Рецензии и отзывы на Мертвое озеро

4.0
    Aleni11

Прекрасная русская классика... даже с кучей недостатков, для меня все равно это ПРЕКРАСНАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА.
    Читала, наслаждалась, смаковала, растягивала удовольствие как могла. Этот невероятно уютный чарующий стиль письма, эти герои, их истории и судьбы - это моё чтение от первой до последней буквы.
    Между тем, роман совсем не идеален, и огрехи его очевидны даже самому некритичному читателю.
    Самым, пожалуй, очевидным недостатком является явная недоработанность романа, если можно так выразиться. Здесь очень много пробелов по сюжету, куски многих историй выпадают в никуда, многие линии обрываются, играющие видную роль в повествовании персонажи неожиданно просто исчезают со страниц, не хватает некоторых связок.
    Очень заметно, что роман писался для журнала, когда первые главы уже в печати, а последние еще даже и не придуманы. Вполне закономерно, что по мере написания возникает потребность что-то откорректировать или добавить в ранее изданное, но такой возможности уже нет. Наверное, поэтому истории многих персонажей кажутся скомканными, недетализированными, даже притянутыми и немного нелогичными. Я бы не сказала, что этот момент сильно испортил впечатление, но чувство незавершенности осталось. Хотелось подробнее и про Петрушу, и про прачку Настасью Кирилловну с внуками, и про слепого учителя музыки, да и не только про них... Очень много интересных персонажей в романе, но частенько их судьбы только затронуты вскользь и как-будто забыты, а ведь им отведена определенная (иногда значительная) роль в повествовании. Жаль...
    Еще можно обвинить роман в излишнем драматизме, в чрезмерном заламывании рук, рыдании навзрыд и прочих истерических проявлениях в угоду дамской половине читателей. Но какая мелодраматичная классика обходится без этого?
    Есть еще какие-то мелочи, к которым можно попридираться, но на общем фоне они, право же, не заслуживают никакого внимания. Потому что даже если и можно назвать построение сюжета не самым удачным, то многочисленные достоинства романа все равно с лихвой компенсируют любые недоработки.
    Восхитительные описания русской природы, живые и зрелищные изображения быта различных слоев российского общества, интереснейшие характеры, изумительные диалоги... И все это без всякого занудства и ненужного многословия, часто присущих литературе подобного рода.
    Прекрасно и притягательно настолько, что через несколько часов после финальных строк романа, когда я уже начала читать другую (весьма неплохую, на первый взгляд) книгу, вдруг поймала себя на мысли, что скучаю... скучаю по "Мертвому озеру", по его неторопливому затягивающему слогу, по его атмосфере пленительной русскости образца середины XIX века. Для меня эта книга оказалась тем чтением, которое приносит наслаждение самим процессом, когда не ждешь финала (и не хочешь его), а просто получаешь удовольствие от написанного.

Celine

Приезжая в детстве на каникулы к бабушке в частный дом читать мне там в доинтернетовско-допланшетно-докомпьютерную эпоху было особо нечего, старые номера журнала "Работница", книжек было раз-два и обчелся. Но одной книжкой я зачитывалась, старый-престарый затрепанный томик без обложки, толстый, с пожелтевшими страницами. Недавно я вспомнила про эту основательно подзабытую книгу и решила найти, что же я такое читала в детстве про дворянский был 19-го века. Помнила только, что в названии было слово озеро, и что там была девушка Люба которая потом стала актрисой.
    Мне пришлось несколько раз переформулировывать и уточнять свой запрос товарищу Гуглю, пока он наконец меня понял и выдал мне как вариант: "Мертвое озеро", Н.А. Некрасов. Некрасов? Так это был Некрасов? Увы и ах, позор на мои седины, но я всю жизнь думала, что Некрасов поэт и только поэт.
    При перечитывании спустя много лет той магии, которую я ощущала в детстве у меня не возникло, но тем не менее прочитала книгу с удовольствием. Я не могу назвать эту книгу шедевром мировой литературы, есть у меня какое-то смутное ощущение, что это такой масс-маркет образца 19-го века для экзальтированных дамочек "чтобы поплакать и пострадать". Такую книгу наверно тайком по ночам читали молоденькие гимназистки....
    Но мастер есть мастер, и Некрасов не может писать плохо, даже когда пишет роман чисто на потребу публике. Яркие характеры, добротный язык, семейные тайны, месть, старые обиды, разбитые судьбы, читается вполне увлекательно и с интересом.
    Кстати, в 19-м веке профессия актрисы вовсе не считалась заветной мечтой девочек как сейчас. В классике это описано неоднократно, в актрисы в основном шли от безысходности, после разорения семьи, актерская профессия по престижу находилась чуть выше плинтуса, у самых категоричных слово "актриса" практически равнялось словами "содержанка" или еще чего похлеще. Да, были единицы звезд, которые находились на особом положении, но большинство актеров, особенно провинциальных театров, влачили довольно жалкое существование.
    Во время чтения книги у меня постоянно вертелась мысль: "Чего ж они все там такие нервные"? Может мы стали крепче спустя пару столетий, но вот эти бесконечные: "Ах, вскричал/а он/а заломив руки", "С ней/ним случился нервический припадок", "Пошатнувшись он/а без чувств упал/а на руки такого-то" и "Ему/ей сделалось дурно" встречаются каждую пару страниц:-)).
    А так, рекомендую книгу тем, кто хочет познакомиться с Некрасовым как прозаиком, или когда захочется чего то "романтишного" и "чуйствительного" образца 19-го века.

George3

Заканчивая школу, я знал, что Некрасов поэт и только поэт. Но несколько лет спустя мне попались сначала "Три страны света", а потом "Мертвое озеро", и я еще раз убедился, что школьное образование еще не делает тебя образованным. Некрасов оказался не только поэтом, но и хорошим прозаиком, несмотря на то, прозаические произведения написаны совместнос Панаевой. "Мертвое озеро" написано мастерски, имеет занимательный сюжет с широким охватом жизни русского общества середины позапрошлого века. Действующие лица представляют многие его слои - дворян, купцов, актеров и даже уголовников. В центре повествования - волнующая судьба и несчастная любовь молодой женщины. Читать его с увлечением будут все, но особенно женщины.

feny

Нет слов… в недоумении развожу руками и мозгами…

От обилия персонажей с необъяснимыми и необъясненными мотивами поступков, незавершенных и непонятно зачем имевших место хвостатых эпизодов кругом голова. Абсолютно рваное «кусочное» повествование. Логика развития сюжетных линий (а была ли там она?) ускользала от моего понимания.
    Ужасающий язык, поражающий своей необработанностью и недоработанностью.

Списать на пробу пера начинающего мастера не очень получается, хотя все же лучшие (правда поэтические) произведения вышли позже.

В прилагаемом послесловии к роману есть разъяснения о соавторстве с Панаевой.
    Если это плод совместного творчества, то где упоминание о втором авторе? Почему «гордо красуется» только имя одного Некрасова?!
    Не потому ли усиленно утверждается, что роль Панаевой в создании «Мертвого озера» была невелика? Я не литературовед, но настаивать практически на полном авторстве Некрасова бы не стала – ничего достойного уважения к имени русского поэта этот роман добавить не может. Ни на йоту нет ничего заслуживающего внимания. Слабо до того, что дальше некуда.

Где-то опять же в послесловии говорилось, что «Мертвое озеро» образец той же школы, что и творчество Эжена Сю. Точно. Поставить рядом можно. По «качеству» сопоставимо:)

Зачем же вы полезли в прозу, Николай Алексеевич???!!! Не Ваше это, ой не Ваше.

Christina_888

Взялась слушать эту книгу по совету мамы. Поначалу не впечатлило, женские персонажи показались однообразными, а сюжет слишком простым. Однако, со временем история увлекла меня полностью. Книга очень глубокая, осталось чувство словно прожила дополнительную жизнь в другом времени.
    Рекомендую всем любителям русской классики.