Рецензия red_star на книгу — Николая Атарова «Смерть под псевдонимом» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть под псевдонимом»

red_star

Первый раз я читал эту книгу в глубоком детстве, когда нашел в стенке (в отделении рядом с сервантом) ворох "Роман-газет". В памяти остались монах-горбун и непонятное розовое масло.

Второй подход позволил увидеть, что эта книга лишена популярности незаслуженно. Это очень качественный советский приключенческий роман. 3-й Украинский фронт наступает, освобождая Балканы. Вслед за Румынией Красная Армия как нож сквозь масло проходит Болгарию и подходит к Югославии, Банату и Венгрии. Но в тылу осталось множество фольксдойче, лояльность которых под большим вопросом. И если бы только этническими немцами все ограничивалось!

Читателя ждут диверсии врага, работа контрразведки, бои в горах, десантные операции и радиоперехваты. Главная интрига изящна и не лишена оригинальности. Нет, не только в Аргентину бегут фашисты, когда дело идет к концу!

Чем книга выделяется на фоне подобной советской литературы и современного патриотического треша о попаданцах? Нормальными персонажами. Среди наших есть и выскочки, и зануды, и толстокожие. Очень много внимания уделено отношениям красноармейцев с болгарами и югославскими партизанами, и сделано это достаточно тонко, без дежурных "братушек" (вернее, с шаблонами все окей, но ими дело не ограничивается).

Итак, поезд с бегущими из Софии посольствами стран Оси задержан восставшими болгарскими пограничниками. И все заверте...

17 декабря 2014