Toccata

История русских революционеров есть мартиролог. И этим мартирологом коммунисты воспользовались, как нравственным капиталом. Русская историческая власть нравственно себя убивала, создавая мучеников.

Замечательная историко-философская работа Николая Александровича Бердяева, задуманная в 1933, изданная в 1937 сперва на английском, немецком, французском, испанском и итальянском, затем - в 1955 - на русском языке. Книга эта была реакцией на появление в иностранной прессе публикаций, искажавших, по мнению философа, «историю идейной и религиозной борьбы в России в революционную эпоху».

В процессе увлекательнейшего этого чтения я сделала кучу пометок в книжке, намереваясь процитировать в отзыве всяческие интересности и любопытности по части особенного совершенно развития социалистических идей в России, но теперь мне кощунственным кажется что-либо изымать отдельно: ни одна страничка не показалась мне лишней, а некоторые повторы служили положительно – лучшему усвоению.

Личные мои симпатии более всего пришлись, конечно, на главы об интеллигентах 40-ых гг. 19 века (западниках и славянофилах) и народниках. В главе «литературной» встречаются, к интересу, думаю, многих, разом Достоевский и Толстой и прочие русские классики. Пересказывать хотя бы и кратко содержание всех глав – занятие неблагодарное, но - в попытке заинтересовать – привожу их названия:

Введение. Русская религиозная идея и русское государство
    Глава I. Образование русской интеллигенции и ее характер.
    Славянофильство и западничество

Глава II. Русский социализм и нигилизм
    Глава III. Русское народничество и анархизм
    Глава IV. Русская литература XIX века и ее пророчества
    Глава V. Классический марксизм и марксизм русский
    Глава VI. Русский коммунизм и революция
    Глава VII. Коммунизм и христианство
    applestone

Краткое пособие по истории «революционной» мысли в России написанное для иностранцев, которым в свое время пользовались Ханна Арендт и Альбер Камю.