Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Кому на Руси жить хорошо»

margo000

Десятиклассники грустно спросили: "А почему у нас почти ничего не меняется?...".
Они мне этот вопрос время от времени задают с прошлого года, с тех пор как изучили-обсудили "Горе от ума"... А в этом году - аж голова у них кругом: "Гроза", "Обломов", "Отцы и дети" - и везде про нас.

...Восприятие поэмы и у меня, и у ребят легло уже на прочитанные (у меня - ПЕРЕчитанные) некрасовские стихи: "Вчерашний день, часу в шестом...", "Еду ли ночью...", "Блажен незлобивый поэт..." и др.
БОльшая часть ребят на этих уроках смотрели на меня невидящим взглядом, со сведенными к переносице бровями, со сжатыми губами. Слушали, что-то говорили. Но главное - думали. Прямо видно было, что думали.
Мне кажется, их больше всего шокировало то, НАСКОЛЬКО близко к сердцу Некрасов принимал все беды и тяготы русского народа. Мне кажется, они впервые встретили настолько ярко выраженный самоотверженный гуманизм. И абсолютную бескорыстность.

А поэма нами до конца еще не обсуждена, впереди - самые интересные уроки, где они будут через себя пропускать те или иные строки...
Я волнуюсь. В каждой строке у Некрасова - столько боли и переживаний! Как бы не сбил их с толку балаганистый слой, за которым скрывается то самое, наболевшее...

Я тоже больше всего сочувствую русской женщине Матрене Тимофеевне.
Думаю, что эти главы стОило бы время от времени перечитывать (или хотя бы раз прочитать) дамочкам, изможденным вечными депрессиями и томными вздыханиями избалованных нимф... (Как-то грубо и категорично получилось, но я, прости-господи, и о себе тут говорю, как и о большинстве женщин, в чьей жизни не наберется и десятой доли проблем таких матрен тимофеевен. Слава богу, конечно, что не найдется.).

Да, все-таки Некрасов - личность и поэт, чей страдающий и сочувствующий гений должен в нас пробуждать глубоко запрятанную гражданственность. Реально ли это? Сработает ли с современными юношами и девушками?

chocolat

Кому на Руси жить хорошо? Вечный вопрос, на который никогда не найдется ответа... Некрасов на него отвечает, что не крестьянину хорошо, не даже вельможе, а поэту! Творцу, который стремится к счастью других!

Интересный факт: сначала Некрасов хотел написать, что хорошо живется пьяному ( что тоже, кстати, верно. Казалось бы, вот счастье-то как недалеко: пей водку, закусывай - не жизнь, а мечта!..), но потом передумал. Я думаю, это потому, что он хотел показать всем гражданам нашей необъятной Родины, что не стоит ждать, пока счастье придет само, а начать его делать самому!

В то же время он отмечает, что надо гордиться тем, что уже есть, а именно нашим гордым русским народом, нашими чертами характера. Кто, как не мы, можем выжить в любых условиях, при любой погоде? У кого, как не у нас, сердце чисто и душа больна? У кого, как не у нас, есть дух, который нам помогает держаться вместе? Не стоит об этом всем забывать и в наше время!..

В целом, поэма мне очень понравилась. Язык интересный, певучий, как в былинах и сказках! Автор заставляет нас задуматься о будущем нашей страны, о нас самих как нации. И это все по-прежнему актуально и в наше время! Только вот иногда кажется, что спрашивать: "Кому на Руси жить хорошо?" глупо, потому что у каждого из нас понятия счастья разные. И в этом мы убеждаемся благодаря данному произведению.

Советую прочитать всем гражданам России, а также иностранцам, которые хотят узнать великий и могучий русский язык, живой язык, тот, на которым излагает свои мысли наш русский народ; тем, которые хотят понять нас, как народ, узнать нас поближе...

9/10

lone_hunter

Некрасова, по-моему, все ненавидят больше всего в школе и в университете. Ну и, что называется, for a good reason, какое-то просто возмутительно мудацкое произведение. Все противно: начиная от сознательного превращения литературы в лубок, заканчивая приторным березовым патриотизмом и ведрами слез по крестьянам.

EvA13K

Впервые книгу читала еще в школе и перечитывая поняла, что почти ничего не помню, кроме того, что герои проводили опрос среди населения. Также со школы немного помнила про горькую судьбу крестьянки, видно задела она меня в свое время.
Остальное содержание мне оказалось в новинку. Но удовольствие от прочтения получила. Большая часть поэмы является нерифмованной, но за счет ритма создается впечатление стихотворного произведения.

Не выдержали странники:
"Давно мы не работали,
Давайте - покосим!"
Семь баб им косы отдали.
Проснулась, разгорелась
Привычка позабытая
К труду! Как зубы с голоду,
Работает у каждого
Проворная рука.

По сюжету семь крестьян вольноотпущенных встречаются и спорят о том, есть ли среди русских людей счастливые. В итоге спора они называют семь сословий и каждый стоит на своем. Они решают пойти по Руси и спросить у "номинантов", счастливы ли те. В первой части поэмы вопрос задают попу и помещику. Смешно немного читать как те описывают свое несчастие. Особенно по сравнению с описанием быта крестьян.
И хотя среди предложенных претендентов на счастливую жизнь крестьян нет, именно о их радостях и тягостях больше всего идет речь в поэме.
К сожалению Николай Некрасов не успел закончить поэму, так что нам не довелось почитать об интервьюировании чиновника, купца, боярина, министра и царя.
Зато речь пойдет о счастливых уже тем, что живы и ноги ходят крестьянах. О причинах того, почему крестьяне проводят время в кабаках очень интересно высказался один покачивающийся мужичок.
Третья часть, посвященная житью одной крестьянки, как и много лет назад задела меня за душу. Очень уж печальная судьба у женщины. И таких как она в то время было много.
В четвертой части беседы с крестьянами перемежаются песнями еще лучше показывающими как нелегка жизнь крестьян. И все-таки в эпилоге говорится о том, что именно простые люди знают счастье.

Alfa19

Кому на Руси жить хорошо?
Мне.
Потому что я дочитала наконец эту книгу.

Простите, Николай Алексеевич!