Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Кому на Руси жить хорошо»

margo000

Десятиклассники грустно спросили: "А почему у нас почти ничего не меняется?...".
Они мне этот вопрос время от времени задают с прошлого года, с тех пор как изучили-обсудили "Горе от ума"... А в этом году - аж голова у них кругом: "Гроза", "Обломов", "Отцы и дети" - и везде про нас.

...Восприятие поэмы и у меня, и у ребят легло уже на прочитанные (у меня - ПЕРЕчитанные) некрасовские стихи: "Вчерашний день, часу в шестом...", "Еду ли ночью...", "Блажен незлобивый поэт..." и др.
БОльшая часть ребят на этих уроках смотрели на меня невидящим взглядом, со сведенными к переносице бровями, со сжатыми губами. Слушали, что-то говорили. Но главное - думали. Прямо видно было, что думали.
Мне кажется, их больше всего шокировало то, НАСКОЛЬКО близко к сердцу Некрасов принимал все беды и тяготы русского народа. Мне кажется, они впервые встретили настолько ярко выраженный самоотверженный гуманизм. И абсолютную бескорыстность.

А поэма нами до конца еще не обсуждена, впереди - самые интересные уроки, где они будут через себя пропускать те или иные строки...
Я волнуюсь. В каждой строке у Некрасова - столько боли и переживаний! Как бы не сбил их с толку балаганистый слой, за которым скрывается то самое, наболевшее...

Я тоже больше всего сочувствую русской женщине Матрене Тимофеевне.
Думаю, что эти главы стОило бы время от времени перечитывать (или хотя бы раз прочитать) дамочкам, изможденным вечными депрессиями и томными вздыханиями избалованных нимф... (Как-то грубо и категорично получилось, но я, прости-господи, и о себе тут говорю, как и о большинстве женщин, в чьей жизни не наберется и десятой доли проблем таких матрен тимофеевен. Слава богу, конечно, что не найдется.).

Да, все-таки Некрасов - личность и поэт, чей страдающий и сочувствующий гений должен в нас пробуждать глубоко запрятанную гражданственность. Реально ли это? Сработает ли с современными юношами и девушками?

chocolat

Кому на Руси жить хорошо? Вечный вопрос, на который никогда не найдется ответа... Некрасов на него отвечает, что не крестьянину хорошо, не даже вельможе, а поэту! Творцу, который стремится к счастью других!

Интересный факт: сначала Некрасов хотел написать, что хорошо живется пьяному ( что тоже, кстати, верно. Казалось бы, вот счастье-то как недалеко: пей водку, закусывай - не жизнь, а мечта!..), но потом передумал. Я думаю, это потому, что он хотел показать всем гражданам нашей необъятной Родины, что не стоит ждать, пока счастье придет само, а начать его делать самому!

В то же время он отмечает, что надо гордиться тем, что уже есть, а именно нашим гордым русским народом, нашими чертами характера. Кто, как не мы, можем выжить в любых условиях, при любой погоде? У кого, как не у нас, сердце чисто и душа больна? У кого, как не у нас, есть дух, который нам помогает держаться вместе? Не стоит об этом всем забывать и в наше время!..

В целом, поэма мне очень понравилась. Язык интересный, певучий, как в былинах и сказках! Автор заставляет нас задуматься о будущем нашей страны, о нас самих как нации. И это все по-прежнему актуально и в наше время! Только вот иногда кажется, что спрашивать: "Кому на Руси жить хорошо?" глупо, потому что у каждого из нас понятия счастья разные. И в этом мы убеждаемся благодаря данному произведению.

Советую прочитать всем гражданам России, а также иностранцам, которые хотят узнать великий и могучий русский язык, живой язык, тот, на которым излагает свои мысли наш русский народ; тем, которые хотят понять нас, как народ, узнать нас поближе...

9/10

lone_hunter

Некрасова, по-моему, все ненавидят больше всего в школе и в университете. Ну и, что называется, for a good reason, какое-то просто возмутительно мудацкое произведение. Все противно: начиная от сознательного превращения литературы в лубок, заканчивая приторным березовым патриотизмом и ведрами слез по крестьянам.

Lessya

Была удивлена, когда увидела, сколько читателей поставили книге отрицательные оценки… Была еще больше удивлена, когда почитала некоторые рецензии...
Ведь произведение замечательное. И, по-моему, актуальное… Все, наверное, знают « - Кому на Руси жить хорошо? Да все тем же!»:))
Больше всего была поражена историей Матрены Тимофеевны. Бедная женщина. Не дай Бог попасть в такую семью, а ведь это все было нормой. Да её житье даже считалось хорошим, лучше, чем у остальных. Муж ее только один раз побил, какая милость.
Еще хотелось написать о том, что на каждой пятой странице крестьяне пьют водку.

До смерти он работает,
до полусмерти пьет.

Ненормально это. Ненормально вкалывать ради жалких грошей и потом оставлять их в кабаках.

А вообще… Я знала, конечно, что быт русских крестьян был ужасен. Но чтобы настолько – этого я не ожидала. Нищета, грязь, холод, голод граничат с роскошью и расточительностью.
Вспомните хотя бы названия деревень: «Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож».
Очень красноречиво, правда?

Я советую всем прочитать.. Мне так понравилось, что я ходила и зачитывала особо впечатляющие отрывки маме, папе, соседке и однокласснице... Был такой восторг, что хотелось им с кем-нибудь поделиться.
Кстати, читаешь и не замечаешь, что написано в стихотворной форме. У Некрасова, кажется, все так написано. Он гениален.

Karetino

Когда я читала эту книгу, у меня сложилось впечатление, будто я смотрю спектакль с закрытым занавесом. Я понимаю, там что-то происходит, иногда даже что-то интересное. Но что?
Не люблю я это дело, но, похоже, придется искать какой-нибудь " трактат в прозе", чтобы достойно продолжать почевать на лаврах на уроках литературы.
Возможно, я совсем не восприняла это произведение из-за того, что последнее время переключила внимание на современную литературу- зализывала душевные раны после знакомства с Достоевским.

Конец поэмы близится,
Читаешь ты Некрасова".
Вот только книжка кончилась,
А толку что-то нет

Анонимный читатель

Отличное произведение, советую прочитать!