«Посох Гурама» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Басова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посох Гурама»

Socrat27

Вот любит автор мучить своих персонажей, заранее знаешь в сражении главный герой получит максимальное количество телесных повреждений и едва живой выйдет из передряг. Удивительная вещь для современного отечественного фэнтази, обычно персонажи одним махом всех супостатов заставляют содрогаться и молить о пощаде. В каждом хорошем деле необходимо соблюдать меру, но у автора, что не приключение, то смертельное испытание. Фантазия у автора насыщенная и яркая, что не может не доставить удовольствие и служит отличным примером для современных писателей, которые используют старые шаблоны.
Имеются, конечно, в книге моменты, которые смущают, но они не лишают достоинств.

21 января 2020

ZORTAESCHT

Я не ожидал многого от этой книги, потому что я не очень доверяю жанру отечественной фантастики, тем более что книга выглядела как представитель наиболее дешёвой её части. Тем не менее, она мне понравилась.
+ Эта книга не первая книга серии, но узнал я это перед написанием данной рецензии, зайдя на страницу, посвящённую автору. Тем не менее книга читается легко и понятно, персонажи понятны, их отношения между собой понятны и вообще в книге всё максимально понятно, как в простой (в хорошем смысле слова) линейной игре.
+ Всякие заумные фэнтезийные названия, вроде имени паука, названий стран и имён звучит очень.. кхм.. необычно.. (в не самом хорошем смысле слова), тем не менее не мешают восприятию, и многие мне нравились, т.е. звучит неплохо.
- Персонажи очень круты. Но если все супергерои - то никто не супергерой, можно было чуть сбавить градус эпичности, тем более что постоянно возникал контраст между тем, как герой творит чудеса магии а в следующей главе едва не погибает, чтобы в главе следом вновь броситься на мечи врагов.
- Под конец немного ненужная сюжетная арка с одним персонажем, у которого были свои счёты с антагонистом. Вырежь её - и ничего не потеряется. Надо было либо вставить её сначала( а то его появление как то чересчур внезапное), либо убрать совсем
- Зачем вы так очевидно пихаете мне в лицо мораль про не убий, не в деньгах счастье, помогай страждущему.. я себя каким то мерзавцем ощущаю от таких очевидных нравоучений
Книга неплохая. Интересный экшен на один раз расслабить мозг очень зайдёт. 8.5/10

14 февраля 2019