«Викинги. Скальд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Бахрошина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Викинги. Скальд»

отзыв и рецензия на книгу

thosik

В последнее время очень увлеклась скандинавской мифологией, музыкой, викингами и всем, что с ними ассоциируется. Все это безумно интересно. А причиной такого моего увлечения стал просмотр, как это ни странно, сериала «Викинги», от которого я просто с ума схожу (в хорошем смысле слова). Мой супруг говорит, видя мои восхищенные глаза: « Ты их идеализируешь. На самом деле, это были грязные, бородатые, кровожадные мужланы».
Само собой, стала искать викингов и в книгах. Кстати, не так уж много я и нашла, если говорить о художественной литературе. Так я, собственно, и вышла на Бахрушина и его цикл о Скальде.
Что ж, я разочарована. Никаких таких могучих «мужланов», которых я так полюбила, здесь я не нашла. Вроде и про викингов, вроде и сюжет интересный, но того, чего я искала, эта книга мне не дала.
Хотелось прочувствовать эту лавину скандинавской холодной и мрачной атмосферы, суровости персонажей, этой воинской «мощи», кровожадности, в конце концов. Хотелось увидеть тех викингов, о которых складывали легенды и пели песни, о которых теперь снимают такие «офигенные» сериалы. В книге же всего этого, как мне показалось, было очень и очень негусто, поверхностно как-то. Почти не описывалась природа, что не маловажно, по-моему. Не рассказывалось практически о быте и обычаях, мало мифологии и той необычной воинской психологии викингов, что их так заметно отличает от многих народов. Мне этого не хватило.
Да, был мальчик, захваченный когда-то племенем викингов в плен, ставший потом одним из них, с очень необычной судьбой и историей, но все равно этого было мало для такого громкого названия – Викинг.
Мне казалось, что я читаю, как когда-то в детстве, былины, где вроде и герои-богатыри, но без особых подробностей, вот и здесь так. Как-то по-сказочному. Если бы не мелькавшие иногда пошлые шуточки некоторых персонажей, я бы подумала, что читаю детскую книгу.
Вот как-то так у меня прошла первая книга цикла. Возможно, у кого-то будет другое мнение.
Решила пока не торопиться с чтением второй части.

28 августа 2015