на которые можно разобрать любую книгу, либо же собрать её из них. Автор, как мне показалось, в этом довольно хорошо разбирается и читателю, как может, помогает разобраться. Однако, если вас интересует именно литературная составляющая: как стать писателем, как писать и прочее и тому подобное... может быть, имеет смысл выбрать другую книгу, которая будет соответствующим образом называться (а не "творческое саморазвитие"). Всё-таки тут материал, скорее, адаптирован для "чайников".
    Вообще-то, следует признаться, читалось не особенно бодро и местами показалось затянуто, может быть даже содержание подгонялось под объём где-то (простите, если нет - не утверждаю). Поэтому и "нейтрально": я вот даже пропускал некоторые куски текста, чего обычно не делаю... Может, это уже нервы ни к чёрту, как знать). И всё же, как по мне, книга получилась неплохая: просто такого рода опусы, как мне кажется, могут заинтересовать достаточно небольшой процент участников сообщества, но вдруг это ты, читатель?

lorentsia

С одной стороны, это учебник по писательскому мастерству "с нуля", есть несколько хороших советов. Рассматривается вопрос писательства как профессии - насколько легко (точнее, насколько сложно) зарабатывать этим на жизнь в нашей стране. С другой - писательство рассматривается как своеобразная терапия. На мой взгляд, совершенно зря, это очень портит книгу как учебник.
    Ощущение двойственное. Вроде и описаны все этапы творчества очень скурпулезно, и мало что реально удалось применить на практике.

Kveli

Насколько я поняла, в прочем утверждать не берусь, эта книга задумывалась как учебник по писательскому мастерству. Так сказать, как накропать книгу с нуля. Начав читать я даже вдохновилась, решила, что уж точно будет интересно. Ан нет...
    С самого начала автор представляет книгу как некое подспорье для "чайника". Предлагает избавиться от жизненных неурядиц писательством, выдумать свой мир и смело творить героев, попутно придумывая для них всякого рода приключения. Но вот потом...нет, конечно, я восхищаюсь начитанностью и широким кругозором автора. Но ведь дальше он противоречит сам себе... если в начале он предлагал писать для себя, то дальше все больше и больше книга стала походить на советы романиста для романистов же.
    В общем я сдулась. С каждой новой главой читать ее становилось все сложнее. А все его советы казались слишком общими, даже плавающими на поверхности. Расписал классические шаблоны и дело с концом. Обидно как-то. Впрочем, в книге было и несколько весьма интересных мест, но(!) слишком мало.
    Вполне возможно, что все мои негативные эмоции лишь от того, что я не подхожу под ту категорию людей, для которых писалась эта книга, отсюда и мое непонимание. Кто знает.

magic-rock

Даже не знаю, относить эту книгу к пособиям в духе "как написать книгу" или все-таки к попурри на тему психологии творчества. Сам автор больше склоняется ко второму варианту, о чем предупреждает в начале, поэтому каких-то особых "рецептов" и "секретов" писательской кухни читатель здесь не увидит. Иногда складывается впечатление, что автор говорит одно, а сам работает совершенно иначе. Оно и понятно: редкий писатель будет делиться тем, что работает лично у него. Зато как очерк психологии литературного творчества книга бесподобна. Почему роман является средством саморазвития и решения личных проблем? Как, познавая своих литературных персонажей, познавать самого себя? Как морально подготовиться к титаническому писательскому труду? На эти вопросы Басов отвечает исчерпывающе. Дополнительные главы о построении произведения, а также о редактировании и издании рукописи делают книгу более практичной для тех, кто всерьез решил стать писателем.

Lyoubov_007

До вчерашнего дня я ничего не знала о писателе-фантасте по фамилии Басов. И сегодня пока не знаю. Зато благодаря этой книге, мне впервые в жизни удалось на самом деле побывать на писательской кухне, и не просто постоять в уголочке, но провести несколько часов за беседой с очень интересным умным собеседником, который по неизмеримой широте своей души открывал и открывал мне вещи очень сокровенные, показывал пути, ведущие к мечте, самовыражению, к чему-то страшно притягательному и волнующему. Эта книга по-настоящему мотивирующая и стопроцентно полезная тем, кто так или иначе связывает свою жизнь с писательством. В ней нет никакой болтологии, она удивительно естественна и органична.

petrovapet

Исключительная по своей наполненности книга. Здесь есть все - от краткого курса психологии до подводных камней писательского дела. С каждой новой главой читатель все больше и больше влезает в шкуру профессионального литератора, чувствует себя популярным романистом, у коего за плечами уже не одна публикация. Николай Басов по истине обладает даром воздействия сквозь страницы своей книги, что, безусловно, есть важным, если не первостепенным качеством любого писателя. Он, будто бы лично сказал мне: "Давай, садись и пиши!". А это мотивирует. Ох, как мотивирует! Поэтому каждому, кто искренне настроился на лад писательства, возжелал этого всеми фибрами своей души, данная книга - обязательна к прочтению. Так, прежде чем брать перо в руки, (хотя, какое, к черту, перо в век глобальной компьютеризации?) и пробовать себя на сей стезе, советую Вам потратить денек-другой и взглянуть на устоявшийся мир сочинительства глазами опытного человека. Николай Владленович поможет на первых порах, расскажет, что к чему, разложит всё по полочкам.
    Успехов, благодарный читатель! Удачи, начинающий писатель!