«Духовные основы русской революции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Бердяева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Духовные основы русской революции»

отзыв и рецензия на книгу

Strutter

Мне никогда не приходилось задумываться, что именно столпы нашей классики оказали столь заметное влияние на события конца XIX - начала ХХ века. Ну вот как-то в большом отрыве друг от друга они у меня шли - русская (да что русская! мировая, скорее!) история и русская литература. Понимаю, что в корне неверно, но, согласитесь, если "Бесы" Достоевского прямо связаны с идеями революционного движения в России, то "Ревизор" или "Мертвые души" как-то не заставляют думать в этом направлении.
По сути, книга - очень интересный и небанальный анализ творчества самых ярких русских писателей с точки зрения влияния на общественно сознание. Вы когда-нибудь думали о Гоголе, как о "художнике зла"? А о том, что в творчестве Достоевского гораздо больше веры в человечество, чем у того же Гоголя? А приходило ли Вам в голову, что Брестский мир - это результат порочной по своей сути (не нужно бросать в меня камнями! Николай Александрович все очень хорошо объясняет! И да, я с ним согласна) философии Толстого?
Вот такая очередная книга, переворачивающая сознание.

12 июня 2011

Бесплатно

(3 оценки)
Читать книгу: «Духовные основы русской революции»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно