«Дневники. Я могу объяснить многое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николы Тесла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневники. Я могу объяснить многое»

Maxim_Tolmachyov

Одна из самых загадочных личностей прошлого века, да и тысячелетия. Помню лет 20 назад в книжном магазине обнаружил дневники Теслы, да ещё и с чертежами и комментариями к ним. Книга была в суперобложке, отпечатана небольшим тиражом на дорогой бумаге. Стоила по тем временам дорого. Купить ее я не мог себе позволить и потому решился ее украсть)))
Пройдя в букинист со своей греховной задумкой, книги там увы не обнаружил))
Миру интересны идеи Николы... Но мир к ним ещё не готов... Почитать дневники Великого ученого всегда полезно. Фейнман, Альтшуллер, Тесла... Не только учёные, но и просветители и интересные писатели, которые умеют зажечь сердца

13 сентября 2020

kokobanana

На протяжении всей своей жизни Никола Тесла подчеркивал, что он работает не ради личного обогащения, а на благо всего человечества. Деньги были нужны ему только как средство для продолжения научных изысканий. Поэтому ни одна мысль великого ученого не должна быть утаена от человечества. Кто знает, что может вырасти из одной-единственной мысли?

Несколько слов о самом Тесле: родился 10 июля 1856 в Смиляне, Австрийской империи, ныне в Хорватии. Изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Сын священника Сербской Православной Церкви.
Дневник начинается не с первой даты (как обычно это бывает, но ведь Тесла не был обычным, верно?), она начинается со дня его 80-летия. Он рассказывает многое о себе, ведь это правдивая история об одном из великих ученых.

Я могу объяснить многое, но не могу объяснить того, как работает мой мозг.

Я до такой степени зачиталась, что забыла выделять ключевые моменты для рецензии. А после прочтения не могла ни о чем думать, как об этих дневниках. Пишу это спустя некоторое время.
Удивительно, что Никола Тесла почти изобрел телепортатор, но как обычно это бывает, никто не воспринял его идею всерьез.

Я предвкушаю, как в один прекрасный день, я сумею отправить какой-нибудь подарок моей сестре Марице. Представляю, как удивится она, когда на столе перед нею вдруг появится коробка со сладостями, а сверху будет лежать записка от меня – «Дорогой сестре от любящего брата».

А еще удивительно то, что проводились опыты на людях (это я узнала по сноскам). Правда часть команды при этом погибла, часть получила психические расстройства. Но ведь эксперимент же был! И они прошли туда и обратно. Правда Тесла всё же отказался и дальше проводить эксперименты на людях.

Я – самый обыкновенный человек. Я не считаю себя гением. Мое отличие от других людей заключается лишь в живости и остроте ума. Нельзя сравнивать остроту ума с гениальностью. Гениями были Ньютон и Фарадей.

А мне вот так не кажется. Все-таки Тесла был гением.
Действительно, если люди чего-то не понимают, то они этого боятся. Именно это произошло с Теслой в школе. Другие ученики пытались скрыть свой страх перед ним всякими жалкими нападками и травлей. Хоть они и были взрослыми людьми, а после 18-ти мы уже становимся взрослыми, их детство из голов еще не выветрилось.
Обычно меня раздражает, когда в книге присутствует слишком много «я», но тут я даже внимания не обращала. Все-таки история Николы Теслы это выше, чем обычная художественная литература. Или я не знаю чем еще обосновать то, что это действительно не раздражало.
Не буду расписывать всю книгу, скажу лишь: «Это было незабываемо! История Николы Теслы поразила меня намного больше, чем другие. Сейчас я сижу и перевариваю всё прочитанное. Скольких же людей он повстречал за свою жизнь и большинство из них просто воспользовались мозгами Теслы. Но он все равно не потерял себя, а жил ради других.»
Его дневник будет интересен не только поклонникам, но и для саморазвития. Человеком он был безумно интересным с непоколебимой волей. Его история, так сказать, рассказанная из первых уст, должна быть прочитана всеми, кому это интересно. Теперь мне безумно хочется пройти по тем местам, которые представлены в самом конце и окунуться (хоть и не полностью) в жизнь гения.

Никто не знает, станет ли то, что мы считаем концом, концом в полном смысле этого слова. Мне хочется верить в то, что слова «конец» не существует. Скоро я смогу убедиться в этом. Напоследок хочу сказать следующее. Мне так и не удалось (к сожалению) дать полный ответ на вопрос: «Кем был Никола Тесла?» Но краткий ответ я дать могу: «Никола Тесла был счастливым человеком!» Покидая этот мир, я оглядываюсь назад и говорю себе: «Да, что-то, пусть и немногое, мне удалось оставить после себя». Я счастлив от того, что смог что-то дать людям. Значит, жизнь моя была не напрасной.
25 августа 2018

Balywa

Бывают в жизни люди, при расставании с которыми чувствуешь пустоту в душе и грусть от того, что этого человека больше не будет рядом. Такое чувство охватывает меня сейчас после прочтения этой книги. Книга замечательная, это не похоже на книгу, это жизнь необыкновенного человека, гениального изобретателя. Прочла на одном дыхании. Тесла писал дневник в преклонном возрасте и от этого он становится еще более ценным. Его мысли, его осознания в конце жизни, чему он радовался и о чем сожалел, его принципы, его острый ум, доброе сердце, любовь к людям, Родине и тоска по ней, переживания о людях будущего, стремление сделать жизнь лучше, не могут оставить меня равнодушной. Его записи наполнены тихой грустью, энтузиазмом, верой в человечество, иногда возмущением, иногда несбывшимися надеждами, но было так приятно погрузиться в жизнь этого великого учёного, немного приблизиться к нему, как к человеку, разделить с ним его радость и грусть, пережить то, что переживал он за свою наполненную жизнь. Мое сердце исполнено благодарности к этому человеку за его откровения, за то, что благодаря его записям, у нас есть возможность соприкоснуться с его личностью, с его душой. И благодаря его мыслям возможно в очередной раз провести переоценку ценностей своей жизни, куда мы идём, и к чему стремимся, что имеет смысл в этой жизни, а что пустое. Еще не один раз я буду возвращаться к его жизнеописанию. Он написал, что его записи получились пустыми, но для меня они оказались наполнены глубоким смыслом. Для меня Никола Тесла - человек со сложным характером, но он лучистый, солнечный (он будто луч Солнца, что осветил мою жизнь, с ним было тепло, ярко, спокойно, а без него снова темно и холодно), добродушный, где-то наивный и идеалист, но без сомнения гений.

11 августа 2017

VeraPoret

Раньше я скептически относилась к дневникам-мемуарам и читала их крайне редко. Но Теслой я интересовалась некоторое время назад, когда искала книгу мужу в подарок, а на эти дневники не вышла, наверное, потому что их ещё не издали. Тогда я купила какую-то книжонку, где Тесла был представлен чуть ли не чародеем. Брр! Нет, не того я ждала от книги об этом гении.
И вот, наконец, я нашла то, что искала!
Читается книга невероятно легко, несмотря на то, что в ней есть и научные термины. Коротко, сурово и по делу.
Тесла рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся на своём пути. Их было очень и очень много! Он говорит о своих ошибках и показывает, каким он был на самом деле.
Как же много идей, которые казались в то время невероятными, теперь – обычное дело! К примеру, беспроводной телефон.
Его идеи поражают, но они не кажутся невыполнимыми! И если в наше время ещё чего-то не реализовано из его прогнозов, то в будущем они могут стать реальностью.

15 октября 2017

kagury

Давно мне хотелось почитать что-нибудь о Тесле, и вот прослушав кусок книги про него, наткнулась на его собственные дневники. Что, конечно же, куда интереснее.
Читается, как ни странно, взахлеб, хотя написано очень простым языком, довольно сдержанно и сухо. Впрочем, в 80 с лишним лет, когда отчетливо понимаешь, что твои дни на исходе, видимо уже не до рюшечек, которые Тесла активно навешивал раньше в своих лекциях, где надо и не надо.
Забавно, но у меня сложилось впечатление, что с молодого Теслы срисовали Шелдона. Такой же слабосоциализированный тип, совершенно не умеющий общаться с людьми, рьяный приверженец чистоты и порядка во всем, замороченный на ряде вещей, довольно упертый и очень умный. Добрую половину книги Тесла жалуется на всех и вся. У него не складывались отношения со сверстниками в школе и университете, работодатели постоянно его обманывали, коллеги сначала мешали работать, потом не помогали работать, инвесторы ему не верили, его патенты воровали, в итоге с деньгами были постоянные проблемы, и вообще вся жизнь была сплошным преодолением. И тем не менее, он стал Теслой, а мог бы остатся никому не известным священником в крохотном городке.

Вряд ли Тесла был в жизни удобным человеком, он почти с детства считал себя гением, и не видел ничего выше своего предназначения. Впрочем, наверное, в этом он был прав. Жаль, что в дневниках Тесла практически ничего не пишет о своих изобретениях (только общие слова), отсылая интересующихся к лекциям. Поскольку мне было интересно почитать о его работе именно с научной точки зрения, я лекции тоже скачала. Но.. увы. В лекциях Теслы (по-крайней мере в первых 2-3) абсолютно те же общие фразы, плюс еще неприлично наивные шаблонные рассуждения о величии замыслов и фантастическом будущем, которое вот-вот наступит, благодаря изобретения автора. Подозреваю, что слушать это все было невыносимо скучно.

Вообще, странное дело. Говоря о приверженности к строгому порядку в делах, Тесла писал запредельно графоманские статьи, уловить в которых здравый смысл и от делить плевелы от зерен крайне сложно даже заинтересованному человеку. Неудивительно, что инвесторы ему не доверяли, если в общении с ними он также растекался мыслию по древу. Видимо его научный метод озарений (он пишет, что часто схема прибора сама приходила ему в голову, и оставалось лишь записать ее на бумаге), а также привычка считать и проводить эксперименты в уме, делали сложными для него простые объяснения на пальцах.

Про эксперимент с эсминцем Тесла не пишет, упоминает лишь, что он был против экспериментов на людях, когда на животных еще не все было отработано (мыши дохли сразу, кролики спустя пару часов после перемещения, хотя с предметами проблем не было). Так что вполне могли перемещать корабль и без его участия, пользуясь имеющимися наработками. Странно лишь, что в настоящее время (т.е. спустя более сотни лет) обдуманные и начатые им работы так и не имеют видимого результата. Хотя, что мы знаем о современной физике...

В финале Тесла пишет, что больше всего жалеет о нескольких вещах:
1) что в молодости увлекся азартными играми и потратил на это много времени и денег,
2) что предпочел работу в Америке, а не в России (и даже скорее в СССР, о котором он пишет в восторженном ключе),
3) что не наплодил детей, чтобы не остаться одиноким в старости.

Из дневников я заодно узнала о русском ученом Филиппове, который занимался экспериментами по передаче энергии взрыва на расстояние, о которых упомянул в разговоре с Теслой. К сожалению, ученый не успел опубликовать свои работы, т.к. внезапно был найден мертвым. Тесла был уверен, что его убили. А как осуществить "простой и дешевый" способ Филиппова, так и не придумал. Ему было ясно, как собрать энергию, но вот как передать ее в нужную точку, он сообразить не смог. Да еще и дешево.

Все-таки, наука - самое интересное в нашем мире.

12 августа 2019

ani0...@mail.ru

Великий человек, который воплотился на нашей планете для служения человечеству. Его жизнь нельзя назвать простой, она была полна лишений, предательства, обмана, но сам Никола пишет, что он счастливый человек, потому что смог оставить человечеству свои изобретения! Прочитала на одном дыхании, формат дневника погружает в мир Теслы, его мысли, характер, ценности - в его реальность одним словом, которая не может не восхищать.
11 ноября 2023

igormor...@mail.ru

Обязательно читайте. Это лучшее, что я читал за свою жизнь. Сохранить такую наивность и гибкость ума до своего самого последнего дня. Именно это и является показателем его гениальности. Никола Тесла - пример совершенства для современного человека. Как было бы интересно посмотреть на жизнь такого Человека в современном мире. Пример бескорыстности и самоотдачи во имя большего. Великий Ум. Великий Человек. Великий Изобретатель.
13 ноября 2022

Alexandr Tsukanov

Все содержание книги как по Пушкину: ...И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг. Написано честно, искренне, без воды и без прикрас, что довольно редко встречается в современных книгах. Читается буквально за пару часов , не отрываясь, и с сожалением заканчиваешь. Трагедия человека - жизнь слишком коротка.
2 октября 2018

Лейла Малышева

Великий ученый и порядочный человек. Не могла оторваться от чтения. Очень легко читать.
20 августа 2023

Masha Bu

Очень интернах книга. Цепляет с первых страниц.
6 апреля 2022