«Черты для характеристики русского простонародья» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Николая Александровича Добролюбова в электронной библиотеке MyBook
  2. Русская классика
  3. ⭐️Николай Добролюбов
  4. 📚«Черты для характеристики русского простонародья»
Черты для характеристики русского простонародья

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

Теперь дело литературы – преследовать остатки крепостного права в общественной жизни и добивать порожденные им понятия, возводя их к коренному их началу. Марко Вовчок, в своих простых и правдивых рассказах, является почти первым и весьма искусным борцом на этом поприще. В последних своих рассказах он даже не старается, как в прежних, выставлять перед нами преимущественно то, что называется обыкновенно «злоупотреблением помещичьей власти». Что уж толковать о злоупотреблении того, что само по себе дурно, – о злоупотреблении пьянства или воровства, например! Что уж говорить о таких явлениях, к которым подавало повод крепостное право, но без которых оно могло иногда и обходиться! Нет, автор берет теперь нормальное положение крестьянина у помещика, не злоупотребляющего своим правом, и кротко, без гнева, без горечи рисует нам это грустное, безотрадное положение.

читайте онлайн полную версию книги «Черты для характеристики русского простонародья» автора Николай Добролюбов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Черты для характеристики русского простонародья» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: