Рецензии и отзывы на Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима

yrimono

В рамках тестирования режима перечитывания. Кстати, я вот регулярно почитываю эту книжку и ещё античный словарь с картинками! Эх, видели бы вы все эти схемы построений древних войск, рисунки древнегреческих и древнеримских героев... Сейчас, конечно, уже когнитивная перегруженность сказывается, а в детстве каждый древнегреческий рисунок с амфоры заводил в голове горшочек варения беспилотных мыслей. А уж сколько я рисунков нарисовал по античной тематике — не перечесть (жаль ничего не сохранилось). Вот сейчас идут дебаты, а стоит ли детям изучать античность, дескать, там и жесть всякая и любови неправедной хватает, всё такое. Но я просто не знаю, как человек может вырасти культурным без знания античности? Это признавали даже христианские религиозные деятели средневековья! Правильный вариант изучения античной мифологии — это изучать первоисточники, они все в переводах доступны для скачивания из Сети. Срок давности позволяет считать их всенародным достоянием, без заморочек с правами. Но при переводах, надо понимать, что-то всегда теряется. Но хоть как-то!
    А вообще, вот взять Геракла. Это кабздец: неуравновешенный чел, снабжённый офигенной силищей. Мифы нам рассказывают о том, что он «случайно» убил нескольких друзей по пьяни... хорош друг! Мотивируется всё это проделками Геры, жены Зевса: богиня, якобы, не любила пасынка и регулярно насылала на него приступы безумия и всячески хотела его погубить. Но мы-то знаем, маргиналы регулярно устраивают поножовщину за столом, на котором стоит не одна бутыль водки. Как известно, убила Геракла жена, дав ему плащ, пропитанный кровью убитого Гераклом отравленными стрелами кентавра.
    Или Одиссей, хитроумный муж, решивший исход Трои. В процессе войны подставил пару-тройку человек, чтобы поиметь профит. Был момент, когда все задолбались воевать и какой-то мужик выступил против продолжения войны. Большинство народу готово было свалить из под Трои по домам. Но он, в жёсткой форме, пресёк такие настроения, рассчитывая на богатую добычу. Ну, а про троянского коня все знают. Кто не читал: бегом, надо!

belle-mori

ох, это моя самая любимая книга, в которой рассказывается о мифологии)) вообще из всех мифов люблю больше всего мифы Древней Греции: греческие боги и античные герои нескучно так жили, я вам скажу) а эта книга просто идеальное воплощение и пересказывание древнегреческих мифов)
    всем, кому небезразлична античность, различные легенды, ну и Древняя Греция, обязательно читать!:)

Vampirro

Набор информации систематезирован. Параллели проведены. Ясности картине может добавить только Овидий своим замечательным трудом "Метаморфозы"! Всем интересующимся Бежественной комедией и Фаустом настоятельно рекомендую предварительно тщательно изучить как минимум эту замечательную книгу!

Flaschengeist

Книга, любимая с 8 лет. И до сих пор такой остается. Троянская война, скитания Одиссея, история Эдипа, подвиги Геракла, происки богов и их страдания из-за смертных...

Любила, люблю и вряд ли разлюблю данную книгу...)