Рецензия BreathShadows на книгу — Николы Юн «Сонце також зірка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сонце також зірка»

BreathShadows

Вторая книга Николы Юн, на мой взгляд, взрослее предыдущей, и понравилась мне больше. В ней подымаются не только вопросы любви и семьи, проблемы между родителями и детьми, но и поиск себя, расизм, проблемы эмигрантов. Повествование, в основном, идет от лица подростков, афроамериканки Наташи и корейца Даниэля, но также, иногда, перехватывается второстепенными героями. Действие же книги охватывает всего лишь один день. Как сильно может изменится жизнь за эти 24 часа? Можно ли за них влюбиться в совершенно незнакомого человека? И существует ли вообще любовь? Может она всего лишь химическая реакция? А судьба? Или существуют только наука и факты?

Было интересно читать о всех этих размышлениях, наблюдать как Даниэль пытается заставить Наташу поверить в судьбу, и как она приводит и объясняет ему научные термины. Наблюдать, как постепенно они открывались друг другу, что под конец уже просто не верилось, что они знакомы, всего лишь, один день. Предпоследняя глава была наполненна грустью. Мне не верилось, что все вот так вот закончится, хотя такой исход был очень реален. Но конец вернул светлое чувство, и показал, как важно говорить людям "спасибо", пусть за мелочь, но возможно одно это слово сможет спасти чью-то жизнь.

5 июня 2019