Рецензии и отзывы на Дневники. Я могу объяснить многое

191 уже добавил
    Balywa

Бывают в жизни люди, при расставании с которыми чувствуешь пустоту в душе и грусть от того, что этого человека больше не будет рядом. Такое чувство охватывает меня сейчас после прочтения этой книги. Книга замечательная, это не похоже на книгу, это жизнь необыкновенного человека, гениального изобретателя. Прочла на одном дыхании. Тесла писал дневник в преклонном возрасте и от этого он становится еще более ценным. Его мысли, его осознания в конце жизни, чему он радовался и о чем сожалел, его принципы, его острый ум, доброе сердце, любовь к людям, Родине и тоска по ней, переживания о людях будущего, стремление сделать жизнь лучше, не могут оставить меня равнодушной. Его записи наполнены тихой грустью, энтузиазмом, верой в человечество, иногда возмущением, иногда несбывшимися надеждами, но было так приятно погрузиться в жизнь этого великого учёного, немного приблизиться к нему, как к человеку, разделить с ним его радость и грусть, пережить то, что переживал он за свою наполненную жизнь. Мое сердце исполнено благодарности к этому человеку за его откровения, за то, что благодаря его записям, у нас есть возможность соприкоснуться с его личностью, с его душой. И благодаря его мыслям возможно в очередной раз провести переоценку ценностей своей жизни, куда мы идём, и к чему стремимся, что имеет смысл в этой жизни, а что пустое. Еще не один раз я буду возвращаться к его жизнеописанию. Он написал, что его записи получились пустыми, но для меня они оказались наполнены глубоким смыслом. Для меня Никола Тесла - человек со сложным характером, но он лучистый, солнечный (он будто луч Солнца, что осветил мою жизнь, с ним было тепло, ярко, спокойно, а без него снова темно и холодно), добродушный, где-то наивный и идеалист, но без сомнения гений.

VeraPoret

Раньше я скептически относилась к дневникам-мемуарам и читала их крайне редко. Но Теслой я интересовалась некоторое время назад, когда искала книгу мужу в подарок, а на эти дневники не вышла, наверное, потому что их ещё не издали. Тогда я купила какую-то книжонку, где Тесла был представлен чуть ли не чародеем. Брр! Нет, не того я ждала от книги об этом гении.
    И вот, наконец, я нашла то, что искала!
    Читается книга невероятно легко, несмотря на то, что в ней есть и научные термины. Коротко, сурово и по делу.
    Тесла рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся на своём пути. Их было очень и очень много! Он говорит о своих ошибках и показывает, каким он был на самом деле.
    Как же много идей, которые казались в то время невероятными, теперь – обычное дело! К примеру, беспроводной телефон.
    Его идеи поражают, но они не кажутся невыполнимыми! И если в наше время ещё чего-то не реализовано из его прогнозов, то в будущем они могут стать реальностью.

beggg

Умница, умница, большая умница. И плевать, что он был не коммуникабельным; он был гением.

«Исследования влияния электромагнитных сил на пространство» – это т. н. проект «Радуга», получивший известность благодаря «Филадельфийскому эксперименту», проведенному американскими военными в 1943 году. Эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Элдридж» вместе с командой мгновенно переместился в пространстве на расстояние более чем 300 километров, а затем вернулся обратно. (охренеть) Часть команды при этом погибла, часть выживших получила психические расстройства. Эксперимент засекречен по настоящее время. Сохранились задокументированные свидетельства членов команды, но Министерство обороны Соединенных Штатов Америки до сих пор категорически отрицает проведение подобного эксперимента. Примечательно, что проведение эксперимента, в ходе которого «Элдридж» был подвергнут воздействию электромагнитных полей огромной силы, объяснялась членам команды как опыты по приданию кораблю невидимости. Якобы электромагнитные поля должны были отклонять от «Элдриджа» световые волны и радиоволны так, чтобы они обходили его стороной. Т. е. истинная суть эксперимента была скрыта от его непосредственных участников.

Никола Тесла был руководителем проекта «Радуга» в 1936–1942 годах. В 1942 году он внезапно прекратил заниматься этим проектом. Причина такого поступка осталась невыясненной, потому что Тесла ее не объяснил, но можно предположить, что это было вызвано участием людей в экспериментах (или их планируемым участием). Во всяком случае, причина, побудившая Теслу, ненавидевшего фашизм, в самый разгар Второй мировой войны прекратить работу над столь важным военным проектом, должна была быть не просто серьезной, а очень серьезной.

П.С. утром рассчитываюсь за проезд, отдаю кондуктору деньги и как врежу ей током со щелчком, дыщ, бгг, вот что значит читать про Тесла на ночь

Risarela

#НиколаТесла
    Дневники. Мемуары.
    «Я могу объяснить многое»
    Как только увидела в разделе "новинки" - сразу же заказала.
    Ещё подумала: «Ну надо же, как по желанию! Как раз хотела почитать! А тут ещё архивные дневники!»

Дневники хранились в ФБР и рассекречены спустя десятилетия. Впервые изданы в России, которую Никола очень любил, но так и не смог побывать...

Читая предисловие Стевана Йовановича, с помощью которого мы можем держать в руках русское издание, уже ощущаешь, что тебе предстоит познакомиться с великим творением, с жизнью гениального изобретателя, рассказанную им самим. Жизнь, полную препятствий и лишений, обмана и несправедливости, постоянных стен, что вставали перед ним, но он никогда не сдавался и тем самым шёл вперёд. Всегда был честен перед собой, перед людьми, перед своими принципами и убеждениями. И жил ради блага человечества, ради нас.

Читать советую всем!
    Изложено просто, интересно и увлекательно!
    Вы узнаете много нового и интересного.

Гений, который опередил время.
    Гений, которого начали понимать и признавать спустя десятилетия.
    Гений, который мечтал принести пользу человечеству.
    Гений, который боялся, что не успеет воплотить все свои идеи в жизнь.