«Мертвое озеро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Некрасова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвое озеро»

Sovushkina

Николай Алексеевич Некрасов. Кто не знаком с этим именем? Все мы в школе читали "Кому на Руси жить хорошо?", все учили его стихи в рамках школьный программы. Но я даже понятия не имела, что из - под его пера выходили и романы. Если б не совет в новогоднем флешмобе, не знала б и по сей день. А так, в 40 с копейками лет, я открыла для себя Некрасова с новой стороны.
Перед читателем предстанет история девушки Ани, сироты, жившей на попечении бабушки и дедушки. Жили небогато, скорее даже бедненько. После смерти бабушки приютил их у себя дальний родственник. Анечка была тогда совсем ребенком. Спутником детских игр был Петруша, внебрачный сын благодетеля, воспитывавшийся родной теткой. И не было б, возможно, всей этой истории, рассказанной в романе, если б дали подросшим и влюбленным Анечке и Петруше пожениться. И если б благодетель, Федор Андреич, сам бы не положил глаз на Анечку, строя матримониальные планы, то не пришлось бы Ане с дедом скитаться по людям, влачить полуголодное существование. И вся жизнь Анечки не сложилась бы столь трагично.
Некрасову удалось показать социальные различия, игравшие существенную роль в описываемый им период времени. В некоторых моментах даже казалось, что не может так писать мужчина, настолько это было по - женски. Полезла в гугл и он любезно мне подсказал, что велика вероятность того, что роман был написан Некрасовым в соавторстве с Панаевой. История любви Некрасова с Панаевой, кстати, тоже довольна интересна.
Во всей этой истории было искренне жаль Любскую, но еще больше сочувствия вызвала история Любы Куратовой. Ладно уж она, молодая, глупая, поддалась эмоциям, но как мог столь мерзко сыграть на ее чувствах Тавровский... вот уж кобелина, так кобелина. Единственная страсть, доступная ему, - азарт игры.
Роман не зря назван "Мертвым озером". Для кого - то это озеро стало погибелью реальной, кого - то засосало в свои болотистые берега через интриги, пошлость, предательства. Очень много уделено внимания жизни и нравам провинциального театра, взаимоотношениям приживалок (очень частого явления) при барыне.
В какой-то момент я все пыталась понять, что за старичок у Любской вместо кассира. Пришлось даже вернуться в начало, вспомнить. Да уж, не зря говорят, что месть более сладкая, когда она выдержана годами. Любская отомстила этому старикашке жестоко, цинично и сполна за свою загубленную жизнь.
Я получила огромное удовольствие от романа. Чего и вам желаю.

4 июня 2023

ekaterina_alekseeva93

Таинственное озеро, все естество сжимается от страха при виде манящих и жутко страшных вод. Чем примечательно это озеро? Может тем, что оно затягивает к себе потерянные души?
В книге так много героев, но все же автор останавливает свой взгляд наиболее подробно на нескольких женщинах. Молодая и красивая актриса Анечка Любская и дочка цыганки Любочка. Конечно в книге присутствуют и мужчины, например, молодой актер и престарелый ловелас помещик, но мой взгляд больше цеплялся за женщин, им же я и больше сочувствовала.
Странное дело, в такой масштабной книге сплошь и рядом несчастные дети. Есть конечно и сироты, но также есть и брошенные дети при живых родителях. Кто выкарабкивается сам, кто состоит в услужении у более успешных родственников. Эти родственники, да и любые подобные благодетели меня ужасно раздражают, честное слово. Если ты якобы добренький, так будь таким, либо перестань притворяться! Домашние тираны с ангельской улыбкой самые отвратительные, потому что чаще всего их жертвы не могут никому пожаловаться, им просто-напросто никто не поверит.
А что произойдет, если такой ребенок вырастает? Причем становится весьма успешным и самодостаточным человеком. Наверно никто особо не будет удивлен, если “бывший ребенок” затаит обиду с детства и начнет мстить во взрослом возрасте любыми способами. Могу сказать совершенно точно, что Анечка подвела просто неподражаемую черту, снимаю шляпу. Такого масштабного краха я еще не видала.
Есть еще Любочка. Если за Анечку я была спокойна, даже особо не сочувствовала, а лишь следила за ее жизнью,то с Любочкой совсем другое дело. Жертва по жизни, бедное, несчастное, забитое жизнью и людьми дитя. Ну нельзя же быть такой доверчивой, вот уж точно девочка в розовых очках. Жаль, очень жаль ее, только вот поступка ее не одобряю. Ни один человек в мире не стоит таких жертв. Нужно в первую очередь любить себя, уважать, ценить, и тогда другие люди тоже взглянут на тебя с другой стороны.

14 декабря 2023

Aleni11

Прекрасная русская классика... даже с кучей недостатков, для меня все равно это ПРЕКРАСНАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА.
Читала, наслаждалась, смаковала, растягивала удовольствие как могла. Этот невероятно уютный чарующий стиль письма, эти герои, их истории и судьбы - это моё чтение от первой до последней буквы.
Между тем, роман совсем не идеален, и огрехи его очевидны даже самому некритичному читателю.
Самым, пожалуй, очевидным недостатком является явная недоработанность романа, если можно так выразиться. Здесь очень много пробелов по сюжету, куски многих историй выпадают в никуда, многие линии обрываются, играющие видную роль в повествовании персонажи неожиданно просто исчезают со страниц, не хватает некоторых связок.
Очень заметно, что роман писался для журнала, когда первые главы уже в печати, а последние еще даже и не придуманы. Вполне закономерно, что по мере написания возникает потребность что-то откорректировать или добавить в ранее изданное, но такой возможности уже нет. Наверное, поэтому истории многих персонажей кажутся скомканными, недетализированными, даже притянутыми и немного нелогичными. Я бы не сказала, что этот момент сильно испортил впечатление, но чувство незавершенности осталось. Хотелось подробнее и про Петрушу, и про прачку Настасью Кирилловну с внуками, и про слепого учителя музыки, да и не только про них... Очень много интересных персонажей в романе, но частенько их судьбы только затронуты вскользь и как-будто забыты, а ведь им отведена определенная (иногда значительная) роль в повествовании. Жаль...
Еще можно обвинить роман в излишнем драматизме, в чрезмерном заламывании рук, рыдании навзрыд и прочих истерических проявлениях в угоду дамской половине читателей. Но какая мелодраматичная классика обходится без этого?
Есть еще какие-то мелочи, к которым можно попридираться, но на общем фоне они, право же, не заслуживают никакого внимания. Потому что даже если и можно назвать построение сюжета не самым удачным, то многочисленные достоинства романа все равно с лихвой компенсируют любые недоработки.
Восхитительные описания русской природы, живые и зрелищные изображения быта различных слоев российского общества, интереснейшие характеры, изумительные диалоги... И все это без всякого занудства и ненужного многословия, часто присущих литературе подобного рода.
Прекрасно и притягательно настолько, что через несколько часов после финальных строк романа, когда я уже начала читать другую (весьма неплохую, на первый взгляд) книгу, вдруг поймала себя на мысли, что скучаю... скучаю по "Мертвому озеру", по его неторопливому затягивающему слогу, по его атмосфере пленительной русскости образца середины XIX века. Для меня эта книга оказалась тем чтением, которое приносит наслаждение самим процессом, когда не ждешь финала (и не хочешь его), а просто получаешь удовольствие от написанного.

15 мая 2017

pozne

Я поставила перед собой сверхзадачу: полюбить творчество гражданина Н.А. Некрасова. А подошла к ней с неожиданной даже для меня стороны: взялась за прозаическое «Мёртвое озеро». Поэта-гражданина в книге оказалось столь же мало, как и самого Некрасова. Написанный в соавторстве с А. Панаевой, роман мне показался совершенно женским, более того, напоминал досужие сплетни кумушек, усевшихся на лавочке около дороги. В описании женских образов чувствовался чисто женский подход: злая ирония в адрес «оступившейся» и жалостливое утешение для добродетельных и несчастных.
И ещё один сюрприз: заманчивое название рождало разные ассоциации, но и только. Озеро, конечно, было, но как-то легенды вокруг него не возбуждали моего интереса, не интриговало оно меня.
Но что касается основной интриги – судьба Ани – тут уж авторы постарались запутать читателя. Книга значительно населена персонажами, начиная новую главу, встречаешь ещё одну обездоленную личность, пострадавшую либо от страстной любви, либо от социальной несправедливости. Клубок отношений, связей, пересечений растёт, но - и это прямо здорово - не запутывается, ты погружаешься ещё в одну историю с не меньшим интересом. А учитывая, что однажды всё стало на свои места, сюжетные ходы оказались на высоте.
Не подкачал язык. Читалось легко и, буквально, на одном вздохе. Правда, вздох был очень длинным – объём у романа немаленький.
Нет, не права я была, говоря, что гражданина Некрасова здесь мало. Есть, есть, остросоциальные вопросы прямо плавают на поверхности. Не так, как в лирике, конечно, но плач по обездоленным, нищим и оскорблённым достаточно громок. А все имущие – ну, прям сволочи с картинки, что развратник и обманщик Тавровский, что тётка его, капризная и гнусная старушка.
И самое главное достоинство книги – это сама жизнь. Вот как-то веришь в то, что читаешь, с интересом следишь за развитием, переживаешь за героев. Не подкачал Некрасов.

1 июня 2019

13 октября 2022

Бесплатно

4.35
(43 оценки)
Читать книгу: «Мертвое озеро»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно