Отзывы на книгу «Дневники. Я могу объяснить многое»

brutal_raccoon

На протяжении всей своей жизни Никола Тесла подчеркивал, что он работает не ради личного обогащения, а на благо всего человечества. Деньги были нужны ему только как средство для продолжения научных изысканий. Поэтому ни одна мысль великого ученого не должна быть утаена от человечества. Кто знает, что может вырасти из одной-единственной мысли?

Несколько слов о самом Тесле: родился 10 июля 1856 в Смиляне, Австрийской империи, ныне в Хорватии. Изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Сын священника Сербской Православной Церкви.
Дневник начинается не с первой даты (как обычно это бывает, но ведь Тесла не был обычным, верно?), она начинается со дня его 80-летия. Он рассказывает многое о себе, ведь это правдивая история об одном из великих ученых.

Я могу объяснить многое, но не могу объяснить того, как работает мой мозг.

Я до такой степени зачиталась, что забыла выделять ключевые моменты для рецензии. А после прочтения не могла ни о чем думать, как об этих дневниках. Пишу это спустя некоторое время.
Удивительно, что Никола Тесла почти изобрел телепортатор, но как обычно это бывает, никто не воспринял его идею всерьез.

Я предвкушаю, как в один прекрасный день, я сумею отправить какой-нибудь подарок моей сестре Марице. Представляю, как удивится она, когда на столе перед нею вдруг появится коробка со сладостями, а сверху будет лежать записка от меня – «Дорогой сестре от любящего брата».

А еще удивительно то, что проводились опыты на людях (это я узнала по сноскам). Правда часть команды при этом погибла, часть получила психические расстройства. Но ведь эксперимент же был! И они прошли туда и обратно. Правда Тесла всё же отказался и дальше проводить эксперименты на людях.

Я – самый обыкновенный человек. Я не считаю себя гением. Мое отличие от других людей заключается лишь в живости и остроте ума. Нельзя сравнивать остроту ума с гениальностью. Гениями были Ньютон и Фарадей.

А мне вот так не кажется. Все-таки Тесла был гением.
Действительно, если люди чего-то не понимают, то они этого боятся. Именно это произошло с Теслой в школе. Другие ученики пытались скрыть свой страх перед ним всякими жалкими нападками и травлей. Хоть они и были взрослыми людьми, а после 18-ти мы уже становимся взрослыми, их детство из голов еще не выветрилось.
Обычно меня раздражает, когда в книге присутствует слишком много «я», но тут я даже внимания не обращала. Все-таки история Николы Теслы это выше, чем обычная художественная литература. Или я не знаю чем еще обосновать то, что это действительно не раздражало.
Не буду расписывать всю книгу, скажу лишь: «Это было незабываемо! История Николы Теслы поразила меня намного больше, чем другие. Сейчас я сижу и перевариваю всё прочитанное. Скольких же людей он повстречал за свою жизнь и большинство из них просто воспользовались мозгами Теслы. Но он все равно не потерял себя, а жил ради других.»
Его дневник будет интересен не только поклонникам, но и для саморазвития. Человеком он был безумно интересным с непоколебимой волей. Его история, так сказать, рассказанная из первых уст, должна быть прочитана всеми, кому это интересно. Теперь мне безумно хочется пройти по тем местам, которые представлены в самом конце и окунуться (хоть и не полностью) в жизнь гения.

Никто не знает, станет ли то, что мы считаем концом, концом в полном смысле этого слова. Мне хочется верить в то, что слова «конец» не существует. Скоро я смогу убедиться в этом. Напоследок хочу сказать следующее. Мне так и не удалось (к сожалению) дать полный ответ на вопрос: «Кем был Никола Тесла?» Но краткий ответ я дать могу: «Никола Тесла был счастливым человеком!» Покидая этот мир, я оглядываюсь назад и говорю себе: «Да, что-то, пусть и немногое, мне удалось оставить после себя». Я счастлив от того, что смог что-то дать людям. Значит, жизнь моя была не напрасной.
Balywa

Бывают в жизни люди, при расставании с которыми чувствуешь пустоту в душе и грусть от того, что этого человека больше не будет рядом. Такое чувство охватывает меня сейчас после прочтения этой книги. Книга замечательная, это не похоже на книгу, это жизнь необыкновенного человека, гениального изобретателя. Прочла на одном дыхании. Тесла писал дневник в преклонном возрасте и от этого он становится еще более ценным. Его мысли, его осознания в конце жизни, чему он радовался и о чем сожалел, его принципы, его острый ум, доброе сердце, любовь к людям, Родине и тоска по ней, переживания о людях будущего, стремление сделать жизнь лучше, не могут оставить меня равнодушной. Его записи наполнены тихой грустью, энтузиазмом, верой в человечество, иногда возмущением, иногда несбывшимися надеждами, но было так приятно погрузиться в жизнь этого великого учёного, немного приблизиться к нему, как к человеку, разделить с ним его радость и грусть, пережить то, что переживал он за свою наполненную жизнь. Мое сердце исполнено благодарности к этому человеку за его откровения, за то, что благодаря его записям, у нас есть возможность соприкоснуться с его личностью, с его душой. И благодаря его мыслям возможно в очередной раз провести переоценку ценностей своей жизни, куда мы идём, и к чему стремимся, что имеет смысл в этой жизни, а что пустое. Еще не один раз я буду возвращаться к его жизнеописанию. Он написал, что его записи получились пустыми, но для меня они оказались наполнены глубоким смыслом. Для меня Никола Тесла - человек со сложным характером, но он лучистый, солнечный (он будто луч Солнца, что осветил мою жизнь, с ним было тепло, ярко, спокойно, а без него снова темно и холодно), добродушный, где-то наивный и идеалист, но без сомнения гений.

VeraPoret

Раньше я скептически относилась к дневникам-мемуарам и читала их крайне редко. Но Теслой я интересовалась некоторое время назад, когда искала книгу мужу в подарок, а на эти дневники не вышла, наверное, потому что их ещё не издали. Тогда я купила какую-то книжонку, где Тесла был представлен чуть ли не чародеем. Брр! Нет, не того я ждала от книги об этом гении.
И вот, наконец, я нашла то, что искала!
Читается книга невероятно легко, несмотря на то, что в ней есть и научные термины. Коротко, сурово и по делу.
Тесла рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся на своём пути. Их было очень и очень много! Он говорит о своих ошибках и показывает, каким он был на самом деле.
Как же много идей, которые казались в то время невероятными, теперь – обычное дело! К примеру, беспроводной телефон.
Его идеи поражают, но они не кажутся невыполнимыми! И если в наше время ещё чего-то не реализовано из его прогнозов, то в будущем они могут стать реальностью.

Risarela

#НиколаТесла
Дневники. Мемуары.
«Я могу объяснить многое»
Как только увидела в разделе "новинки" - сразу же заказала.
Ещё подумала: «Ну надо же, как по желанию! Как раз хотела почитать! А тут ещё архивные дневники!»

Дневники хранились в ФБР и рассекречены спустя десятилетия. Впервые изданы в России, которую Никола очень любил, но так и не смог побывать...

Читая предисловие Стевана Йовановича, с помощью которого мы можем держать в руках русское издание, уже ощущаешь, что тебе предстоит познакомиться с великим творением, с жизнью гениального изобретателя, рассказанную им самим. Жизнь, полную препятствий и лишений, обмана и несправедливости, постоянных стен, что вставали перед ним, но он никогда не сдавался и тем самым шёл вперёд. Всегда был честен перед собой, перед людьми, перед своими принципами и убеждениями. И жил ради блага человечества, ради нас.

Читать советую всем!
Изложено просто, интересно и увлекательно!
Вы узнаете много нового и интересного.

Гений, который опередил время.
Гений, которого начали понимать и признавать спустя десятилетия.
Гений, который мечтал принести пользу человечеству.
Гений, который боялся, что не успеет воплотить все свои идеи в жизнь.

Nuivsetakoe

Я в полном восторге от дневника. Теслу всю дорогу очень хотелось обнять, такой он милый.

Очень круто, что он не рисуется, а пишет всё как есть и старается быть честным, в первую очередь, перед собой. Взял и позволил всем заглянуть в свой безумный безумный мир. И жаль, конечно, что Тесла сталкивался со столькими преградами, что не успел доделать того, что понимал только он один.

С другой стороны, его всю буквально жизнь окружали сплошные мудаки, подводилы и другие виды нечестных людей без достоинства. Сириосли? Ну вот прям ни одного нормального, кроме мамы и лучшего друга? Нет, конечно, к странненьким и отличающимся от “нормы” всегда придирчиво относились, но...

если смоделировать ситуа, что вот у вас знакомый есть, который ходит мимо и не здоровается, общаться не любит, и вообще такой какбе, немного куку, иногда вдруг припрыгивает или приседает внезапно, и ещё вы слышали, что он выключатель перед уходом нажимает ровно 9 раз. А потом вдруг он приходит к вам и говорит, что ему нужны деньги (много) на проект нереальных перспектив для мира. Воодушевлённо говорит, поэтому вроде как убедил. А результатов не очень видно, и деньги у него закончились, но объяснить толком что как он не может. Вот что делать в таком случае? И поверить хочется, но просто так деньги сливать тоже стрёмно. Может не так всё чёрно-бело как Тесла пишет, не просто все такие беспринципные чудовища (кроме Эдисона, Эдисона на мыло!), а и сам Никола тоже поучаствовал в собственном результате. Никто же не читает мыслей, ну.

Я очень хочу верить, что его “мировая система” и другие ещё не воплощённые изобретения действительно работоспособны, что мы как-нибудь вечерком соберёмся всем миром и всё сделаем, может не с первого раза, даже по икеевской инструкции иногда не с первого раза получается. А потом сядем и помянём добрым словом Николу Тесла.

Но слово “патент” почему-то у меня в памяти вызвало воспоминания из книжек. Как в электронике, кажется, в газету регулярно присылали сообщения, что мол я вечный двигатель изобрел, приезжайте забирайте в обмен на патент. И ещё в продолжении понедельник начинается в субботу, был такой старикашка эдельвейс, который какбе изобрёл думающую пишущую машинку. “Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…”

Это просто привычка к скептицизму и “лишь бы поржать”, но во мне есть ещё и вера в чудеса, поэтому я пока на икее тренируюсь и продумываю меню закусок на тот вечер, когда всё сбудется, что тесла загадал.

Alexandr Tsukanov

Все содержание книги как по Пушкину: ...И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг. Написано честно, искренне, без воды и без прикрас, что довольно редко встречается в современных книгах. Читается буквально за пару часов , не отрываясь, и с сожалением заканчиваешь. Трагедия человека - жизнь слишком коротка.

Анастасия Черешнюк

" Я счастлив от того, что смог что-то дать людям. Значит, жизнь моя не была напрасной."

Почему так получается, что практически все великие люди испытывают в жизни много горестей и лишений. Их не понимают, или не хотят понимать?
Такую жизнь и провел Никола Тесла. Он преодолел на своем пути множество трудностей, обмана предательства. Он был доверчивым человеком, верил в человеческую доброту и много раз поплатился за это. Но если бы у него был другой характер, он не стал бы тем кем стал. Тесла верил в людей и человечество. Хотел всем помочь и сделать жизнь лучше и проще в технической части. И в этом ему усиленно все мешали. Но он не смотря ни на что шел к своей цели и делал множество открытий. Часть из этих открытий уже используется, а часть до сих пор засекречена. Но настанет день когда и они будут применять на благо человечества, как этого хотел Тесла.
Его дневник наполнен множеством эмоций. И главная это счастливая печаль. Счастливая от того что он многим помог, а печаль от того что так много не успел. Читаешь его и переносишься во времена когда он был написан. И не смотря на то, что в нем много специальной терминологии, читается легко.
Последнюю запись Никола Тесла сделал за неделю до своей смерти. И это было ударом для меня. Стало как то грустно на душе. Грустно от того что его сейчас нет с нам.

"Даже смерть может оказать не концом, а началом."