«Творческое саморазвитие, или Как написать роман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Басова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Творческое саморазвитие, или Как написать роман»

yrimono

Существует такой трюк в прикладной психологии, когда вы с кем-то не можете найти общий язык, конфликтуете, обижаетесь на кого-то или, на ваш взгляд, чего-то от кого-то недополучаете, можно сесть и написать предмету ваших терзаний письмо. Дескать, выговоришься и станет легче. Причём, в этой технике особо оговаривается, что письмо можно и не отсылать, важно выплеснуть из себя застоявшиеся чувства, эмоции, ослабить накопившееся напряжение. А там, глядишь, когда, своего рода пелена (обиды, боли, ...) спадёт с глаз - станет видно, как дальше жить, да как поступать, как выстраивать свои взаимоотношения с вышеуказанным человеком.
До некоторой степени аналогичный способ, предлагает автор настоящей работы. Только вместо взаимоотношения с конкретным человеком, берём прямо всю свою жизнь; а писать нам предлагается не письмо (чего мелочиться-то?), а сразу роман! Другими словами, вот живёте вы, поживаете, добра наживаете, но вдруг в какой-то момент вас накрывает осознание, что всё не так, как хотелось и не так, как надо. Вы понимаете, что время упущено, и пора бы что-то менять, возможно, последний шанс именно сейчас чего-нибудь попытаться сделать, но что и как?.. Никаких вариантов не приходит в голову. Ощущение такое, что ситуация безвыходная, а ваша жизнь зашла в окончательный и бесповоротный тупик (помните историю про надпись в метро "выхода нет"?). И тут автор предлагает сесть, всё обдумать и написать об этом книгу: персонажи, ситуации, конфликт - всё как полагается. Естественно, лучше всего изменить время и место происходящего, а тем паче все имена, а лучше и характерные черты персонажей. И вот в процессе работы над этим своим романом, вы, возможно, сможете увидеть картину значительно шире и найти выход из сложившейся ситуации. Но как, человек далёкий от литературного труда может взяться за что-то, называющееся тяжёлым словом "роман"? Автор, конечно, отвечает нам, что он нам всё расскажет об этом, дабы мы брались за работу, во всеоружии, так сказать, и уже подкованные на всю голову.
Надо сказать, что хотя я с творчеством автора знаком не был, книга сразу же "пошла" очень хорошо. Язык автора показался мне довольно-таки приятным; мысли, чаще всего, стройными; рассуждения последовательными; в меру юмора, в меру житейских замечаний и обобщений; грамотные, на мой непрофессиональный взгляд, теоретические выкладки по различным вопросам писательской кухни. В общем, помимо приведённой выше психологической составляющей, отсюда вы, как минимум, ещё сможете почерпнуть сведения о (с позволения сказать) химическом составе литературного произведения, о тех кирпичиках, на которые можно разобрать любую книгу, либо же собрать её из них. Автор, как мне показалось, в этом довольно хорошо разбирается и читателю, как может, помогает разобраться. Однако, если вас интересует именно литературная составляющая: как стать писателем, как писать и прочее и тому подобное... может быть, имеет смысл выбрать другую книгу, которая будет соответствующим образом называться (а не "творческое саморазвитие"). Всё-таки тут материал, скорее, адаптирован для "чайников".
Вообще-то, следует признаться, читалось не особенно бодро и местами показалось затянуто, может быть даже содержание подгонялось под объём где-то (простите, если нет - не утверждаю). Поэтому и "нейтрально": я вот даже пропускал некоторые куски текста, чего обычно не делаю... Может, это уже нервы ни к чёрту, как знать). И всё же, как по мне, книга получилась неплохая: просто такого рода опусы, как мне кажется, могут заинтересовать достаточно небольшой процент участников сообщества, но вдруг это ты, читатель?

19 января 2011

magic-rock

Даже не знаю, относить эту книгу к пособиям в духе "как написать книгу" или все-таки к попурри на тему психологии творчества. Сам автор больше склоняется ко второму варианту, о чем предупреждает в начале, поэтому каких-то особых "рецептов" и "секретов" писательской кухни читатель здесь не увидит. Иногда складывается впечатление, что автор говорит одно, а сам работает совершенно иначе. Оно и понятно: редкий писатель будет делиться тем, что работает лично у него. Зато как очерк психологии литературного творчества книга бесподобна. Почему роман является средством саморазвития и решения личных проблем? Как, познавая своих литературных персонажей, познавать самого себя? Как морально подготовиться к титаническому писательскому труду? На эти вопросы Басов отвечает исчерпывающе. Дополнительные главы о построении произведения, а также о редактировании и издании рукописи делают книгу более практичной для тех, кто всерьез решил стать писателем.

19 июня 2010

Lyoubov_007

До вчерашнего дня я ничего не знала о писателе-фантасте по фамилии Басов. И сегодня пока не знаю. Зато благодаря этой книге, мне впервые в жизни удалось на самом деле побывать на писательской кухне, и не просто постоять в уголочке, но провести несколько часов за беседой с очень интересным умным собеседником, который по неизмеримой широте своей души открывал и открывал мне вещи очень сокровенные, показывал пути, ведущие к мечте, самовыражению, к чему-то страшно притягательному и волнующему. Эта книга по-настоящему мотивирующая и стопроцентно полезная тем, кто так или иначе связывает свою жизнь с писательством. В ней нет никакой болтологии, она удивительно естественна и органична.

21 августа 2016

lorentsia

С одной стороны, это учебник по писательскому мастерству "с нуля", есть несколько хороших советов. Рассматривается вопрос писательства как профессии - насколько легко (точнее, насколько сложно) зарабатывать этим на жизнь в нашей стране. С другой - писательство рассматривается как своеобразная терапия. На мой взгляд, совершенно зря, это очень портит книгу как учебник.
Ощущение двойственное. Вроде и описаны все этапы творчества очень скурпулезно, и мало что реально удалось применить на практике.

19 января 2010

Kveli

Насколько я поняла, в прочем утверждать не берусь, эта книга задумывалась как учебник по писательскому мастерству. Так сказать, как накропать книгу с нуля. Начав читать я даже вдохновилась, решила, что уж точно будет интересно. Ан нет...
С самого начала автор представляет книгу как некое подспорье для "чайника". Предлагает избавиться от жизненных неурядиц писательством, выдумать свой мир и смело творить героев, попутно придумывая для них всякого рода приключения. Но вот потом...нет, конечно, я восхищаюсь начитанностью и широким кругозором автора. Но ведь дальше он противоречит сам себе... если в начале он предлагал писать для себя, то дальше все больше и больше книга стала походить на советы романиста для романистов же.
В общем я сдулась. С каждой новой главой читать ее становилось все сложнее. А все его советы казались слишком общими, даже плавающими на поверхности. Расписал классические шаблоны и дело с концом. Обидно как-то. Впрочем, в книге было и несколько весьма интересных мест, но(!) слишком мало.
Вполне возможно, что все мои негативные эмоции лишь от того, что я не подхожу под ту категорию людей, для которых писалась эта книга, отсюда и мое непонимание. Кто знает.

8 апреля 2013