«Солнце тоже звезда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николы Юн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Солнце тоже звезда»

yfnfkbz140594

Ух, какая концовка, какая страсть!

Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Считаете ли, что можно влюбиться в другого человека всего за один день? Думаете, один день сможет изменить всю жизнь?

Наташа - истинный ученый, верящий только в науку. Любовь для нее - химические процессы, которые протекают в организме. Наташа - незаконный иммигрант из Ямайки. Ее родители приехали в Америку в поисках лучшей жизни, лучшей доли для своих детей. Но что-то пошло не так. Отец девушки - непризнанный актер, не желающий принимать реальность, мать - уставшая женщина, вкалывающая на нескольких работах. Вся семья ютится в двух комнатах в убогом районе, и даже не мечтает о большем.

Даниэль тоже иммигрант из Кореи, но ему не грозит депортация из страны. Его родители считают, что дети должны идти тем путем, который выберут для них, и никуда не сворачивать. Либо медик, либо юрист. Третьего не дано. Но Даниэль мечтает о другом - писать стихи, развиваться творчески, и возможное поступление в Йель его совсем не радует. А еще у Даниэля есть старший брат Чарли - редкостная скотина.

Что будет, когда волей судьбы встретятся азиат и афроамериканка?

Мне очень понравился финал книги, и никакой открытый конец его не испортил. Я была в восторге от того, что повествование ведется от всех героев сразу, и мы можем понять, что чувствует и думает каждый из них в один и тот же момент. Америка - страна возможностей и широких взглядов, но при этом каждый прохожий неодобрительно смотрел на союз представителей разных рас. Они кричат на весь мир о толерантности, разрешают однополые браки, запрещают намеки на цвет кожи, но при этом сами предвзято относятся к своему окружению.

Эта книга заставляет немного помечтать, представить свою жизнь в другом свете. Все мы принимали решения, которые кардинально меняли нашу судьбу. Хотели бы вы сейчас вернуться в прошлое и всё поменять?

4 декабря 2018

lovely_reading

Мы убеждаем себя, что у всего происходящего есть причины, но в действительности просто выдумываем их.

Первая книга Николы Юн меня очень впечатлила. Интересная, легкая, вдохновляющая история, от которой не хочется отрываться. Эта же книга другая, и завоевать моё сердце у неё не вышло.

Первые страниц 80 я просто заставляла себя читать. И, по большей части, не понимала, что происходит. Потом стало интереснее, но меня не захватило. Несмотря на то, что здесь поднимаются такие важные темы, как эмиграция, расизм, взаимоотношения в семье, предназначение человека, первая влюбленность и судьба, история меня не тронула. И мне этого очень даже хотелось, но никак и всё!

Все же книга заставляет задуматься о многом, а, возможно, даже переосмыслить некоторые вещи. И, как бы там ни было, повествование от нескольких лиц, необычный формат и злободневность поднимаемых проблем делают книгу достойной внимания любого читателя. Кого-то тронет до глубины души, кого-то, как меня, не так глубоко, но я уверена - абсолютно не понравиться книга просто не может. Будем ждать новых хороших книг от Николы Юн.

12 мая 2017

lipstickslie

Наташа Кингсли - реалистка до мозга костей, которая верит в науку, статистику и факты. И он уж ну нисколечко, вот даже самую капельку не верит в любовь, предназначение и тонкие линии судьбы на собственной ладони. Чувства - всего лишь химия, разделенные на 3 фазы, в которых главную роль играют гормоны. Любовь с первого взгляда - это не о Таше, особенно когда ее семья должна покинуть страну меньше, чем через 12 часов по ошибке ее некогда любимого отца.

Дэниел Бей - романтик, оптимист, хороший сын, мечтающий стать поэтом, но вынужденный покоряться воли родителей и пройти собеседование для поступления в Йель - второй лучший колледж в стране - чтобы стать врачом. Любовь с первого взгляда - почти о нем, но скорее koi no yokan - любовь со второго, когда ты еще не любишь человека, но уверен, что полюбишь наверняка.

Их миры сталкиваются внезапно, со скрежетом и скрипом, ведь романтика и практичность науки редко могут вынести друг друга. Задача Дэниела - влюбить в себя Наташу за сутки. Задача Таши - сделать все возможное, чтобы остаться в Америке, потому что иначе ее будущее будет стерто, а она сама - забыта.

Никола Юн снова покорила меня. Она пишет очень легко, даже просто, но очень глубоко и продуманно. Есть, конечно, слащавые моменты, есть места, в которых ты закатываешь глаза и вспоминаешь, что это young adult и что одна из самых главных тем книги - подростки, которые влюбляются в друг друга за крайне короткий промежуток времени, что едва ли возможно в реальном мире. Но все это отходит на задний план, когда ты понимаешь, какие серьезные темы поднимает Никола в своем романе: одиночество, разрушенные мечты, расизм, эмиграция, самоубийство, отношения родителей и детей, отчаянье и упущенное время. На фоне всего этого любовь - глоток свежего воздуха!

Мне очень понравилось, что повествование ведется от двух главных героев. Более того, есть разнообразные вставки в виде историй второстепенных персонажей, научные и исторические факты, которые сделали роман более полным и интересным.

Кажется, Никола Юн становится для меня автопокупаемым втором. Умеет она писать так, что сложно оторваться от книги, а героям хочется беспрекословно верить, несмотря на наивность происходящего. Она чувствует своих персонажей, делает их наполненными и интересными.

"Солнце - тоже звезда" - отличная книга, чтобы открыть ею свой читательский год!

4 января 2017

Little_Dorrit

После прочтения другого романа автора прошёл год, и я взялась за новый роман Николы Юн «Солнце тоже звезда», который понравился мне меньше, чем предыдущий. И дело вовсе не в тематике, потому что я люблю такие острые вопросы, дело в манере подачи. А здесь она мне не понравилась, вместо цельного текста, интересных мыслей автор даёт какой-то разброс мыслей. Текст набит от разных людей, событий и прочего, что вообще не способствует концентрации внимания на действии. Больше всего меня «поразили» отсылки к псевдофилософии и непонятным изъяснениям или меня больше всего бесило то, что например были рассуждения адвоката по делам иммиграции что он со своей девушкой делал, ну понятное дело, что он не пошёл к судье, но нам-то зачем знать детали? Да и концовка не особо цельная и по сравнению с основным текстом какая-то усечённая.

Главная героиня – Наташа вместе с родителями незаконно эмигрировала в возрасте 8 лет и сейчас, будучи уже подростком, вынуждена вернуться обратно на Ямайку о которой почти ничего не знает. У неё остался день, до того как службы не вмешаются и не депортируют её. За это время она должна найти способ остаться в стране и спастись самой и спасти семью. Именно в этот момент она и сталкивается с Дениэлем (как его на самом деле зовут автор не указывала). Он родился м вырос в Америке, потому что его родители достаточно быстро нашли работу, переехав из Южной Кореи. Он любит свою культуру, свои традиции, но прекрасно знает, что скорее всего ему, вместо своего старшего брата, придётся возложить на себя ответственность и выполнить все желания своих родителей. А именно стать врачом, зарабатывать огромные деньги, жениться на добропорядочной кореянке американского происхождения, которую ему выберут родители. Естественно темнокожая Наташа в этот список, ну никак не попадает, потому что уже отличается по цвету кожи, но естественно, любви не прикажешь. Только вот этой любви я не поверила. Да, я знаю, я верю, что чувства могут развиться и за более короткое время, чем сутки, однако здесь это подано не совсем корректно. Но, для тех кто верит в альтернативный финал – всё же есть некое радостное «10 лет спустя», но как по мне, автор уже испортила впечатление концовкой и такая приписка уже была неуместной.

В целом, если говорить про саму тематику, то диаспоры иногда действительно сильно влияют на молодых людей, фактически не оставляя личного пространства и возможности для личного выбора. И я так же не понимаю, зачем нужно настолько жёстко поступать по отношению к детям и депортировать их, учитывая, что героиня на родине не имеет дома, не имеет родных и знакомых, она не знает языка, она не имеет средств для существования. Тогда как в Америке у неё есть школьные друзья, она уже имеет определённые связи и подработки, живя в Америке, она принесла бы больше пользы обществу, чем вернувшись, но где уж логика? Но вот читать или не читать эту книгу, это решать каждому, мне книга всё-таки показалась слабоватой.

3 августа 2018

OlgaSharistova

Семья семнадцатилетней Наташи - нелегальные иммигранты с Ямайки и из-за глупости отца их должны депортировать. У девушки есть время лишь до 10 вечера чтобы как-то исправить ситуацию и остаться в стране, которую она считает домом.
Даниэля в этот же день ждёт важное собеседование для поступления в Йель на специализацию, которую выбрали его родители - мигранты из Кореи.
Эти двое случайно встречаются на шумной улице Нью-Йорка. Он считает, что их свела судьба и пытается уверить в этом и её.

Жизнь — просто тупая череда принятых или непринятых решении и совпадений, которым мы выдумываем смысл.

Оба героя прописаны неплохо, но довольно часто переигрывают. Поднимаются серьезные темы: тут и расизм, и иммигранты, и отцы и дети, но в целом история мне не понравилась. Слишком сказочно. Абсолютно не верится в их внезапные чувства.

Написано довольно таки небольшими, иногда крошечными главами, но даже это не дало мне разом проглотить историю из-за не всегда уместных и по большей части бессмысленных лирических отступлений.

Понравилась игра в вопросы - идея интересная, люблю игровые моменты в отношениях, да и теория психолога Артура Арона интригует.
По итогу же минусов оказалось больше, а финал не спас ситуацию, поэтому 3⭐️

25 марта 2018